Santa Cruz Nomad

Выкладываем фото и описание своих коней
Аватара пользователя
mor
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 12:28 am
Репутация: 85
Байк: Santa Сruz Nomad
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Santa Cruz Nomad

Сообщение mor » Вт май 07, 2013 12:48 pm

Reverb Stealth окончательно прижился на байке, был опробован в городской езде, горах и в условиях соревнований. О покупке не жалею.
Из обнаруженных недостатков: появился мерзкий скрип в районе седла. Основная причина: малый размер площадок для зажатия рамки. Под нагрузкой даже сильно зажатое седло немного наклоняется вперед-назад, издавая нежелательные звуки. Нужна наверное какая-то фрикционная паста. Или, как вариант, замена верхней прижимной планки на другую, большей площади. Пока что помогает капелька масла (продолжает скользить беззвучно).

В рамках подготовки к СуперД установил рокринг меньшего диаметра и звезду на 32 (для затяжных подъемов). Стало полегче.
Заменил задний переключатель (длиннолапый x7 -> коротколапый x0). Работает более четко и жестко. Шума от цепи меньше, но все равно болтается прилично.

В воскресенье на гонке опробовал новый комплект резины: Maxxis Minion DHF 2.5 (ST 42а) + Maxxis Minion DHR II 2.4 (ST 42а) - воспользовался скидками от магазина Адреналин.
Для сравнения в суботу катал по той-же трассе на DHF 2.7 (60а) + Maxxis Minion DHR 2.5 (60а). Прибавка в сцеплении у Super Tacky очень заметна. Срывы и скольжение почти отсутсвовали. От неожиданности местами перетормаживал. :)

В итоге - 80-е место в Элите. Без падений, с одной остановкой на починку слетевшей цепи. Надо приобретать другой успок :)
Изображение

Аватара пользователя
mor
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 12:28 am
Репутация: 85
Байк: Santa Сruz Nomad
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Santa Cruz Nomad

Сообщение mor » Пн июн 17, 2013 10:24 pm

Номады в этом году немного немного обновились. Основные изменения:
1. переход сзади на ось 142 мм. Приятно, но не критично. У меня и самого ось :)
2. добавлена возможность внутренней прокладки гидролинии подсидела. В стоке на верхние комплектации теперь ставят Reverb Stealth. И что самое любопытное - отверстие для гидролинии выполнено там-же, где и у меня. И также ассиметрично, со сдвигом от центральной оси. Выходит, все правильно рассчитал и выбрал самое логичное место :)

Аватара пользователя
mor
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 12:28 am
Репутация: 85
Байк: Santa Сruz Nomad
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Santa Cruz Nomad

Сообщение mor » Вс июн 30, 2013 7:54 pm

Между делом удалось опробовать вел в новой дисциплине: XCE. По сути, форкрос с более лайтовой трассой.
Я раньше и сам не знал как проходит, поэтому поясню, если кто не в курсе:
Круг всего около километра, почти спринт. Сначала квалификационные заезды (Одиночные старты с замером времени. Самые быстрые 32 человека проходят дальше).
Дальше стартуют по 4 человека. Скорость не важна. 2 первых проходят дальше, 2 более медленных вылетают.
Был еще "Заезд надежды": в промежутке, занявшие 3 место сразятся между собой, получая шанс вернуться в основную таблицу.
После каждого раунда остается только самая сильная половина.

Мне удалось немного потроллить понаехавших кантрийщиков тяжелым велом, фулом и полной защитой, проходя из раунда в раунд.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Проехал 7 кругов. 2 ознакомительных и 5 боевых, на пределе возможностей. В итоге - 5 место. Заманили на подиум, вручили грамоту.
Конечно можно было взять хардтейл, снарягу полегче, но это было бы не так весело и показательно :)
А то понабирают себе карбоновых лайтовых найнеров, а что педали крутить надо - забывают... :)

Аватара пользователя
AlexFreerider
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 8:27 pm
Репутация: 14
Байк: Santa Cruz Nomad
Откуда: Симферополь - Феодосия
Контактная информация:

Re: Santa Cruz Nomad

Сообщение AlexFreerider » Вс июн 30, 2013 9:03 pm

Красавец! Поздравляю! Я всегда говорил, что главное не то, какой вел, а то, в какой физической форме находится байкер!

