Browse By

Выбор приспособлений для межкомнатных дверей

Дверная фурнитура — это комплект деталей и устройств, которые крепятся к двери для улучшения её внешнего облика и функциональности. Иными словами — это дополнительные частички обеспечивающие отпирание, запирание и крепёж полотен, а также помогающих фиксировать их.

Приобретая вспомогательные детали, особое внимание уделяется их видовым особенностям, качеству сборки и конструктивным составляющим.

Типовые особенности

фурнитура для межкомнатных дверейДля различных проемов в стене, понадобиться и отличная друг от друга дверная фурнитура. Если речь идёт о межкомнатном проеме, то аксессуары должны быть соответствующими — небольшими, стилизованными под общий дизайн, пластиковыми или легко-металлическими.

Для дверей шкафа – купе понадобится особенные предметы, например, ролики и направляющие.

Наружные отверстия нуждаются в дополнительных предметах — глазках, запорах, притворах.

Дверная фурнитура разделяется на следующие виды:

  • ручки, петли и запирающие устройства;
  • притворы;
  • приборы для раздвижных конструкций;
  • ограничители, дверные упоры.
  • доводчики.

Самыми надежными, но дорогостоящими считаются ручки и замки из латуни и бронзы, второе место занимает нержавеющая сталь, но доступнее всего — алюминий. Также механизмы можно встретить в пластиковом и деревянном исполнении.

Тип нанесение является важной составляющей, от этого зависит не только целостность наружного вида, но и сохранность аксессуара. К самым прочным и долговечным покрытиям относятся позолота, хромирование, тонкий слой серебра, никеля или циркония. Более дешевым вариантом могут стать приспособления, покрашенные специальной краской или лаком.

Правила подбора

фото фурнитуры для межкомнатных дверейВыбор дверной фурнитуры должен проводиться с учетом некоторых правил:

  1. Ручки подбираются по типу конструкции — на планке или розетке, а также купе или скобы. Стоит обращать внимание на стиль, форму и цвет механизмов открывания, которые следует сочетать с полотном и интерьером помещения. Производитель, также важная основа выбора — лучшими считаются итальянские, немецкие и российские фирмы.
  2. Петли принято выбирать карточного типа, а также учитывать сторону открытия створки — левостороннее или правостороннее. Удобным решением являются съемные петли, которые не требуют отвертывания крепёжных винтов. Немаловажный критерий при покупке элементов — это толщина петель. Её необходимо подгонять под ширину проходной коробки. Крепежи одно из важнейших составляющих, поэтому необходимо выбирать плотные, сделанные из прочного металла, петли.
  3. Замки отличаются большим типовым многообразием, но наиболее популярными и качественными считаются врезные и цилиндровые запирающие устройства, защелки и задвижки. Оптимальной покупкой станет полноценный комплект, в который включен замок, ручка и ключи.
  4. Упоры и ограничители — неотъемлемый элемент входной группы, который не дет соприкасаться рукоятки со стеной, а также защищает от громкого захлопывания. Они бывают настенными, напольными и навесными.
  5. Глазки подбираются с учетом угла обзора, который не может быть меньше 120 градусов. Линзу, как правило, приобретают стеклянного вида, пластик быстро изнашивается и царапается. Длина оптического прибора должна быть чуть больше толщины полотна.

Выбрать подходящие элементы на сегодняшний день не составит труда, для этого можно посетить магазин дверной фурнитуры, строительный гипермаркет или воспользоваться удобным интернет-каталогом тут.