Browse By

Зачем нужно устанавливать автоматы для электричества

В век высоких технологий и растущего числа полезных изобретений человек всё больше использует Зачем нужны автоматы для электричестватехнику для упрощения своей жизни. Поэтому контроль за перегревом и излишней нагрузкой сети теперь переложен на автоматы для электричества.

Зачем нужны автоматы для электричества и как их выбирать

Во-первых, они защищают от пожаров. Во время короткого замыкания происходит перегрев сети. Он, в свою очередь, приводит к воспламенению проводов. Огонь быстро распространяется, если, конечно, кабели не относятся к категории негорючих. Автомат оснащен системой, способной без участия человека остановить работу сети в чрезвычайном случае.
Во-вторых, их использование осуществляет предохранение от ударов током. При повреждении защитных механизмов случаются ситуации, когда оголенный провод выступает наружу. По технике безопасности ни в коем случае нельзя дотрагиваться до него. Однако даже случайное прикосновение приведет к утечке тока, на которую сразу же среагирует защитный механизм и отключит систему.
В-третьих, обеспечивается защита от неисправности проводки. Существуют причины, независящие от человека. Например, неисправность проводки может привести к перенапряжению сети и вывести из строя все работающие электроприборы.
Есть два основных типа автоматов:
1. Устройство защитного отключения (УЗО). Этот прибор защищает человека от удара током. При коротком замыкании он не срабатывает. Для проверки работоспособности механизма на нём предусмотрена кнопка «Тест». Если на неё нажать, будет смоделирована ситуация, в которой произошла утечка тока. Исправное изделие должно отключить питание.
2. Дифференциальный автомат – аппарат, в котором учтены функции УЗО и некоторые дополнительные. Он более эффективный. Срабатывает при утечке тока и коротком замыкании. Для ситуаций, когда необходимо быстрое реагирование, этот вариант отлично подходит. Однако его стоимость существенно выше, чем УЗО.
Приборы неизвестного происхождения и качества подвергают риску всех жителей квартиры, а может быть и всего многоквартирного дома. Однажды сэкономив на выборе, можно заплатить в разы больше за утерю имущества.
Выбирая подходящее устройство, стоит рассмотреть фирмы Legrand, ABB и Schneider Electric. Они гарантируют качественные товары. Если нужен более бюджетный вариант, то IEK и EKF удовлетворят эти интересы.
Автоматы для электричества защищают не только имущество человека, но и его жизнь. Поэтому правильно выбрав прибор, можно решить сразу несколько проблем.