Фотографам

Аватара пользователя
mor
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 12:28 am
Репутация: 85
Байк: Santa Сruz Nomad
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Фотографам

Сообщение mor » Ср май 22, 2013 11:11 am

Изображение
По следам недавних тем (/forum/viewtopic.php?f=46&t=21247). Организаторам и участникам нужны снимки. Как заинтересовать фотографов?

Занимаясь рабочими вопросами, нашими коллегами попутно было сделано некоторое количество снимков с прошедшего недавно AlushtaCup SuperD 2013. Получив материалы я решил произвести небольшой эксперимент-исследование на тему монетизации фотосессий.
Изображение

Детали:
Все кадры расшарить не имелось возможности (по разным причинам). Я выбрал 50 более менее симпатичных и выложил в качестве небольшой рекламы-отчета на фликр (расширение по большей стороне: 900 px). Выкладывая ссылку упомянул о возможности получить кадр в высоком разрешении и дополнительные дубли за некое условное вознаграждение.

Процесс:
Через ЛС на сайте или напрямую, через почту, обращались люди с просьбой найти тот или иной кадр или предоставить снимок в высоком разрешении. Я ответил всем написавшим, предоставив запрошенные снимки в 900px. Если кто-то спрашивал про высокое разрешение - сообщал про детали проводимой съемки и давал возможность отблагодарить (обычно народ с других городов и мороженное\шоколадку девушкам-фотографам передать было проблематично). Останавливались на символическом денежном переводе (webmoney, пополнение телефона, перевод на пластик). Сумма не имела значения. Важно было внимание и желание людей простимулировать фотографа.

Результаты:
Написало довольно много товарищей. Все получили свои снимки. Несколько человек заплатили. Суммы в пределах 20-40 грн ($3-$6).
Что интересно - платили только те, кто приехал очень издалека (получилось только из России, расстояние до Крыма более 1000 км). Видимо когда так далеко едешь - не жалко заплатить за какие-то доп.услуги, т.к. такая поездка - событие. Хочется что-то на память. Ну и люди наверное увлеченные и хорошие. :)
Местные не платят (скорее всего), т.к. событие не очень значительное, горы рядом и ну его нафиг морочиться :)
Часть народу, получившего кадры не сказала даже "спасибо". Примерно 30%. Странное поведение.
Опыт показал что кто громко кричит, требует кадров, говорит что готов платить - не платит. Внимание не обращать :)
Для покупки были созданы неоптимальные условия и пробивались только самые упорные. Они знают чего хотят и действуют молча, поддерживая спорт и энтузиастов. Спасибо им!

