Browse By

Рынок утеплителя в 2019 году

Мнения экспертов по развитию рынка утеплителей в Украине сходятся в том, что растет доля фасадного утепления. Этот сегмент рынка ТИМ (теплоизоляционных материалов) показывает существенный рост последние два года и показывал даже тогда, когда весь рынок утеплителей давал общий спад. Эксперты полагают, что фасадное утепление и дальше останется ключевой частью этого рынка. Это скажется и на стоимости утеплителя в 2019 году.

http://keramikfest.com.ua/uteplitel — большой выбор утеплителя от лучших производителей.

Стоимость утеплителя в 2019 году

Фасадное утепление показывает рост не только из-за площади утепления, которая будет увеличиваться и дальше. Использование утеплителя в 2019 году будет больше из-за увеличения толщины слоя утепления. Это по всей видимости увеличит цены на утеплитель в 2019 году, поскольку в ходу будут утеплители с большей толщиной. Пока теплоизоляционный слой в большинстве установленных уже систем в нашей стране очень далек от требований норм. Поэтому рост толщины слоя имеет большой запас хода. Если раньше увеличение толщины фасадного утепления показывало цифру роста 1 см в год, то сейчас это уже 10 см, что приближает большинство домов к нормам, которые соответствуют показателям для основных географических зон Украины.

Сегодня население страны переходит к западным стандартам в силу изменившихся экономических условий жизни. Скачкообразно выросшие тарифы на все виды услуг научили большинство жителей нашей страны считать каждую копейку и искать способы экономии, одним из которых является использование фасадного утепления. Даже несмотря на более-менее стабилизировавшуюся инфляцию, которая предполагает, что стоимость утеплителя за куб в 2019 году, скорее всего, вырастет примерно на 20-30%, выгода от устройства утепления в доме очевидна. Однако сейчас она больше, поскольку тарифы выросли практически до европейских уровней, а ценообразование утеплителя в 2019 году может также приблизиться к западным ценам.

Ценообразование утеплителя в 2019

Во многом, тенденции цен на утеплитель в 2019 году будут зависеть от расположения объекта строительства. Так, статистика сегодняшнего дня показывает, что всего 8 из 24 украинских областей занимают долю почти половины всего рынка нового жилья в стране. И эти 8 областей находятся на западе Украины. Для этих регионов также характерно равномерное распределение по большим и маленьким населенным пунктам. То есть строительство активно ведется не только в крупных городах, но и в небольших поселках городского типа. Это подразумевает более развитую инфраструктуру для удовлетворения высокого спроса и большее количество предложений, а значит, конкуренцию, ведущую к удешевлению продукции. В восточных и северных областях дела обстоят несколько хуже, однако общая тенденция к увеличению спроса прослеживается и здесь, хотя и сильно отстает от западных регионов.

Информация предоставлена компанией Керамик Фест: http://keramikfest.com.ua