Browse By

Даунхилл лонгбординг: где найти трассу

Лонгборд – это такая разновидность скейтборда. От обычной доски ее отличают удлиненная колесная база и дека, а также более мягкие и крупные колеса. Именно такая конструкция дает возможность развивать большую скорость и чувствовать себя более устойчиво, двигаясь максимально мягко, не замечая дефектов асфальтного покрытия. Что касается внешнего вида, стоит еще добавить, что деки у лонгбордов могут иметь отличающийся друг от друга дизайн формы и профиля. В то же время подвески способны отличаться по ширине колесной базы и даже по своему устройству.

Лонгборд не так часто используют, чтобы совершить какой-либо сложный трюк. Да и прыжки с вращением или скольжение по разным поверхностям на них редкость. Самая распространенная и в то же время самая опасная техника – это даунхилл лонгбординг. Проблема в том, что трассы даунхилл в России пока что редкость. Так, в Москве единственная покрытая качественным асфальтом трасса действует на территории спортивного комплекса «Кант». По словам сотрудников, она идеально подходит для того, чтобы получить от лонгбординга максимум ярких эмоций.

К тому же спорткомплекс практикует и обучение детей катанию на скейтборде. Если боитесь, что ваше чадо слишком резко начало осваивать доску, передайте его под надзор профессиональных тренеров – целее будет.

В чем суть?

Чтобы проникнуться даунхиллом и не получать травм, нужно понимать, что такое скорость, и уметь ее контролировать. Ведь смысл занятия заключается в скоростном спуске вниз по достаточно крутой дороге. Есть различные техники и их подвиды этого небезопасного, но крайне увлекательного катания.

Так, например, при использовании одних из них райдер должен стоять, а при некоторых — даже лежать на спине ногами вперед. В таком положении с помощью улучшенной аэродинамики можно двигаться быстрее, контролировать скорость проще, да и вообще, этот способ намного легче. Однако классическим вариантом является тот, когда райдер стоит.

Как тормозить?

Легче всего это делать с помощью слайдинга.

  • Первую тренировку следует проводить на широкой пустой трассе с небольшим уклоном. Сильно разгоняться не нужно.
  • Достаточно набрать скорость чуть больше привычной.
  • Чтобы затормозить, надо присесть на корточки и развернуть корпус влево (если направляющая — левая нога) или вправо, если, соответственно, правая.
  • Далее потребуется перенести вес на вашу направляющую ногу, толчковой подтолкнув лонг таким образом, чтобы он оказался перпендикулярным движению.
  • Затем придется положить руки (в перчатках, разумеется) на асфальт сзади и начать на них скользить.

Желательно все эти манипуляции проделывать под руководством наставника. А еще лучше – в хорошей школе скейтбординга.