Browse By

Отдых на Азовском море: особенности сезона, курорты

Отдых за границей давно перестал считаться диковинкой: сегодня без труда можно посетить не только гостеприимные Турцию, Египет и Болгарию, где сосредоточено наибольшее количество украинских туристов и отдыхающих с соседних стран, но и любой другой уголок Земли. Но, несмотря на разнообразие предложений, курортные места Украины по-прежнему привлекают тысячи желающих отдохнуть на берегах Азовского и Черного моря. В чем секрет, и какие курорты Приазовского региона считаются самыми популярными среди отдыхающих?

Особенности Азовского моря

Знаете ли вы, что в древнегреческие времена, Азовское море было достаточно скромных размеров и считалось озером. И только благодаря строительству плотин на реках, которые впадают в это море, оно увеличилось в размерах, а уровень соли повысился. Плотины также препятствуют попаданию излишнего количество ила в море, поэтому Азовское море считается одним из самых богатых морей на флору и фауну.

Море мелкое (средняя глубина около 7 м), поэтому вода быстро прогревается в теплое время года, но и также быстро охлаждается.

Все курорты Азовского моря находятся в одной климатической зоне, поэтому разницы выбрать Бердянск или один из курортных поселков нет. Но бесспорным преимуществом города будет отсутствие проблем с транспортом. В сезон к Азовскому морю автобусные рейсы курсируют с завидной регулярностью, и вне зависимости от того каким будет маршрут (Харьков — Бердянск или выезд из Киева, Донецка, Днепра) найдутся оптимальные даты и свободные места.

Когда стартует сезон

Сезон на Азовском побережье начинается с конца весны: в мае нет большого потока отдыхающих, но и температурные показатели также не слишком высоки. Преимуществом отдыха в начале сезона – отсутствие большого числа туристов, низкие цены на аренду.

С первой декадой июня начинается полноценный курортный сезон. Те, кто приезжают к Азовскому морю часто, считают отпуск в июне самым благоприятным для отдыха: температура воздуха редко поднимается выше 30 градусов, на пляже можно оставаться до 16 часов, а ночь еще дышит прохладой.

Пик туристического сезона начинается с июля и длится до конца августа. Температура, как и цены на жилье, в это время достигают своих максимальных показателей. Также в этот период отмечается наибольшее число отдыхающих, поэтому любителям тихого отдыха придется долго искать уединенное место – пляжи многолюдны.

Главные курорты Азова

Самым развитым (в плане инфраструктуры и развлечений) является Бердянск. Здесь отдыхающим предлагается отдых в оздоровительных санаториях, пансионатах и лагерях. Скучать в Бердянске точно не придется – аквапарк, колесо обозрения, аттракционы, фестивали и экскурсии на любой вкус.

Вторым по популярности считается поселок Кирилловка. Не стоит думать, что слово «поселок» должно характеризовать местность, как нечто компактное и необжитое. Пансионаты и отели Кирилловки растянулись вдоль нескольких километров. Отдыхающие с Украины и соседних стран выбирают этот курорт за его доступность, а также возможность не только покупаться в море, но и восстановить свое здоровье: здесь можно пройти кур лечения грязями.

Арабатская стрелка – прекрасное место для тихого отдыха и уединения с красотами природы. Эта часть курорта начинается с Геническа и дальше переходят в узкую полосу пансионатов. Недостатка во благах цивилизации отдыхающие практически не ощутят (кроме удаленности от крупных магазинов, баров и ночных клубов), т.к отели стараются максимально удовлетворить запросы постояльцев и предлагают все виды курортных услуг.