Browse By

Какой автотранспорт подходит для грузовых перевозок

Грузовые перевозки предлагают все транспортные компании и частные лица. Нередко для отправки продукции требуется аренда места в железнодорожном контейнере или багажном отделении самолета. Но чаще всего выбирают именно автотранспорт для перевозки товара из города в город или из Казахстана в Россию.

Какие виды автотранспорта применяются в грузоперевозках

Автопромышленность придумывает новые виды и марки автомобилей практически каждый год. Обновления касаются кузовов, подкапотного оборудования и салона. Однако для грузоперевозок главными критериями выбора транспорта становится мощность двигателя, количество топливных затрат, грузоподъемность и объем кузова.

По всем этим критериям можно выделить несколько подгрупп авто, применяемых для перевозки продукции:

  1. Легковой транспорт подойдет для отправки документов, расходных материалов и небольшого количества продукции по городу. Есть вариации с увеличенным багажным отделением и возможностью снятия заднего ряда автокресел, что увеличивает вместительность авто.

  2. Газели — отдельный вид транспорта, оборудованный небольшой кабиной на 3-6 человек и довольно вместительным кузовом. Его длина и высота зависит от модели. Есть варианты тентованные, цельнометаллические и с открытой задней площадкой (бортовые).

  3. Фуры и тягачи — мощный автотранспорт, способный тянуть за собой несколько тонн груза. Машины оборудуют прицепами и платформами, подходящими для транспортировки различной продукции. Применяют вариант для междугородних и международных перевозок.

  4. Автоспецтехника — КАМАЗы, цистерны, лесовозы и другие виды транспорта, имеющие узконаправленное применение.

Транспортные компании чаще всего предлагают перевозки Газелями или фурами. Если объем вашей продукции небольшой — предоставляют возможность оформления попутного груза, где оплата производится только за занятое место в кузове и за страховку.

Частные грузовые перевозки подразумевают аренду авто с водителем. Они выгодны при постоянных отправках грузов по городам. График поставок составляется таким образом, чтобы максимально загрузить машину в один рейс.

Подобрать оптимальный вид транспорта, оформить страховку груза и рассчитать стоимость доставки можно на сервисе «АвтоТрансИнфо». Ресурс на бесплатной основе предоставляет доступ к проверенной информации о перевозчиках, а также публикуют обновления в транспортном законодательстве Казахстана и России.