Browse By

Для чего нужен керамогранит?

Керамическая плитка

В постройках есть определённые места, на которые воздействует большая нагрузка. Обычная керамическая плитка в этом случае не подойдёт, и вместо неё используют керамогранит. В данной статье мы расскажем про его свойства и, для каких случаев он больше всего подойдёт.

По-другому этот материал ещё называют искусственный гранит. В его составе находятся различные виды глины, специальный песок, различные минеральные красители и другие дополнительные добавки. В ходе изготовления все эти вещества смешивают, затем подвергают воздействию пресса, давление которого составляет до 500 килограмм на квадратный сантиметр. Затем заготовку необходимо обжечь при температуре до 1400 градусов. После этого получается очень твёрдый и устойчивый материал.

Керамогранит

Какими свойствами обладает?

Этот материал легко переносит различные механические воздействия, а срок его использования является достаточно долгим. Его часто используют как для облицовки фасадов, так и для отделки внутренних помещений. А также материал обладает и другими положительными качествами:

  • поверхность материала является очень устойчивой и не стирается в течение долгого времени;
  • хорошо сдерживает влагу и не пропускает её через себя;
  • материал является устойчивым к большим перепадам температуры;
  • он не повреждается от различных химических воздействий;
  • изделие надолго сохраняет свой первоначальный внешний вид.

Помимо прочего, некоторые виды изделия имеют противоскользящую поверхность, что позволяет использовать его в качестве плитки для дорожек.

Можно найти множество материалов, которые обладают похожими качествами, однако, керамогранит имеет одно большое преимущество: на рынке можно найти изделия с огромным количеством разнообразных рисунков, что позволяет подобрать материал для строения любого стиля.

Разновидности

1. Технический – является самым дешевым материалом. По внешнему виду он очень похож на обычный гранит – только без различных рисунков. Его можно очень долго использовать даже при сильном воздействии.

2. Глазурованный – его наносят преимущественно на глазурь, а затем подвергают обжигу для закрепления. Такой вид материала используют в местах, на которые не воздействуют сильные нагрузки (квартиры, пол и стены, в редких случаях фасады домов).

3. Полированный – он выглядит на много красивей, чем предыдущий вид. Главное его преимущество в том, что его поверхность очень блестящая. Однако, со временем этот эффект пропадает.

4. Фактурный – может иметь практически любой внешний вид: дерево, ткань, кожа, камень и многие другие виды. В этом случае человек может выбрать всё, что ему больше нравится.

Вообще, есть ещё множество типов керамического гранита, которые отличаются по внешнему виду, качеству, свойствам и цене.

Использование

За небольшой период времени этот материал стали использовать не только в качестве плитки для дома, но и как материал для различных помещений на предприятиях. На данный момент его часто используют для отделки стен в метрополитене, на вокзалах, в аэропортах и крупных магазинах. А также производители не намерены останавливаться на достигнутом, они постоянно улучшают технологию изготовления и придумывают новые модели керамогранита.