Browse By

Дробное питание: основы для начинающих

Все большую популярность завоевывают системы правильного питания. У этих систем много видов. Все они отличаются друг от друга. Одни предназначены для быстрого снижения веса, другие для укрепления здоровья. Но есть универсальный вид такого питания – дробное. Оно помогает без усилий снизить вес, решить многие проблемы со здоровьем. Основной принцип такой системы — пищу следует принимать чаще, не меньше чем пять или шесть раз в день, приблизительно каждые три часа. Последний раз принимать пищу за три часа до сна.

Каждая порция по объему не должна превышать 2-3 столовых ложки.

Необходимо помнить, что у вас уйдет приблизительно месяц на то, чтобы ваш организм смог адаптироваться к новому режиму — ему потребуется время на перестройку всех систем и процессов.

Зачастую перейти на новый вид питания бывает довольно сложно. Чтобы было проще это сделать, следует придерживаться некоторых правил.

Пить больше воды

Каждому человеку требуется разное количество воды в день. Стоит начать с 1 литра. Через некоторое время организм сам даст понять, есть ли необходимость в увеличении объема жидкости. Воду надо принимать не позднее чем за двадцать минут до еды и не ранее тридцати минут после.

Постепенно уменьшать порции

В течение нескольких дней надо сокращать количество еды, но увеличивать количество приемов пищи. Так, один «старый» завтрак можно съесть за два приема.

Убрать из рациона жареное

Необходимо изменить способ приготовления пищи. Продукты можно запекать, тушить, готовить их на пару или в духовке.

Чтобы не набрать в будущем лишние килограммы снова, не испортить желудок, полностью отказываться от жареной пищи все же не следует. В неделю пару раз можно побаловать себя небольшой порцией жареной картошки или мяса. Такой прием позволит исключить привыкание организма только к легкой пище.

Необходимо постепенно отказаться от мучных изделий и сладостей.

Но полностью исключать сахар не рекомендуется. Следует выпивать пару чашек сладкого чая или кофе в первой половине дня.

При дробном питании лучше придерживаться определенной схемы употребления продуктов:

  • Завтрак: каша на воде или молоке
  • Полдник: сладкий кофе или чашечка чая, фрукт или овощ, яйцо
  • Обед: овощи с мясом или рыбой
  • Перекус: чашка чая или кофе с сахаром, яйцо
  • Ужин: овощи или мясо (один день — овощи, другой — мясо, не сочетать)
  • Поздний ужин: кефир, ряженка, творог (на выбор)

Меню на несколько дней лучше продумывать заранее. Намного удобнее с вечера собрать по контейнерам еду на день, соблюдая требуемый объем порций.

За счет того, что в организм постоянно поступает энергия, ее дефицит исчезает, и организм начинает убирать все лишнее. Таким образом, снижается вес, ускоряются все обменные процессы, укрепляется здоровье всей пищеварительной системы и организма в целом.

Дробное питание станет еще эффективней если его сочетать с приёмом пищевых добавок. Почти все препараты для коррекции веса содержат комплексы витаминов и полезных микроэлементов. На этом сайте можно подобрать хорошее средство на любой вкус.