Изображение

Мои выводы\рекомендации\пожелания фотографам:
1. Съемками стоит заниматься. При правильной организации выезд окупится и даже принесет прибыль и массу удовольствия. Не всё же в студии торчать или одинаковые свадьбы\утренники окучивать :)
2. Организация. Желательно заполучить список стартующих. Организаторы сейчас хорошо продвинулись и идут на встречу фотографам. По возможности, приехавшим издалека уделить больше внимания (например заранее выделить в списке маркером и внимательнее следить за их приближением). Организаторы могут помочь с транспортом/питанием. Удобный способ расчета - предоставление оговоренной партии снимков для афтепати, отчета перед спонсорами (опробовали в прошлом году в Буковели).
3. Качество. К нему нужно стремиться. Обязательно перемещаться по трассе, стараться не делать однотипных снимков. Лучше действовать с несколькими коллегами, постепенно сдвигаясь. Так каждый спортсмен попадет в кадр минимум дважды в разных условиях (лес, поляны, камни). В условиях слабой освещенности желательны выносные вспышки.
4. Обработка кадров. Она не всегда нужна. Простейшее кадрирование, может немного подправить местами цвет, свет. Тщательно обработать только несколько десятков наиболее качественных кадров. Времени и трудозатрат много, не всегда оправдано.
5. О продажах. Нужно автоматизировать. Наверняка имеются готовые решения. Стоит найти и завести централизованное (для себя и коллег) или частное хранилище замутить.
Основные моменты: нужно реализовать сортировку по времени и по номерам. Это придется обрабатывать "ручками", но многократно повышает удобство. Разыскивать одного человека на фотках с трех аппаратов - та еще задача, даже если они синхронизированы по времени :)
6. О ценообразовании. Мне нравится такой вариант: разделить кадры на несколько категорий в зависимости от удачности. Незначительный брак (размытие, проблемы с кадрирование и прочее) не удалять. Людям приятнее получить не идеальный снимок, чем остаться совсем без оного. Предусмотреть возможность фильтрации, неудачные можно скрывать по умолчанию. Миниатюры (например до 500-900 пикселей) - бесплатно. В высоком разрешении - за деньги. Удачные кадры желательно обрабатывать и оценивать пропорционально. Вариант без цены (когда человек сам выбирает сумму) вполне жизнеспособен. При фиксированной цене можно устраивать акции\распродажи\скидки за опт. Или реализовать возможность подписки. :)
7. Способы оплаты: нужно много вариантов. И желательно учитывать возможности людей, которые будут платить. Если это россияне, то завести счета не только в WM, ЯД, LiqPay, Visa/MasterCard но и в каком-нибудь сбербанке счетик открыть, завести российскую симку. Кому-то это оказалось намного удобнее :) Как это все объединить и автоматизировать - второй, сугубо технический вопрос. Есть примеры работающих систем (в других направлениях). Можно перенимать опыт. :)
Обязательно наличие корзины и возможность покупки сразу пачки снимков.

Вот такие вот мысли. Может кому-то будет полезно :)
Комментарии\поправки приветствуются!

Изображение
Последний раз редактировалось mor Ср май 22, 2013 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DyyX
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 8:41 pm
Репутация: 30
Байк: SC V10 C
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Фотографам

Сообщение DyyX » Ср май 22, 2013 12:15 pm

теперь я кажется знаю, каким проектом займусь этим летом))
Даунхил для меня наркотик, очень сильно зависим!!

Аватара пользователя
mor
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 12:28 am
Репутация: 85
Байк: Santa Сruz Nomad
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Фотографам

Сообщение mor » Ср май 22, 2013 1:07 pm

DyyX писал(а):теперь я кажется знаю, каким проектом займусь этим летом))

Займись конечно! А мы тебе ТЗ накидаем детальное. А то Алексей никогда не соберется со своими бесконечными детальками, прошивками и так далее :)

Антон
FRaction
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 3:48 pm
Репутация: 138
Байк: CANYON Strive CF 9.0
Откуда: Севастополь

Re: Фотографам

Сообщение Антон » Ср май 22, 2013 5:28 pm

mor
название "BikeFotoStock" напрашивается само собой 8-)
По теме - можно спрогнозировать определенный интерес к фотографиям после соревнований, но на мой взгляд, коммерческого интереса для фотографов не так много. "Свадебщики" и всякие "утренние/вечерние" фотографы не пойдут, стокерам (за исключением известного мне одного, который регулярно снимает МТВ) это не интересно. Чисто спортивные фотографы-репортажники обычно сидят на футбольных стадионах :D
Остаются такие энтузиасты, у которых есть два хобби - фото и МТВ. Как говорится, спасибо что вы есть!
И хочется отметить, что качество большинства свежих байк-фото, особенно с Мисхорки, доставляет, несколько форумчан-фотографов ИМХО вышли на новый уровень, молодцы =D>
--------------FRaction--------------
фракция свободного катания

Аватара пользователя
Matrelizarg
X-9
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 2:19 pm
Репутация: 21
Байк: Ragley MMMBop 2017
Откуда: Симферополь

Re: Фотографам

Сообщение Matrelizarg » Ср май 22, 2013 6:41 pm

Было бы ещё неплохо со стороны организаторов вылавливать таких людей с камерами и вытаскивать из них их контакты, так как после SuperD из тех фотографов, что я видел на трассе, и кто наводил на меня объектив, предоставил фотографии только один. Или, как вариант, на старте/финише фотографам следует оставить свои данные самостоятельно, чтобы организаторы не бегали.
Я бы очень хотел связаться с остальными для передачи плюшек взамен на фото.
Для связи:
Телефон : +7-978-75-86-96Ч
VK : id8393108

