Browse By

Симферопольская «Гагарка»: чем дышит столица Крыма

Крымские города, особенно расположенные вдали от моря, не избалованы зеленью: земли полуострова сухие. Тем дороже для каждого крымчанина наличие городского парка. В Симферополе таким излюбленным местом отдыха давно стал городской Парк имени Юрия Гагарина, или просто «Гагарка», как с любовью нарекли его горожане.

Создание парка

Это самый большой парк города Симферополь, к тому же довольно-таки молодой. Его начало было положено в 60-е годы XX века, когда начали застраивать огромный пустырь неподалеку от вокзала. До сих пор в Симферополе жива интересная байка.

Поговаривают, будто приехал сюда высокопоставленный чиновник из Москвы и попросил, чтобы его провели в местный парк. А такового в Симферополе тогда не было, вот и показали гостю несколько зеленых аллей вдоль речки Салгир, объясняя, что это первые уголки будущей красивой парковой зоны. Чиновник сказал, что через год-два вновь приедет в Крым, в том числе и увидеть, что же создали симферопольцы. Деваться было некуда, пришлось строить.

Вряд ли эта история правдива, но факт в том, что вдоль Салгира вскоре возник молодой парк. Ко дню открытия его площадь составила 50 га, хотя изначально планировалось еще больше. В последующие годы комплекс все больше «съеживался», сегодня в нем всего 36 га.

Описание достопримечательности

В серых кварталах Симферополя Парк Гагарина смотрится настоящим лесом. Посреди него, как уже отмечалось, протекает Салгир, что придает зоне отдыха особую привлекательность. Берега речки «одеты» горным камнем, есть несколько изящных мостиков, прыгающих с берега на берег. На одном из них молодожены традиционно оставляют свои замочки. Местами к воде склоняются длинные ивовые плети.

Уютные парковые аллеи всегда заполнены жителями города и приезжим людом. Особенно тесно здесь в жаркие летние дни, теплыми южными вечерами. Центральная аллея, вдоль которой растут огромнейшие разлапистые ели, выводит гуляющих к Мемориальному комплексу с Вечным огнем. Есть в парке и мемориал погибшим чернобыльцам: в каменных ладонях прячется маленький земной шарик. Это напоминание о том, как хрупка наша планета. Гордость паркового комплекса – два небольших искусственных озера, где плавают утки.

Чем еще интересен Парк Гагарина?

В «Гагарке» всегда много цветов – нарядные клумбы сменяют друг друга, а видовому составу деревьев ей позавидует любой ботанический сад. Здесь растут крымские сосны и буки, ивы и каштаны, много орехов, тополей и кипарисов. Набережная скрывается под сенью ив. Всем симферопольцам известна скульптурная композиция «Три грации», находящаяся в черте парка. Фигурки девушек-гимнасток держали когда-то обруч, но потом он исчез. Возле этой приметной композиции влюбленные часто назначают свидание.

Парк отличается еще и тем, что помимо ухоженных асфальтированных дорожек, здесь присутствуют и небольшие грунтовые тропинки, где можно долго бродить, словно в лесу. Некоторые люди считают их неухоженными, но многие находят в этом определенную прелесть. Здесь имеются и «культурные» развлечения: несколько аттракционов, колесо обозрения, качели. Вдоль аллей разбиты киоски с мороженым и напитками. Обустроен и небольшой кинотеатр, где крутят не массовые фильмы, а картины «на любителя», например короткометражки.

Симферопольцы любят свой городской парк, приглашая сюда и гостей города! Оказавшись в «сердце» Крыма, обязательно посетите эту простую, но очень важную для Симферополя достопримечательность!

По материалам сайта http://krymania.ru/