Browse By

Что важно учесть при выборе линолеума.

Линолеум – один из видов современных универсальных напольных покрытий. Благодаря своим великолепным эксплуатационным характеристикам он может применяться практически в любых помещениях. Износостойкость, влагостойкость, пожаробезопасность, не подверженность воздействию биологических и большинства химических веществ, обеспечение качественной звуко- и теплоизоляции, простота в укладке и уходе. И это далеко не полный перечень всех удивительных достоинств линолеума. Разнообразие его расцветок и рисунков, предлагаемых сегодня на рынке отделочных материалов, настолько велико, что определиться с приобретением довольно сложно.
Выбирая напольное покрытие, прежде всего, необходимо определить: в каком помещении предполагается его эксплуатация: жилом, офисном или производственном. В дополнение к таким требуемым условиям определяется предполагаемая интенсивность нагрузки. Согласно принятой европейской системе классификации напольных покрытий, используя комбинацию этих двух условий, можно без труда определить: способен ли выбранный вами исключительно по внешнему виду вариант линолеума справиться с нагрузкой или нет.
Износостойкость связана со структурой покрытия, в особенности толщиной верхнего рабочего слоя. Она может существенно различаться в зависимости от области применения. Предполагается четкое разделение на линолеум бытовой, полукоммерческий, коммерческий и специальный. Бытовой и полукоммерческий линолеумы похожи по своей структуре (основа, декоративный и защитный слои), а принципиальное отличие состоит в толщине: у бытового она 1-4мм, у полукоммерческого 0,7мм. Коммерческий линолеум рассчитан эксплуатацию в условиях больших нагрузок и потому его износоустойчивость – самая высокая среди всех подобных типов покрытий.
Крупные производители, например, такие известные, таркетт, форбо, наносят еще один верхний слой – лак. Такая дополнительная защита, покрывающая различные микронеровности, может значительно облегчить процесс уборки, т.к. предотвращается проникновение в структуру покрытия возможных загрязнений. В дополнение к указанному, полезно обратить внимание на наличие обработки антибактериальным составом, это важно при поисках напольного покрытия в детскую комнату.
Для помещений со специальными условиями эксплуатации производятся линолеумы с характеристиками отличными от типовых. Это могут быть покрытия с антистатической, нескользящей, специальной «спортивной», поверхностями, и с усиленными характеристиками, обеспечивающими тепло-, звукоизоляцию, токопроводимость и т.д.