Browse By

Об инструментах. В чем польза газовой горелки?

В частном доме или на даче может возникнуть потребность быстро отогреть замерзший замок или иной механизм, и не имея под рукой строительного фена или иного интенсивного источника тепла можно лишиться возможности попасть внутрь помещения или транспорта. В такой ситуации может прийти на помощь горелка газовая ручная – это специальный инструмент, который использует в качестве топлива бутан, и может справиться с большим фронтом работ, начиная от разогрева и розжига, и заканчивая пайкой электрических схем.

В прошедшие годы такое устройство было весьма дефицитным, но сегодня, при массовом распространении небольших газовых баллонов, имеющих типовые размеры, оно стало настолько популярным, что используется повсеместно как в быту, так и в туризме. Купить газовую горелку можно в специализированных магазинах, реализующих товары для туризма или строительства, но сегодня это удобнее всего сделать в интернет-магазине, где выбор всегда больше, а цены ниже. На виртуальных торговых площадках газовые горелки как правило представлены в широком ассортименте, так что подобрать модель для себя смогут как путешественники, так и дачники, а также домовладельцы.

О газовых горелках следует знать

Они могут иметь следующее исполнение:

  • Автономное, типа «карандаш». Такое устройство имеет встроенных бак и требует заправки от газового баллона (аналогичного тому, который используется для заправки зажигалок). Большинство таких моделей дополнительно комплектуется набором насадок, при помощи которых можно расплавить припой, разогреть деталь или разжечь топливо. При сравнительно небольшом запасе топлива такая горелка обладает достаточной автономностью, универсальностью и производительностью, так что при помощи нее можно не только отогреть замок или разжечь костер, но и выполнить ремонт электропроводки или электрооборудования.
  • Кассетное. По своей универсальности и производительности они аналогичны предыдущим аналогам, но в отличие от последних не имеют собственного заправочного бака. Вместо него используется либо специальный сменный контейнер, либо одноразовая зажигалка (для ее использования потребуется предварительно удалить кожух и систему воспламенения).
  • Профессиональные модели в виде насадки на баллон. Такие горелки обладают значительно большей автономностью и производительностью. Они представляют собой сменную насадку, которая при помощи цангового зажима крепится на бутановый баллон.

Независимо от исполнения практически все современные модели горелок комплектуются регулируемыми клапанами для настройки подачи газа и пьезоэлементом в качестве системы воспламенения. Такое решение намного более практично чем кремниевый стержень, поскольку имеет герметичный корпус и способно работать даже после кратковременного намокания, а также в условиях повышенной влажности. Газовые горелки достаточно безопасны, но перед эксплуатацией необходимо внимательно изучить руководство пользователя и хранить устройство (либо сменные баллоны) при температуре, не превышающей рекомендуемую.

Подробнее ознакомиться с ассортиментом газовых горелок можно в интернет магазине Blockbest.ru