Аватара пользователя
Nazca
X-5
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 7:05 pm
Репутация: 5
Откуда: Севастополь

Re: Santa Cruz Nomad

Сообщение Nazca » Вс июн 30, 2013 9:21 pm

Сразу видно, человек с велосипедом на "ты".
Молодец, что тут еще можно сказать! =D>
На некоторых фотках заметны райдеры на подвесах, много ли таковых было по факту (в соотношении с теми, кто на хардтейлах)?

Аватара пользователя
mor
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 12:28 am
Репутация: 85
Байк: Santa Сruz Nomad
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Santa Cruz Nomad

Сообщение mor » Вс июн 30, 2013 10:47 pm

Nazca писал(а):Сразу видно, человек с велосипедом на "ты".
Молодец, что тут еще можно сказать! =D>
На некоторых фотках заметны райдеры на подвесах, много ли таковых было по факту (в соотношении с теми, кто на хардтейлах)?

Эксперты на хардтейлах. На 160-150 мм быстро вылетали, причем в основном по техническим причинам (лопнуло колесо, слетела цепь с успока, ..). Короткоходные канртрийные держались подольше. Первые два старта у меня были противники только на хардтейлах. В финале кроме меня только один подвес был.
Последние 2 заезда стартовали пятерками. Нервно немного, народу много. Но стартуют очень плохо, я разочарован :)
Первые два тура я стартовал, проходил первый подъем, проезжал прямую, оборачивался и не видел за собой никого. В итоге ехал до финиша накатиком, экономя силы.
Последний раз редактировалось mor Вс июн 30, 2013 11:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mor
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 12:28 am
Репутация: 85
Байк: Santa Сruz Nomad
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Santa Cruz Nomad

Сообщение mor » Вс июн 30, 2013 10:50 pm

Обратите внимание на переднее колесо:
Изображение
По возможности, постарайтесь избегать этого.. :)
В итоге все обошлось: синяки, царапины, камеру разорвало в куски, заезд слит
http://farm8.staticflickr.com/7353/9175533229_31401fe645_b.jpg

ava
X-0
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:26 am
Репутация: 2
Байк: GT
Откуда: Cимферополь

Re: Santa Cruz Nomad

Сообщение ava » Пн июл 01, 2013 11:35 am

дааа надо было дх камеру ставить :D
Любой цирковой медведь за этот месяц ездил на велосипеде чаще и дальше, чем я!(((

Аватара пользователя
mor
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 12:28 am
Репутация: 85
Байк: Santa Сruz Nomad
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Santa Cruz Nomad

Сообщение mor » Вт авг 06, 2013 3:34 pm

Ну что, съездили в Буковель, где удалось принять участие в "SprintEliminator (Mad 4)" и "Enduro (Top of Twelve)".
Байк проявил себя прекрасно: надежен, неприхотлив, можно комфортно держать более высокую скорость. С аппетитом жрет неровности, легко разгоняется. Как результат - две медальки: бронза в элиминаторе и серебро в эндуро! :)

Изображение

Финальный заезд элиминатора:

На старте я даже растерялся: "где все пропали?" - это была главная мысль. Но потом потерялся в разметке и меня обрулили более внимательные товарищи :)

Кусочек эндуро трассы (нижняя треть):

Камера заглючила и боевой заезд записать не удалось.

Еще немного каталова:

Аватара пользователя
Kilowatt
Профи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 12:56 pm
Репутация: 120
Байк: Kona Stinky
Откуда: Симферополь

Re: Santa Cruz Nomad

Сообщение Kilowatt » Вт авг 06, 2013 7:20 pm

mor писал(а): Как результат - две медальки: бронза в элиминаторе и серебро в эндуро! :)

Отличный результат, поздравляю!
Езжу как бабушка с яйцами в лукошке.

Ответить