Browse By

А как у них? Об услуге аренды авто в Европе

Планируете во время заграничной поездки воспользоваться услугами европейского автопроката? Обязательно прочтите эту статью. Мы собрали самые полезные советы для тех, кто хочет арендовать авто за рубежом.

Общие правила

Стоит знать о том, что в любой из стран мира вам выдадут автомобиль только в том случае, если вам исполнилось 18 лет и у вас есть права международного образца. Обо всем остальном – по порядку.

Какие документы нужны

Чтобы получить в аренду автомобиль, приготовьте копию документа, по которому можно удостоверить личность (в вашем случае – загранпаспорта) и водительские права (оригинал). Документы вы должны предъявить представителю прокатной компании, а не оставить в залог. Если с вашим паспортом что-либо случится, возвращение на родину будет связано с рядом проблем.

Получить международные права в вашем городе можно в любом отделении ГИБДД (предъявив национальный документ и оплатив установленную госпошлину). Обратите внимание, что некоторые страны Латинской Америки, Африки, Азии признают внутренние российские права, и менять документ не нужно. Но этот вопрос лучше уточнить перед поездкой.

Возраст и стаж вождения

Лицам младше 18 лет автомобиль не доверят ни в одной из стран мира – это факт. Но минимальный возраст в разных странах отличается:

  • Норвегия, Эстония – 19 лет.
  • Швейцария, Финляндия – 20 лет.
  • Франция – 21 год.
  • Люксембург – 23 года.

При этом водительский стаж может составлять от одного года (Турция).

Если же вы планируете взять в аренду представительское или эксклюзивное авто, сделать это можно только имея 3-х летний опыт вождения, в возрасте старше 25 лет.

Залог. Предварительная оплата. Страховка

Все чаще иностранные агентства в погоне за клиентами перестают требовать предварительную оплату услуг проката при заказе через интернет. Однако эта практика встречается еще довольно часто и нужно быть готовым (при необходимости) оплатить 1-2 дня аренды автомобиля в момент заказа. Остальную сумму вам нужно будет внести в момент подписания договора.

Денежный залог за прокатную машину в Европе берут примерно в 90% случаев. Нужная сумма блокируется на банковской карте и возвращается по истечении срока аренды. Но от этой практики тоже постепенно отказываются, т.к. все ТС оборудованы GPS-системами, а вычислить в ЕС угонщика-иностранца по предъявленным документам очень просто. Что касается страховки, то в стоимость обычно включается пакет с минимальным покрытием. Обязательно уточните у представителя компании, что и в каком размере вы будете оплачивать в случае ДТП или другого страхового случая.