Browse By

Термобелье для мужчин и женщин: особенности выбора

Функциональная одежда для эффективного отвода влаги и сохранения тепла актуальна для использования спортсменами, любителями зимней рыбалки и охоты, активного образа жизни в холодное время года при отрицательных температурах. Это многослойное термобелье, в состав которого входят синтетические и натуральные материалы. Среди огромного ассортимента штанов, футболок, кофт с удлиненным рукавом на сайте alp.com.ua/odezjda-i-obuv/odezjda-outdoor/termobelje можно подобрать наилучший вариант для персональной эксплуатации.

Разновидности и особенности

Теплосберегающее белье необходимо людям, проживающим или работающим в регионе с холодными зимами. За счет наличия объемной воздушной прослойки сохраняется температура, комфортная для тела. Популярностью пользуется и влаговыводящее термобелье, которое обеспечивает скорейшее испарение пота и препятствует переохлаждению организма. Гибридные текстильные изделия удачно сочетают свойства двух разновидностей.

Синтетические ткани (полиэстер) в составе термобелья отличаются гипоаллергенностью и подходят для занятий спортом, а натуральные обладают теплосберегающими свойствами и обеспечивают комфорт при длительном ношении. Популярностью пользуется продукция с шерстью мериноса представленная на alp.com.ua, которая обладает естественными антисептическими свойствами, не поглощает неприятные запахи пота. Для повышения эластичности и износостойкости термобелья в его состав добавляются лайкра и эластан, для идеального прилегания к телу — волокна шелка.

Нюансы правильного выбора

Стандартный комплект термобелья включает водолазку или футболку в сочетании с брюками, шортами или удобными легинсами. Можно дополнить его перчатками, носками, колготками. Нижнее термобелье — это топы, трусы. Качественные изделия должны соответствовать следующим показателям:

  • плотно облегает, но не стесняет движений;
  • приятные тактильные свойства, не вызывает зуд;
  • с плоскими швами или бесшовное;
  • не растягивается при ношении;
  • не теряет цвет после стирки.

Для ежедневного использования рекомендованы модели из тонкой хлопчатобумажной ткани — на лето можно приобрести футболку и шорты, а для зимы кальсоны или штаны с водолазкой, кофтой. Рыболовам и охотникам в холодное время года подойдет термобелье с добавлением шерсти, а фанатам сноуборда и горнолыжного спорта — из полипропилена и хлопка, альпинистам и яхтсменам — из синтетики для быстрого поглощения пота.