Browse By

Морские прогулки в Крыму

Побывать в Крыму, берега которого со всех сторон омываются Черным морем, и не сходить на прогулку по волнам — значительное упущение для любого туриста. Чем занимается среднестатистический приезжий на теплом полуострове? Находит небольшую бухту с шезлонгами недалеко от отеля и располагается на пляже, намереваясь провести эти несколько чудных недель под палящим солнцем. Активные граждане смотрят в другую сторону, на морские просторы, ведь душа требует свежего бриза и соленых брызг. Сегодня прогулка по воде на небольшом теплоходе позволяет выбраться за пределы уютной бухты и осмотреть достопримечательности на всем побережье (подробнее здесь www.crimea-voyage.info). Корабли курсируют по нескольким маршрутам. Вы можете покататься невдалеке от Севастополя или отправиться в длительное путешествие к Балаклаве. На южном направлении туристы заказывают поездку рядом с Алупкой и Алуштой. А на восточной части полуострова можно пройтись рядом со скалистой береговой линией Коктебеля и Судака.

В советское время морские прогулки были невероятно популярны. Люди с удовольствием катались на кораблях целыми семьями. После развала страны, уникальный флот стали потихоньку распродавать за границу. С побережья исчезли знаменитые «Ракеты» и «Метеоры». Сейчас флот восстановлен до прежнего объема, а туристы снова радуются возможности прогуляться на теплоходе в море. Если хотите успеть на регулярные маршруты, то надо учитывать, что суда курсируют с интервалом 20-30 минут. Они могут катать туристов до самой ночи. Экскурсионные программы, проводимые во время поездки на разных кораблях, довольны похожие. Сначала капитан отправляется до старинных фрегатов, наполовину затопленных или стоящих на мели, а потом заплывает в красивые бухты, которых с каждой стороны полуострова огромное количество. В Балаклаве особо ценный исторический экспонат — заброшенная база атомных подводных лодок. Подробнее об удивительных путешествиях можно узнать здесь.

Обзорные экскурсии занимают больше времени, чем простая получасовая прогулка. В течение поездки специально выученный гид расскажет об истории всех достопримечательностей. На побережье подобные услуги оказывают крупные фирмы, а также частники. С последними легко договориться о скидке за путешествие. «Индивидуальные капитаны» возят туристов на небольших яхтах с мотором, но вся прелесть заключается в том, что есть возможность попросить о высадке на затерянном и абсолютно безлюдном пляже, который спрятался среди скал. Там можно устроить небольшой привал, сделать шашлыки или просто отдохнуть.