Browse By

Виды и принципы функционирования современных котлов для отопления дома

В условиях сурового климата невозможно обеспечить комфортные условия жизнедеятельности без организации надежного и экономичного отопления в доме. Эффективность работы системы обогрева зависит от схемы монтажа контура отопления и радиаторов, а также от типа и разновидности устанавливаемого котла. Промышленность производит несколько видов оборудования, поэтому при необходимости можно купить отопительный котел, работающий как на традиционных источниках энергии, таких как газ и электричество, так и на альтернативных – дровах, угле и прессованных пеллетах.

Большую часть производимых и продаваемых котлов составляют газовые приборы. Это обусловлено тем, что способ добычи и передачи «голубого» топлива потребителю является наименее трудозатратным, что положительно сказывается на его себестоимости. Кроме этого, у природного газа высокая калорийность, что обеспечивает быстрое нагревание теплоносителя в системе.

Как правильно выбрать оборудование?

Первое, что необходимо учитывать при выборе котла, – наличие коммуникаций. Если к дому не подведен газ, то выбор невелик – нужно устанавливать электрическое или твердотопливное оборудование. Рекомендуется приобретать котел, работающий на дровах или угле с топкой, функционирующей в режиме длительного горения. Это оборудование является наиболее экономически выгодным.

Что касается электрического оборудования, то максимальное КПД наблюдается у электродных котлов. Высокий показатель эффективности достигается благодаря нагреву теплоносителя, что происходит при непосредственном протекании через него электрического тока, исключая промежуточные звенья в виде трубчатых электронагревателей различных модификаций. При производстве данного оборудования важно соблюдать размеры электродов и расстояние между ними, поэтому лучше купить электрический котел заводского, а не кустарного производства.

Среди газового оборудования выделяют два типа приборов – одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурный котел предназначен только для нагрева теплоносителя в системе отопления. Двухконтурное оборудование имеет два контура, один из которых предназначен для отопления, а второй – подогрева воды для бытовых нужд. Эталоном среди данного оборудования является газовый котел «Бакси», имеющий электронную систему управления, встроенный насос и высокоэффективный пластинчатый теплообменник. К достоинствам такого оборудования относится его экономичность и компактность.