Browse By

Как выбрать детское велокресло: учитываем основные критерии

Если в вашей семье любят вести здоровый образ жизни и предпочитают кататься на велосипеде, стоит обзавестись велокреслом для ребенка, которое позволит совершать путешествия вместе с малышом.

С какого возраста можно пользоваться детским велокреслом?

Производители утверждают, что начинать возить малыша на велосипеде можно с того момента, как он научился сидеть. Однако педиатры с ними не соглашаются, говоря, что ребенка надо транспортировать таким способом только с того момента, когда ему исполнится год. Как только этот возраст наступил – можно заказывать велокресла на moyo.ua. Там представлен большой ассортимент.

Выбираем модификацию

Такие сиденья делятся по типу модификации.

  • Крепление на раму спереди. Преимущество таких моделей заключается в том, что родитель всегда видит ребенка. Кроме того, малыш может видеть все, что происходит перед ним. Однако передние кресла несколько меньше задних, потому рассчитаны на относительно маленькую нагрузку, не больше 15 кг. И это логично – крупный ребенок начинает загораживать обзор и мешать родителю.
  • На заднюю раму. Этот тип кресел встречается чаще всего, но к выбору надо подходить внимательно. Суть в том, что ребенка сзади не видно. В некоторых случаях особенности конструкции мешают крутить педали, так что перед покупкой лучше проконсультироваться со специалистом, сообщив ему модель вашего транспортного средства.
  • С креплением на багажник. Это надежные и безопасные модели, которые легко выдерживают вес до 22 кг. Имеют недостаток в форме отсутствия амортизации, по неровным дорогам на таких велосипедах лучше не ездить.
  • На подседельную трубу. Неплохое сочетание безопасности и комфорта. Спинка легко фиксируется в требуемом положении, отличная амортизационная способность. Единственный нюанс – они подойдут не для каждого велосипеда, так что выбирать тоже надо тщательно.

Комфорт и безопасность

Присмотритесь к материалу. Почти все такие конструкции делают из пластика. Безопасный материал, который не деформируется. При необходимости легко помыть, количество расцветок поражает воображение. Специально для них выпускают чехлы из ткани, увеличивающие комфорт.

У разных моделей велокресел степень защиты отличается. По этой причине необходимо обращать внимание на несколько деталей.

  • По всему профилю кресла должны быть защита. Спинка – обязательно высокая. Чаще всего при авариях велосипед падает на бок, потому ребенок должен быть хорошо защищен со всех сторон.
  • Защита для ног. Желательно, чтобы они были закрыты пластиком со всех сторон. Многие модели снабжаются специальными ремнями. С их помощью ноги можно зафиксировать – они не соскочат с подставки, у ребенка не будет возможности ими болтать.
  • Ремни безопасности. Лучше всего брать пятиточечный вариант, который фиксирует малыша надежнее остальных. Обязательно приобретайте модель с регулируемым ремнем, чтобы подстроить конструкцию при необходимости под габариты ребенка. Обратите внимание на конструкцию замочного механизма – не должно произойти так, чтобы малыш мог своими силами открыть его.