Browse By

Как выбрать мойку для кухни

Выбор мойки для кухни

Мойка – незаменимый и функциональный атрибут, применяемый для мытья посуды, чистки, сушки овощей и фруктов, разморозки продуктов. Если другие предметы мебели можно заменить или вовсе отказаться от них, то без раковины кухня теряет свое предназначение. Тем, кто решил ее приобрести, необходимо разобраться в некоторых нюансах.
У каждой хозяйки могут быть к ней индивидуальные требования. Однако в целом мойка должна соответствовать базовым характеристикам:
• прочность;
• стойкость к механическому воздействию;
• вместительность;
• простой уход, комфорт;
• эстетичность и сочетание с интерьером;
• длительность эксплуатации.
Рекомендации
Сейчас существует огромный ассортимент моделей, отличающихся друг от друга по различным признакам. Учитывая их основные критерии, не составит труда сделать правильный выбор.
Форма и глубина
Оптимальной считается глубина не менее 16 см: в этом случае брызги воды не будут разлетаться в разные стороны. Важно, чтобы в нее мог свободно помещаться хотя бы один крупный предмет из кухонной утвари (кастрюля, противень).
Классические стандартные виды – прямоугольной и квадратной формы, они имеют разнообразный дизайн, зачастую оснащены дополнительным оборудованием, подходят к столешницам больших размеров или вытянутым в длину.
Круглые и овальные – могут быть глубже своих предыдущих аналогов, отсутствие углов облегчает уход за ними, органично вписываются в интерьер.
Треугольные — экономят пространство, т.к. располагаются в угловой части гарнитура. Пяти-шестиугольные мойки идеально смотрятся в больших просторных помещениях.
Конструкция
Самый простой тип — с одной чашей без крыла, удобна, когда рабочая зона используется нечасто. Для раковин с двумя и тремя чашами понадобится больше пространства и поворотный смеситель.
Наличие боковых крыльев позволяет просушивать посуду и предотвращает скопление влаги на поверхности стола. Они представлены в разных размерах и модификациях – в комплекте с мойкой или отдельно.
Материал изготовления
Нержавеющая сталь остается самым бюджетным и распространенным вариантом, она легкая по весу, устойчива к коррозии. Поверхность по желанию делается зеркальной, глянцевой или матовой.
У керамики есть защитный эмалированный слой, который выдерживает высокую температуру, она тяжеловесная, при сильном ударе может потрескаться и сломаться.
Камень обладает звукоизолирующими свойствами, долговечностью, прочностью, высокой ценой, подчеркивает индивидуальный стиль, не деформируется со временем.
Способ установки
Накладные – устанавливаются сверху по принципу крышки, обычно применяются отдельные шкафы, тумбы.
Врезные – вставляются в подготовленное отверстие в столе, немного выше его уровня, и прикручиваются с внутренней стороны.
Встраиваемые – закрепляются в самой столешнице, образуя с ней единое основание, соединяющие швы обязательно герметизируются. Процесс монтажа требует знаний и умений, специальных инструментов.

Также не стоит при выборе мойки забывать о неотъемлемой ее части смесители для моек.

Источник: http://frankekiev.com.ua/