Browse By

Маршруты для вело путешествия по Южному Кавказу

Южный Кавказ – это отличное место для велосипедистов: невероятная природа, привлекательные горные маршруты, древние архитектурные шедевры и многое другое! Кроме того, дружелюбные местные жители и вкусная кухня станут отличными компаньонами во время вашей поездки. В этой статье мы хотели бы помочь вам создать маршрут для вело путешествия по Армении и Грузии — двух гостеприимных страна Южного Кавказа.

МАРШРУТ ПО АРМЕНИИ

Ереван — Аштарак — Ошакан — Эчмиадзин — Звартноц — Ереван

Расстояние: 60 км

Езда на велосипеде: 60 км

Сложность: 3/5 

Выбрав данный маршрут, вы совершите увлекательное путешествие по самым старым городам Армении и посетите впечатляющие исторические и культурные памятники. Советуем начать путешествие со столицы Армении, Еревана, и держать путь в Аштарак, город Арагацотнского региона. Здесь вы сможете остановиться и совершить экскурсию в церкви Кармавор, Спитакавор и Циранавор. Продолжайте свой путь до деревни Ошакан, расположенной в 4 км от Аштарака среди виноградников и роскошных гранатовых деревьев. Город является родиной армянского ученого, лингвиста и создателя армянской письменности, Месропа Маштоца. Здесь вы сможете посетить церковь Месроп Маштоца, под алтарем которой находится его могила. Следующая остановка вело путешествия – город Эчмиадзин – религиозный центр всех армян. Здесь расположена первая христианская церковь в мире — Собор Эчмиадзин, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это обязательное место для посещения! И последний пункт назначения — еще один объект ЮНЕСКО — храм Звартноц, который является удивительным архитектурным шедевром 7-го века.

МАРШРУТ ПО АРМЕНИИ

Ереван — Гарни — Хавуц Тар — Гегард — Ереван

Расстояние: 80 км

Езда на велосипеде: 80 км: 20 км ↑ ↓ / 15 км ↓ ↑ / 5 км грунтовая дорога ↑ ↓

Сложность: 5/5

Этот маршрут не менее насыщен и интересен: у вас будет возможность насладиться прекрасными пейзажами армянской природы по пути и посетить архитектурные шедевры. Вело маршрут берет начало в Ереване. Отправляйтесь по дороге, которая ведет в регион Котайк (M4). Через 27 км вы подъедете к деревне Гарни — отличное место, чтобы отдохнуть и перекусить в местном кафе. Вы сможете совместить отдых с посещением местных достопримечательностей. Продолжайте путешествие по направлению к монастырю Хэвуц Тар, воздвигнутому в течение 11-13 веков. Расположение монастыря на холме позволяет насладиться окружающим пейзажем. Последняя остановка путешествия — Гегардский монастырь (4-12 вв.) — архитектурный шедевр, частично высеченный в скале и окруженный суровой и величественной природой. Гегард внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом горном регионе темнеет очень быстро, поэтому постарайтесь вернуться в Ереван до наступления темноты.

В Армении есть не менее увлекательные велосипедные маршруты. Вы можете ознакомиться с ними, связавшись с местным туроператорами.

МАРШРУТ ПО ГРУЗИИ

Тбилиси — Озеро Джандари — Монастырский комплекс Давида Гареджа — Сигнахи — Телави — Тианети — Жинвали — Тбилиси

Продолжительность тура — 5 дней

Расстояние: 461 км

Сложность: 4/5

Грузия — еще одна красочная страна Южного Кавказа, известная своими древними традициями, великолепными горами и истинным гостеприимством. Вы сможете насладиться всем этим во время своего вело путешествия. Особой популярностью в стране пользуются религизоные, гастрономические и винные туры в Грузию, болшой интерес набирают также экстремальные туры.

В Грузии есть множество интересных маршрутов для вело путешествия, и ниже мы хотим предложить вам тот, который приведет вас к самым роскошным природным уголкам страны. Маршрут начинается от озера Джандари, до которого нужно будет добраться на автомобиле. Сев на велосипеды, держите путь к известному пещерному монастырскому комплексу Давида Гареджи, который состоит из множества келий и часовен. Дорога составит около 18 км. Здесь после экскурсии вы сможете отдохнуть и устроить пикник, чтобы набраться сил и продолжить свое путешествие. Далее держите путь в Кахетию — красивый регион, известный производством великолепного грузинского вина. Проехав город Сагареджо, вы окажетесь в Сигнахи – уютный маленький городок, известный своей архитектурой в стиле южно-итальянского классицизма. Здесь вы можете остановиться на ночлег.

На следующий день вы можете совершить путешествие по Кахети и исследовать ее достопримечательности. Посетите женский монастырь Св. Нино Бодбе и совершите экскурсию по имению Цинандали, где вам предложат дегустацию местных вин. Затем посетите Телави — центр региона, расположенный в Алазанской долине. Город предлагает хорошие варианты для ночлега.

На следующий день следуйте по дороге, ведущей в деревню Тианети. По дороге вы сможете полюбоваться на прекрасные виды, которые открываются на загородные окрестности. Советуем остановиться у Жинвальского водохранилища — это захватывающее дух место, особенно прекрасное весной и летом. Советуем обязательно включить эту достопримечательность в тур на майские праздники в Грузию. Это последняя остановка тура. Как видите, путешествие насыщенное и сложное, поэтому лучше ездить в сопровождении местных гидов. Такой маршрут можно забронировать в местных туристических компаниях.