Browse By

Шейкер: правильно готовим и пьем коктейли для спортивного питания

Послетренировочная порция протеинового коктейля способствует всестороннему развитию мышечной массы и многократно усиливает эффект от тренировок. Поэтому для людей, увлекающихся спортом, является актуальным приобретение шейкера. Это устройство позволяет приготовить коктейль сразу после занятий в любом месте – дома, в тренажерном зале или на улице.

Как правильно использовать шейкер для спортивного питания

Недавно проведенные исследования доказали, что занятия спортом на свежем воздухе обеспечивают человека мощным зарядом позитива и энергии. Поэтому, если природные условия региона проживания позволяют, для тренировок можно смело выбираться на улицу. Грамотный комплекс упражнений, чистый воздух и шейкер станут гарантией отличной спортивной формы.

Шейкер представляет собой емкость, предназначенную для приготовления смешанных напитков путем встряхивания. Его внутренний объем может быть разделен на два, три или четыре сектора. Процедура приготовления спортивного напитка включает добавление в жидкую среду выбранного порошка (ни в коем случае не наоборот!) и встряхивание емкости в течение нескольких секунд.

Производятся шейкеры для спортивного питания из различных материалов:

  • пластика;
  • силикона;
  • нержавеющей стали.

Наибольшее распространение получили пластиковые модели, сочетающие в себе демократичную цену и долговечность. Уход за шейкером сводится к тщательному его вымыванию и сушке после каждого использования. Из соображений санитарной безопасности, емкости рекомендуется менять каждые 6-8 месяцев.

Что можно приготовить в шейкере?

Шейкер – устройство универсальное, которое можно применять для приготовления самых разнообразных смесовых напитков или хранения воды комфортной температуры. Основой для коктейлей могут служить кефир, молоко, сок, обычная вода. Недопустимой средой для приготовления напитков является газировка. Протеины и другие спортивные добавки, смешанные с ней, усиливаются значительно хуже, а при открывании шейкера может случиться нежелательный эффект фонтанирования.

Наличие шейкера позволяет употреблять спортивные коктейли единственно правильным способом – сразу после приготовления. Эффективности протеина несколько часов хранения ничуть не снизит, но это значительно повышает вероятность развития в напитке бактерий. В белковой среде есть все необходимые ингредиенты для их быстрого размножения, поэтому рисковать своим здоровьем не стоит.