Аватара пользователя
mor
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 12:28 am
Репутация: 85
Байк: Santa Сruz Nomad
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Фотографам

Сообщение mor » Ср май 22, 2013 7:05 pm

С этим как раз проблем нет. Сколько раз я не бывал на соревах с фотиком - каждый раз подходили и интересовались откуда, кто и так далее. И в этот раз интересовались несколько раз. Да и о планируемой съемке я организаторов предупреждал заранее. Другое дело - что с этими контактами потом ничего не делается. Никто потом не писал, не интересовался, нигде не размещал.
Дважды только из журнала писали, и даже разместили полученные снимки в своем издании (в прошлые годы). Но это не организаторы. :)

Аватара пользователя
mor
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 12:28 am
Репутация: 85
Байк: Santa Сruz Nomad
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Фотографам

Сообщение mor » Ср май 22, 2013 7:12 pm

Антон писал(а):mor
название "BikeFotoStock" напрашивается само собой 8-)
По теме - можно спрогнозировать определенный интерес к фотографиям после соревнований, но на мой взгляд, коммерческого интереса для фотографов не так много. "Свадебщики" и всякие "утренние/вечерние" фотографы не пойдут, стокерам (за исключением известного мне одного, который регулярно снимает МТВ) это не интересно. Чисто спортивные фотографы-репортажники обычно сидят на футбольных стадионах :D
Остаются такие энтузиасты, у которых есть два хобби - фото и МТВ. Как говорится, спасибо что вы есть!
И хочется отметить, что качество большинства свежих байк-фото, особенно с Мисхорки, доставляет, несколько форумчан-фотографов ИМХО вышли на новый уровень, молодцы =D>

Согласен. Дисциплина сложная, можно и технику попортить. Но для настоящего художника это не помеха. Так, к слову, у нас снимали как раз не заядлые фанаты-МТБшники, а девушки-стокеры. Остались довольны, хоть и были сильно не готовы к тому, где придется гулять и что увидеть :)
Говорят что им нас очень жалко :)

Антон
FRaction
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 3:48 pm
Репутация: 138
Байк: CANYON Strive CF 9.0
Откуда: Севастополь

Re: Фотографам

Сообщение Антон » Ср май 22, 2013 8:00 pm

Дважды только из журнала писали, и даже разместили полученные снимки в своем издании (в прошлые годы). Но это не организаторы.

Это не про российскую версию Mountain Bike разговор? Где на развороте статьи про АлуштаКап поместился Никита Полегенько из Симферополя?

А что делали девушки-стокеры на соревнованиях - ума не приложу) Editorial-контент продается очень слабо, так что подобная фотосъемка только для личного удовольствия и совершенствования навыков репортажной съемки :D
Хотя некоторые крымские пейзажи пользуются коммерческим успехом, пускай и незначительным.
На фото - вид с нижнего плато Чатыр-Дага на Ангар-Бурун. Там весьма техничный спуск на приличном уклоне, может кому пригодится :wink:
Изображение
--------------FRaction--------------
фракция свободного катания

@lekc
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 3:25 pm
Репутация: 0
Байк: GT Avalanch
Откуда: SMF

Re: Фотографам

Сообщение @lekc » Чт май 23, 2013 3:15 pm

идея с продажей фуллсайзовых фото довольно не плохая.

Аватара пользователя
mor
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 12:28 am
Репутация: 85
Байк: Santa Сruz Nomad
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Фотографам

Сообщение mor » Чт май 23, 2013 4:32 pm

@lekc писал(а):идея с продажей фуллсайзовых фото довольно не плохая.

Количество прибыли будет зависеть от рекламы, качества и количества снимков, а также от размера бесплатных миниатюр. =)

Ответить

Вернуться в «Крымские вело-соревнования и чемпионаты»