Browse By

Судак – центр виноделия и туризма на юго-восточном побережье Крыма

Если вы еще ни разу не были в Судаке, запланируйте путешествие туда немедленно! Вас ждут удивительные приключения в урочище Алчак-Кая, тайны Генуэзской крепости, изысканные вина Солнечной Долины, много солнца и удивительно теплое море!

Согласно выводам, сделанным историками и этнографами, Судак был основан около 200 года н.э. предками современных иранцев В Средние века поселение было хорошо известно грекам и итальянцам, а принадлежало Византии. Кстати, именно в древнем Суроже, как тогда назывался современный Судак, язычники-русичи, согласно легенде, впервые узрели христианское чудо, и отсюда на Русь начало распространяться христианство.

Среди интересных туристам достопримечательностей отметим Генуэзскую крепость, хорошо сохранившуюся и поныне. Она была создана как опорная точка колонии генуэзцев в северном Причерноморье. Впрочем, ею в разное время владели половцы, турки, Золотая Орда. На строительство этого масштабного объекта площадью около 30 гектаров ушло около ста лет. Крепость расположена так удачно, что ее можно счесть почти неприступной. Здесь прекрасно сохранились фортификационные сооружения, цитадель, консульский замок. Живописный крепостной комплекс не раз служил декорацией к различным историческим фильмам. Все это сегодня превращено в музей и доступно для осмотра.

Более современными, но от этого не менее интересными достопримечательностями города являются дом Аделаиды Герцык, поэтессы Серебряного века, дом ученого Дмитрия Жуковского, монумент «Холм Славы», повествующий об одной из многих трагических историй минувшей великой войны, а также исторический музей Судака.

К наиболее интересным природным достопримечательностям Судака относится мыс Алчак-Кая. Это одно из живописнейших местечек Крымского побережья, притягательный для всех, кто любит купание в чистейшей воде, прогулки с аквалангом, пешие прогулки, а также для любителей морских пейзажей. С западной стороны мыса можно увидеть Эолову арфу – редчайшее природное образование, представляющее собой скалу со сквозным отверстием.

Ценителям интересных природных образований придется по душе и путешествие на мыс Капчик. Чего стоят одни только названия объектов близ него: Синяя и Голубая бухты, Сквозной грот! Чего стоит информация, что мыс Капчик – не что иное как древний коралловый риф! Форма этого мыса, далеко выдающегося в море, отчетливо напоминает дракона, а сам он насквозь пронизан подземными пещерами и таинственными гротами.

Сезон купаний близ Судака едва ли не самый продолжительный на всем Крымском побережье – он длится с начала лета и до середины осени, ведь море в бухте быстро прогревается и долго хранит тепло. Осень здесь обычно сухая и теплая, а лето богато жаркими, а то и очень жаркими днями.