Browse By

Зачем Продавцу эксклюзивный договор с агентством?

Чисто юридически, выходит, что эксклюзивный договор отличается от стандартного договора продажи недвижимости только тем, что Продавец (собственник объекта недвижимости), передает определенному Агентству эксклюзивное (исключительное) право продажи его объекта. Другими словами, Продавец и Агентство, заключая эксклюзивный договор, договариваются о том, что именно это (и никакое другое) Агентство будет целиком и полностью заниматься вопросом продажи недвижимости Продавца. В тексте такого договора обязательно будет присутствовать пункт, согласно которому Продавец обязуется в течение всего срока действия договора не обращаться в другие агентства недвижимости и не продавать свою недвижимость самостоятельно, минуя вышеуказанное Агентство.

С понятиями все ясно. Остается главный вопрос: для чего все это нужно Продавцу? С какой такой радости он, Продавец, должен добровольно лишить себя права обращаться в другие агентства и, как говориться, продавать свою недвижимость «всем миром»?

Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте поговорим о том, что приобретает Продавец недвижимости, заключая эксклюзивный договор с нашим Агентством.

Итак, заключив Эксклюзивный договор с Продавцом, мы совершаем следующие действия, направленные на продажу его недвижимости:

    1. Мы проводим экспресс-анализ рынка, изучаем особенности объектов-аналогов, что позволяет нам сформировать адекватную цену продаваемого объекта, соответствующую современному положению вещей на рынке недвижимости.
    2. Мы разрабатываем правильное с точки зрения маркетинга текстовые описание продаваемого объекта, делаем качественные информативные и эмоциональные фотографии его интерьеров.
    3. Используя разработанные тексты и фотографии, мы создаем лаконичную pdf-презентацию объекта, которую отправляем по электронной почте в 42 ялтинских и 86 иногородних агентств недвижимости (Киев, Днепропетровск, Москва), с которыми мы сотрудничаем. В случае совместной продажи недвижимости мы будем рады отдать половину нашего агентского вознаграждения (2,5%) агентству-партнеру.

Объявления с описаниями и фотографиями объектов недвижимости размещаются нами в сети интернет.

  1. Соответствующие текстовые объявления мы размещаем в местных газетах, журналах и других периодических изданиях, связанных с продажей недвижимости.
  2. Мы работаем с покупателями, проводим показы, регулируем спрос и, наконец, находим того покупателя, который готов купить вашу недвижимость по максимально высокой цене.
  3. С этого момента мы начинаем работу по юридическому сопровождению сделки. Мы помогаем Продавцу заключить с покупателем юридически грамотный Предварительный договор, безопасно получить от покупателя Гарантийную сумму. Мы оказываем Продавцу консультативную помощь в подготовке всех необходимых для проведения сделки документов, что позволяет Продавцу существенно сэкономить собственные деньги и время.
  4. Совместно с Продавцом мы выбираем нотариуса notarius-kapitonova.ru, передаем ему все необходимые документы и, наконец, в установленный срок делаем сделку. Наш Продавец получает наличные деньги, наш покупатель – недвижимость, которая наиболее полно отвечает его потребностям, ну а мы получаем свои 5% за сделанную нами работу.

Следовательно, условия эксклюзивного договора не ограничивают Продавца, а, напротив, дают ему множество новых возможностей: наши тексты составлены лучше, фотографии, сделанные нами, качественнее, договора, составленные нашими юристами, безопаснее…

Эксклюзивный договор не ограничивает Продавца в возможности обращаться в другие агентства, давать объявления в газеты, … Ему просто не нужно этого делать, потому что все это для него сделаем мы.

Зачем Продавцу эксклюзив? Ответ очевиден: чтобы продать свою недвижимость максимально комфортно, максимально быстро, безопасно и по максимально высокой цене.