Browse By

Странная реакция на кризис: почему курс рубля укрепился после решения ФРС?

Федеральная резервная система США в марте 2017 года увеличила ключевую ставку на 0,25 п.п. И если для всего мира это значило потерю стабильности курса валюты, то в Российской Федерации реакция на решение ФРС была крайне странной: стоимость барреля нефти увеличилось, а курс американской валюты – снизился.

Стоит отметить, что за последние три года это стало третьей попыткой США «урегулировать» экономическую ситуацию внутри страны путем поднятия ключевой ставки с нулевого уровня до 0,25%. Экономисты объясняют последнее решение ФРС тем, что в стране наблюдается чрезвычайно сильная макроэкономическая статистика. «Инфляция внутри страны скоро достигнет целевого показателя в 2%, в то время как отсутствуют реальные экономические угрозы, способные нарушить “сбалансированный” режим целевого показателя», – говорится в отчете ФРС.

Стоит отметить, что в течение года ФРС планирует провести как минимум два повышения ключевой ставки, несмотря на то, что реакция фондовых рынков всего мира оказалась гораздо негативнее, чем рассчитывалось ранее. Впрочем, даже фондовые индексы США отреагировали на жесткую монетарную политику правительства крайне невысоким ростом. К примеру, самый большой рост наблюдается у индекса широкого рынка высокотехнологичных компаний NASDAQ – не более 0,8%.

Эксперты о повышении курса рубля

Несмотря на то, что основные мировые валюты (евро, иена и т.д.) потеряли стоимость относительно доллара после принятия решения Федеральной резервной системой США, рубль показал обратный результат – он укрепился и продолжает расти.

Аналитики утверждают, что это временное явление и в ближайшее время цены на нефть снизятся, а курс национальной валюты обвалится. Поэтому частным инвесторам не стоит рассчитывать на продолжительное «везение».

По их мнению, в ближайшее время – весна-лето – курс доллара будет находиться в отметке 59-61 рубль. При этом наилучшим источником инвестирования денежных средств станут долговые ОФЗ, облигации со сроком до трех лет.

«Несмотря на то, что Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку на 0,25 п.п., фондовые рынки (не только в России, но и других странах) показали неожиданно позитивную реакцию. Причина кроется в довольно мягких заявлениях представителя ФРС, а именно в представленном пресс-релизе, в котором говорится о проведении продолжительной политики стимулирования», – говорят экономисты. Это и является главной причиной того, что рубль укрепился, а цены на нефть – увеличились.