Browse By

Как проходит обряд православного венчания?

Обручальные кольца отдают заранее священнику. В процессе обряда сначала священник надевает кольцо жениху, затем невесте, следом их три раза меняют местами. Кроме колец молодые должны принести белое подножие, на котором будет проходить церемония. Это может быть небольшая скатерть, кусок полотна, расшитая крестами пеленка или крестильный праздничный детский уголок. Вступающие в брак будут стоять на этом подножии перед аналоем с Крестом и Евангелием, оно будет символизировать единую на двоих общую радость, неразделимое житье в супружестве, а своим цветом говорить о чистоте и целомудрии молодоженов.

фото на венчание киев

Венчание начинается с того, что под пение славы жениха и невесту священник приводит в центральную часть храма. Здесь он испрашивает их об их намерениях и об отсутствии обещаний брака кому-то другому. Их ответы должны свидетельствовать об осознанности решения, после чего начинается таинство венчания.

О чём стоит позаботиться?

Крайне важно обеспокоиться тем, чтобы ваше венчание было записано на видео. В этих целей приглашают профессиональных видеооператоров, знающих, как правильно снимать такие мероприятия.

Качественное видео послужит подспорьем для долгой и счастливой памяти о таком важном мероприятии. Снять самостоятельно или с помощью друзей едва ли выйдет по причине крайне слабой освещенности в православных храмах. Поэтому приглашение грамотного видеооператора ( olegasvideo.com.ua ) будет более, чем оправданным шагом.

видеограф на венчание киев

Какие молитвы читают при обряде?

В молитвах вспоминают праведников Ветхого Завета, подающих примеры счастливого и верного супружества.

Молитвы, которые читает в этот момент священник, упоминают о ветхозаветных праведниках, примерах счастливого супружества. После этого он испрашивает у Господа благословения и просит даровать счастье молодым увидеть своих внуков, даровать любовь и «союз мира». Напоминает молитва и о том, что еще в раю Адаму был дарован «помощник, восполняющий» его самого, — в лице жены, Евы.

И вот наступает момент возложения венцов. Чаще всего в течение всей церемонии их держат шаферы, поэтому рекомендуется выбирать дружка и подружку невесты повыше ростом. Эти венцы символизируют Божье благословение и соединение супругов в жизни вечной. С этого момента они должны стать единым и неразделимым целым. И вот, волнующий и ответственный момент наступил, молодые навеки соединены незримой силой. Теперь их счастье и будущее в их руках.

фото венчания киев

«Браки заключают на небесах«, — и пусть в вашей жизни эти слова не останутся пустой бессмысленной присказкой. Будьте счастливы!