Browse By

Почему для посещения бассейна требуют медицинскую справку?

В бассейн отправляются с самыми разными целями. Кто-то хочет всерьез заняться одним из многочисленных видов спорта, для кого-то важнее общее оздоровление организма либо поддержание собственного тела в тонусе. Некоторые отправляются в бассейн, чтобы облегчить свое состояние, ухудшенное тем или иным заболеванием хронического либо острого характера.  Для многих первое и последующие посещения связаны с рекомендацией врача, который курирует реабилитацию пациента после той или иной болезни. Так или иначе, справка для посещения плавательного бассейна требуется каждому, и получить ее можно, обратившись в поликлинику.

С какой целью нужно пройти обследование?

Все причины, которые заставляют медицинских работников требовать, чтобы перед посещением общественного бассейна человек оформил медицинскую справку, можно разделить на две группы – связанные с безопасностью самого проходящего осмотр, а также связанные с безопасностью остальных посетителей бассейна.

В первом случае справку выдадут, только удостоверившись, что вам не противопоказано находиться в воде, и вы можете выдержать определенного рода нагрузку, которую подразумевает занятие плаванием. В некоторых ситуациях справка выдается с ограничениями – например, в ней оговаривается, в течение какого времени можно находиться в воде.

Во втором случае важно, чтобы потенциальный посетитель не имел никаких заболеваний, которые могут передаться другим посетителям общественного бассейна. В первую очередь это инфекционные болезни, которыми легко заразиться как при контакте с человеком, так и при контакте с водой, в которой он находился. Также в эту группу входят разнообразные паразитарные заболевания – например, если человек является носителем яиц глистов, его к посещению бассейна не допустят, равно как не получится посетить бассейн, имея педикулез.

Какие процедуры нужны для получения справки?

Для начала придется сдать ряд анализов в лаборатории. Прежде всего – анализ на яйца глистов, на наличие разного рода кишечных инфекций. Обязателен общий анализ крови и анализ крови, который выявит наличие венерических заболеваний. Также обязателен дерматологический осмотр, который гарантирует отсутствие болезней кожи, женщинам – гинекологический осмотр. Завершит процедуру посещение терапевта, который выдаст окончательное заключение и разрешение либо запрет на посещение бассейна.