Browse By

Заправка газгольдера

Заправка газгольдера сжиженным газом.

Заправка газгольдеров Автономная газификация частных загородных домов пользуется большой популярностью в местах, где нет проходящего рядом газопровода с магистральным газом. На все работы по установке и подключению необходимого газового оборудования потребуется не более 3-4 дней, а в дальнейшем останется только одна забота – это своевременная заправка газгольдера сжиженным углеводородным газом.
Большинство владельцев частных домов знают о выгодности использования сжиженного газа в качестве топлива для удовлетворения коммунально-бытовых нужд, но не все к нему прибегают. Одни напуганы высокими ценами на газгольдеры и услуги по их установке, другие попросту мало осведомлены этой темой, а любая неопределенность настораживает.
В этой статье, на конкретном примерае, мы покажем, как правильно выбрать газгольдер с учетом параметров Вашего загородного дома. Особое внимание уделим такой услуге как: заправка газгольдера и дадим некоторые рекомендации по выбору компании, а также покажем, как можно сэкономить на разнице цен между зимним и летним газом, благодаря грамотному планированию заправок газгольдера.

Сезонность заправки газгольдеров зимним и летним сжиженным газом.

Основными составляющими сжиженного углеводородного газа являются: пропан и бутан. Чем больше содержание пропана, тем качественней считается топливо, а значит, цена заправки газгольдера будет выше. На все сжиженные газы, предназначенные для коммунально-бытовых нужд, наложены определённые требования, которые отражены в ГОСТ 20448-90. Так для регионов со средними климатическими условиями мы имеем:

  1. В зимний период, с 1 октября и до 1 апреля, рекомендовано заправлять газгольдер сжиженным газом марки ПТ – пропан технический (зимний газ). Содержание пропана должно быть не менее 75%.
  2. В остальное время года (летний период) производить заправку газгольдера СПБТ – смесь пропана бутана техническая (летний газ). Содержание бутана не должно превышать 60%.

Теперь немного проясним, почему все так должно происходить, и чем чреваты нарушения сих предписаний.
Сжиженный углеводородный газ имеет два состояния: жилообразное (жидкая фаза) и газообразное (паровая фаза). Процесс преобразования жидкой фазы в паровую называют регазификаицией, скорость которой зависит от температуры жидкой фазы и от процентного содержания пропана. Чем больше пропана и/или выше температура, тем быстрее и легче будет испаряться сжиженный газ.
Зимой температура жидкой фазы значительно ниже, чем летом, и для увеличения скорости регазификкации заправку газгольдера необходимо производить сжиженным газом с повышенным содержанием пропан, то есть марки ПТ. Для поддержания температуры жидкой фазы на уровне нуля, используют подземный газгольдер и монтируют его в предварительно вырытом котловане. Сверху засыпают слоем песка толщиной не менее 60 см., который играет роль тепловой подушки.
Если с наступлением зимы в газгольдере будет заправлен летний газ, то вполне возможно возникнет ситуация, что испарение будет происходить слишком медленно, и котел отопления не сможет работать на полную мощность. Последствия приятными не назовешь, вместо ожидаемых +20°C в доме будет +10°C, а спать придется одетым и под двумя одеялами. Поэтому, перед наступлением зимы обязательно надо произвести заправку газгольдера зимним газом, даже если он еще недостаточно пуст.

Рекомендации по выбору компании для установки и заправки газгольдера.

Заправка газгольдера цена Найти компанию для заправки газгольдера не проблема, предложений более чем предостаточно. Самый пиковый спрос на эту услугу начинается в конце осени, когда каждый заботливый хозяин производит заправку газгольдера на зиму. К сожалению, находятся не совсем добросовестные, которые запросто, вместо зимнего могут заправить летний газ. Последствия такого подлога проявятся лишь через пару троек недель, только претензий предъявить будет уже некому. Для таких махинаций специально создаются компании однодневки, как правило, цены на заправку газгольдера у них самые привлекательные.
Для стабильной и надежной работы системы автономной газификации обязательно выполнения следующих основных требований:

  1. Правильный выбор необходимого газового оборудования, особое внимание газгольдеру.
  2. Соблюдение всех нормативных требований при монтаже. Газгольдер должен быть установлен под землей, желательно ниже слоя промерзания грунта. Такое же требование и для траншеи газопровода.
  3. Заправка газгольдера должна быть произведена качественным сжиженным газом, марка которого должна соответствовать времени года.

