Browse By

Требования законодательства к вывозу мусора в Москве

Что требует закон по поводу вывоза мусора в Москве

Как показывают статистические данные, в столице РФ ежегодно образовывается около 20 тонн разного мусора, поэтому возникает острая потребность в его транспортировке и переработке. Большая его часть вывозится за пределы города, в строго отведенные для этого места. Существует несколько типов мусора:

  • строительный;
  • бытовой;
  • промышленный.

Также отходы классифицируются по уровню их опасности. Каждый класс должен правильным образом уничтожаться, так как есть виды отходов, которые могут нанести вред при самостоятельной их утилизации, например, это могут быть батарейки или электрические лампы. Для каждого вида мусора используются определенные законодательством способы их утилизации.

В связи с проблемой экологического характера в законодательство были внесены такие пункты: «Закон об охране окружающей среды», «Закон об санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Также оговаривается и о нормативах образования отходов и лимитах их размещения приказом федеральной службы.

Вывоз отходов в Москве осуществляют не только коммунальные службы, но и компании, что предоставляют услуги вывоза ТБО.

Что важно знать о вывозе мусора и его утилизации жителям Москвы?

Проблема с вывозом мусора в столице стоит остро, поэтому она прямо или косвенно затрагивает каждого ее жителя. Согласно законодательству Российской Федерации, каждой компании, что задействована в решении проблемы вывоза мусора в городах, нужно иметь лицензию на его сбор, хранение, транспортировку, обезвреживание и утилизацию каждого вида мусора по классу его опасности.

Также в лицензии должно быть указано номер регистрации юридического лица и индикационный номер налогоплательщика. Компания должна иметь все, что требуется для ее деятельности и добросовестного выполнения заявленной работы.

В сферу их услуг входят вывоз разных видов отходов, например, строительного или КГМ и предоставление емкостей под каждый вид отходов. Регулирование в данной сфере осуществляется государством с помощью не только законов, но и санитарных правил, например, сбора мусора вовремя.

Государство старается контролировать выброс вредных веществ в атмосферу от утилизации разных видов отходов, поэтому важно соблюдать правила, установленные в стране во избежание штрафных санкций или изъятия лицензии.

На данный момент в законодательстве описаны правила обращения с каждым видом отходов, поэтому каждому человеку важно ознакомиться с ответами на вопросы по поводу складирования или переработки отходов от разных видов деятельности.

Также государственные власти позаботились о действии программ, что направлены на поддержание в чистоте города и минимизирование вредного влияния на экологию городских отходов.