Browse By

Путешествие по Крыму: интересные места полуострова

Крым – одно из лучших мест на Земле, созданное природой для беззаботного и комфортного отдыха. Горные пейзажи, эвкалиптовые и хвойные рощи, чистое море и яркое солнце сливаются в удивительную картину, частью которой желает стать каждый турист. После приезда на полуостров отдыхающие первым делом спешат искупаться в теплых морских волнах, затем позагорать на песке, утолить гастрономические пристрастия. Но спустя несколько дней приятного релакса непременно захочется активности: погулять по интересным местам, увидеть достопримечательности, сделать красивые фотографии на память. Чем же может удивить Крым?

Что посмотреть туристу на полуострове?

Крым способен удивить рукотворными и созданными самой природой достопримечательностями. Можно бесконечно любоваться плодородными долинами виноградников, узкими каньонами, остроконечными вершинами гор и глубокими пещерами. Любителям созерцать красивую природу нужно посетить Воронцовский парк, который находится в Алупке и занимает площадь в 42 гектара. На его территории произрастает множество различных деревьев, обустроены дендрарии с ирисами, сиренью и розами. Парк украшен оригинальными коваными изделиями: скамейками, беседками, фонарями.

Если есть желание полюбоваться загадочными творениями природы, следует побывать в пещерном городе Тепе-Кермен. На его территории проводились эпизодические раскопки.

Настоящей сокровищницей является Мамонтовая пещера в Крыму, залужено имеющая звание одной из главных достопримечательностей полуострова. Перед ее посещением рекомендуется захватить с собой теплую одежду. В пещере даже в летние месяцы довольно прохладно. Чтобы не спровоцировать колебания горных пород, разговаривать в подземелье нужно шепотом.

Интересным местом для посещения туристами является крепость Фуна. Побывать здесь можно после экскурсионной программы по Долине привидений.

Любителям причудливых скульптур рекомендуется посетить Поляну сказок в Ялте, основанную народным умельцем Павлом Безруковым в 1960 году. Сегодня это место является музеем под открытым небом. После прогулки между сказочными фигурами можно отправиться в Ялтинский зоопарк, который расположен неподалеку.

Крым – настоящий рай для туристов, которые любят совмещать пассивный отдых с активными экскурсионными программами. Для самостоятельного планирования путешествия можно воспользоваться помощью портала «Гид Крыма». Он представляет собой удобный путеводитель для путешественников, желающих увидеть как можно больше интересных мест полуострова.