Browse By

Как организовать велопутешествие?

Как организовать велопутешествие в Санкт-Петербурге?

Велосипед – уникальное изобретение человечества. Если вы любите открывать для себя новые горизонты, а также предпочитаете независимые путешествия, организуйте с его помощью увлекательный велотур. В зависимости от цели велотура, он может быть коротким, одно-двух дневным и длинным. Многие горожане и туристы отправляются на велосипедные экскурсии по пригородам СПб. Несмотря на кажущуюся простоту подобного мероприятия, к нему необходимо как следует подготовиться.

Если вы собираетесь отправиться в велопутешествие, то по умолчанию у вас уже есть велосипед. Поэтому на его выборе мы не будет останавливаться подробно, а перейдем к следующему важному пункту – формированию предстоящего маршрута.

Составляем маршрут поездки

Для начала ознакомьтесь с популярными маршрутами в СПб, которые уже прошли многие велосипедисты. Их можно найти в Интернете или воспользовавшись специальными приложениями. Затем вам предстоит выбрать подходящее направление и проложить маршрутную ветку. Рекомендуется замерить длину пути на онлайн-картах, чтобы рассчитать примерное время езды.

К длине пути, которую получите, не забудьте прибавить 20 % (это связано с особенностями рельефа, его неровности не учитываются на карте).

Если предстоит многодневное путешествие, запланируйте так, чтобы в первый и последний его день проехать не больше 40 км. В другое время можно проезжать и до 60 км.

Перед тем как отправиться в велотур, обязательно проверьте велосипед, чтобы предотвратить неожиданные неприятности во время предстоящей езды.

Что необходимо взять с собой

От того, чтоб будет у вас в рюкзаке во время велотура, во многом зависит его успешность и комфорт. Вот примерный список того, что обязательно понадобится:

  • палатка, спальный мешок и газовая горелка;
  • базовый набор посуды (тарелка, ложка, чашка);
  • очки, защищающие глаза от солнца и насекомых;
  • документы и деньги (их необходимо обмотать непромокаемым пакетом);
  • смартфон с зарядным устройством (поможет определить геолокацию);
  • велокомпьютер (если есть), чтобы отслеживать различные данные поездки;
  • аптечку.

При выборе обуви, отдайте предпочтение моделям, имеющим хороший протектор, позволяющий надежно зафиксировать ноги на педалях. С собой необходимо взять непромокаемую, хорошо защищающую от ветра одежду. На элементах гардероба должны присутствовать светоотражающие ленты. Нелишней будет покупка специальных велошорт с памперсом, предотвращающих натирание. Не забудьте о шлеме, который обеспечит дополнительную безопасность.

Заранее нужно решить вопрос с питанием. Важно продумать меню во время поездок по местностям, далеким от цивилизации. В городах и селах можно посещать кафе или покупать все необходимое в магазинах, встречающихся на пути следования.