Browse By

Горный велосипед: каким он должен быть

Велосипед – это не только средство передвижения, но и личный тренер, который поможет поддерживать тело в добротной физической форме. И он же – ваш лучший напарник и помощник во время путешествий. Все это хорошо знакомо крымчанам, каждый год отдыхающим где-нибудь в горах. Горный велосипед – универсальный транспорт, который одинаково хорошо подходит для езды по городу или в горах, в условиях экстремального бездорожья. Далее в статье делимся полезными советами о том, как выбрать велосипед, куда смотреть и как не ошибиться.

Три главных момента

Прежде всего ответьте на три ключевых вопроса:

  1. Какой ваш стиль езды? Горные велосипеды бывают: внедорожные, вседорожные, горные для кросс-кантри, для фрирайда и даунхилла, а также выбор самых безбашенных экстремалов – велосипеды для дерт-джампа. Если вы занимаетесь каким-то из перечисленных видов спорта, то и так прекрасно знаете, какой именно байк вам нужен. Если же все эти слова вы видите впервые, просто расслабьтесь и смотрите в сторону внедорожных или вседорожных байков. Внедорожники универсальны, они отлично подойдут для любых трасс и маршрутов. Вседорожники имеют упрочненную раму и больший ход амортизаторов – это выбор людей, которые планируют покорять крутые спуски и сложные маршруты, на которых много препятствий, обрывов и бугров.

  2. Сколько денег вы готовы потратить на это? Цена хороших велосипедов начинается от 200 долларов – это будут универсалы, оснащенные всем необходимым для базовой езды. Если вы всерьез и надолго увлечены горным велотуризмом, рекомендуется искать модель как минимум за 500$, ведь крымские трассы беспощадны и выставляют серьезные требования к подвеске и амортизации.

  3. Насколько хороша ваша физическая форма? Разные типы горных велосипедов требуют разной физической подготовки. Опытные велосипедисты выбирают хардтейлы и двухподвесные байки, а вот туристам с больной спиной или проблемными суставами рекомендуются модели для более спокойной езды – обычный внедорожник или двухподвесный.

Теперь перейдем к некоторой конкретике.

Размер колес

Диаметр колес измеряется в дюймах. Колеса на горных велосипедах бывают:

  • 20″

  • 24″

  • 26″

  • 27.5″

  • 28″

  • 29″

Чем больше диаметр колес, тем медленнее происходит начальный разгон, но при этом импульс от одного оборота педалей сильно увеличивается. Проще говоря, крутить педали становится сложнее, но при этом ехать будете дальше. Если у вас сильные ноги – рекомендуются байки с 29″ колесами. Если опыт есть, но пока еще чувствуете себя не слишком уверенно, смело берите 26″.

Коротко о главном: характеристики

  1. Рама. Ее изготавливают из алюминия, карбона, металла и стали. Лучше всего именно алюминиевый сплав – он легкий и при этом достаточно прочный. Сталь, конечно, прочнее, но она тяжелая, а для горного велосипеда каждый лишний килограмм критичен.

  2. Тормоза. Дисковые гидравлические – must have. Тормозят быстро и мощно, легко выручат в критический момент. Механические дисковые тоже достаточно надежны, но требуют ручной регулировки по мере износа – это их главный недостаток.

  3. Тип подвески. У хардтейлов амортизаторы имеются только на передней вилке, и это оптимальный вариант в большинстве случаев. Ригид вообще идут без амортизаторов. Универсальный вариант – двухподвесные, когда амортизация имеется на двух колесах.

Мы прошлись по основным критериям выбора, на которые стоит обращать внимание в первую очередь. Надеемся, статья была полезна. Удачи!