Browse By

Зимний Крым. Чем нескучным заняться ❄

Большое заблуждение о зимнем Крыме

Этим летом я хочу в Крым. У меня такая традиция — каждое лето хотеть в Крым… Автор неизвестен

Но лето пролетело и зима близко. Есть мнение, что Крым хорош летом — это правда, а зимой там делать нечего — это ошибка. Сейчас вы в этом убедитесь.

Позаботилась о зимнем отдыхе в Крыму и этой статье — усадьба «Рыбацкий хутор», в селе Соколиное, у подножия Ай-Петри. Название говорит само за себя — уютные домики и рыбалка на горном озере, две бани, бассейн, зимний крымский лес… Много всего, скучать там невозможно. А беседки с мангалом и вайфаем, в живописном месте — взгляните сами.

С какой крымской горы скатиться и не пожалеть об этом

Средняя температура зимой +5°С, с небольшой разницей в разных частях полуострова. Поэтому лепить снеговиков на побережье не получится, зато может получиться в горах. Заранее поинтересоваться о возможности зимних развлечений лишним не будет, иногда бывает слишком тепло.

Говорят, снег есть? Тогда есть и выбор:

  • Ангарский перевал.
  • Чатыр-Даг.
  • Ай-Петри.

С любой из этих гор можно с комфортом скатиться на лыжах, сноуборде или санках. Теперь подробнее.

Ангарский перевал. Расслабьтесь и получайте удовольствие

Расположен в селе Перевальное. От Симферополя — это 23 км, или 12 км от Алушты. Туда стабильно ходит общественный транспорт: маршрутки, автобусы и троллейбусы.

Место удобно для спуска на санях, чему способствует пологий рельеф перевала. Но стоит забраться повыше, и слалом на лыжах или сноуборде впрыснет в кровь адреналина.

Чатыр-Даг. Проверка на выносливость

Добраться до этого склона можно, если не останавливаться на Ангарском перевале. Но дальнейший путь придется проделать пешком.

Чатыр-Даг вознесся на 1,5 тысячи метров над морем. Дорогу осилит идущий… физически подготовленный, выносливый мужчина. Детей на прогулку по сугробам в течение нескольких часов брать не стоит.

Кататься удобно, красивый вид. Подойдет любителям экстрима.

Ай-Петри. Зимняя сказка с высоким уровнем комфорта

Подняться на гору можно по канатной дороге, но этот способ не годится, если у туриста с собой некомпактное снаряжение. Поэтому остается два варианта:

  1. Ялта. С этой стороны крутой подъем, но экономит время.
  2. Село Соколиное, Бахчисарайский район. Немного дольше, но вид Большого каньона Крыма компенсирует все временные затраты. Это стоит посмотреть.

Полноприводное авто, с цепями и зимней резиной, значительно облегчит подъем в гору.

Это место любят посещать и профессионалы зимнего спорта, и любители, приезжая семьями — разнообразие трасс для спуска удовлетворит каждого.

Под горой можно взять на прокат снаряжение или отдохнуть в комфортных условиях.

В заключение

Зимний отдых в Крыму не ограничивается спортивным туризмом:

  • Экскурсии. Можно посетить Ливадийский, Воронцовский или Массандровский дворец. Учтите, что зимой они закрываются раньше, чем летом — в 16.00
  • Ценителей крымских вин ждут в зале дегустаций Массандры в любое время года.
  • В Феодосии можно зайти в галерею Айвазовского или музей Грина. В Ялте — в дом-музей Чехова.

Нечем заняться в Крыму зимой? Большое заблуждение…