Выбирайте такую компанию, которая способна выполнить весь перечисленный список услуг. В противном случае, при возникновении перебоев в работе системы газификации, Вам будет трудно найти виновника.
Бывают ситуации, когда по каким либо причинам приходится сменить компанию производящую заправку газгольдера. Тогда особое внимание стоит обратить на стаж работы в этой сфере деятельности, почитайте отзывы об этой компании в интернете. Цена заправки газгольдера очень важна, но не она должна иметь главный вес при выборе нового заправщика газгольдера.
Главным параметром экономичности системы автономной газификации является цена заправки газгольдера, и сколько бы не стоило газовое оборудование, а также услуги на его установку, все это одноразовые расходы, которые окупаются в течении 3-4 лет.

Как сэкономить на разнице цен зимнего и летнего газа при заправке газгольдера.

Как уже упоминалось выше, заправка газгольдера производится с учетом времени года. Разница цен между зимним и летним сжиженным газом в некоторых компаниях доходит до 40%. Если грамотно спланировать даты и объемы заправки газгольдера, то на этом можно существенно сэкономить, а для этого нам надо знать предполагаемый расход сжиженного газа, как на отопление, так на горячее водоснабжение (ГВС).
В качестве примера возьмем частный загородный дом в СПб общей площадью 400 м2, и рассчитаем расход сжиженного газа по зимнему и летнему периодам за 2016 год. Предполагаем, что система отопления будет работать все месяцы в году, за исключением: июня, июля и августа, а постоянно проживающих в доме – 8 человек. Все подробности расчетов Вы сможете узнать вот на этой странице: http://mitex-shop.ru/zapravka-gazgoldera/zapravka-gazgoldera-spb.php, а здесь мы воспользуемся уже готовыми результатами, согласно которых расход сжиженного газа составил:

  1. С 1 ноября и до 1 апреля: 5383 (отопление) + 600 (ГВС) = 5983 литров.
  2. С 1 апреля и до 1 ноября: 3290 (отопление) + 1200 (ГВС) = 4490 литров.

В связи с тем, что в последние годы зимы стали значительно теплее, будем считать, что заправка газгольдера зимним газом будет производиться не 1 октября, как это рекомендовано в ГОСТ 20448-90, а с 1 ноября и до 1 апреля, а в остальное время года – летним. Теперь, используя имеющие данные, остается спланировать даты и объемы заправки газгольдера так, чтобы к 1 ноября и 1 апреля газгольдер был максимально опустошён.

Как выбрать газгольдер для частного дома.

К выбору газгольдера надо подходить очень ответственно. В основном газгольдер определяет надежность и стабильность работы системы автономной газификации, а его цена 60-70% стоимость всех расходов. В первую очередь надо определиться с его объемом. Практика показала, что объем считается оптимальным, если заправка газгольдера будет производиться 3-4 раза в год.
При заправке газгольдера необходимо соблюдать следующие правила:

  • Количество сжиженного газа в газгольдере не должно превышать 85% от его геометрического объема.
  • Заправку газгольдера необходимо производить, когда уровнемер показывает в остатке 20-25%.

Для нашего дома годовой расход сжиженного газа составляет:
5983 (зимний период) + 4490(летний)=10073 литра.
Тогда оптимальный объем газгольдера, с учетом параметров дома, будет лежать в приделах: от 3525 до 4700 литров.
Кроме объема, еще важен тип газгольдера. Он выбирается с учетом характеристик местности, на которой находится объект газификации. Если грунтовые воды проходят слишком высоко, то возможно возникнет опасность затопления арматуры. Для таких случаев предусмотрены газгольдеры с высокой горловиной или с мультиклапаном.