Browse By

В Тавриду по древней дороге

Далек Крым от Поднебесной… Современными средствами передвижения добираться не менее половины суток… В старину же этот путь занимал от полугода и больше – в зависимости от форс-мажорных обстоятельств случавшихся в дороге, нападений злоумышленников, погоды, наконец.

Вел в Крым Великий шелковый путь – точнее, одна из многих ветвей маршрута, огибавшая Каспийское море с севера и через земли современного юга России приводящая в Закавказье и в греческие города-фактории на черноморском побережье. Торговая караванная дорога была проложена благодаря случаю.

За два века до начала новой эры китайский император, чья резиденция в то время была в Сиане, на севере страны, отправил дипломатическую миссию к кочевым племенам гуннов, весьма мешавшим империи своими постоянными набегами. Кочевые племена нападали на китайские поселения, грабили их, тем самым нанося значительный урон экономике страны, поэтому император решил покончить с постоянными набегами гуннов. Послам было поручено заключить с кочевниками договор о перемирии.

Путь привел посланников в Ферганскую долину, где они выполнили поручение императора, и вернулись к властителю с известием о несметных богатствах тех земель – золоте, драгоценных камнях, в частности, популярном в те времена в Китае нефрите, а еще – об удивительных легконогих скакунах, невиданных в Поднебесной.

Китайские лошадки были низкорослы, неказисты, и их невероятная выносливость никак не возмещала в глазах императора красоты и элегантности скакунов из Ферганской долины. Возмечтавший иметь их, правитель отдал приказ снарядить караван с грузом товаров для торговли и обмена. Что было в поклаже?.. То, что невозможно было найти нигде, кроме как в империи – шелк, фарфоровые изделия, лекарственные снадобья…

Торговля началась; так было положено начало легендарной дороге древности – Великому шелковому пути, по которому шла доставка из Китая товаров сначала на север, а позже – по основному маршруту на запад. Через Индию, Персию, к берегам Леванта, то есть, к восточному побережью Средиземного моря. Достигнув финикийских портов, товары перегружали на морские суда и отправляли в Византию, Элладу, в Рим, к флорентийским и венецианским купцам.

Желание торговать с греками напрямую привело караванщиков к поиску сухопутного маршрута – и он был найден. Древняя Таврида и Поднебесная отныне были соединены…