Предыдущее посещение: Пн май 13, 2019 10:52 pm Текущее время: Пн май 13, 2019 10:52 pm

Часовой пояс: UTC




 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велоодежда для зимы
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 8:50 pm 
наблюдающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:59 pm
Сообщения: 1382
Откуда: Симферополь
Баллы репутации: 100
Велоодежда для зимы

Велоодежда для зимы


ПЕРЧАТКИ


Перво-наперво: руки должны быть в тепле. Приличный комплект перчаток необходим для езды зимой. Если не чувствуешь рычаги тормозов, сразу начинаешь ехать, как клоун. Замерзшие ноги лишь расстроят вас, но замерзшими руками вы не сможете контролировать тормоза, что превратит относительно простые участки дороги, которые вы можете проехать с закрытыми глазами, в настоящее шоу на выживание.

Подходят по тех пор, пока не станет ужасно холодно: перчатки Windstorm Gloves от Bellweather. Обратите внимание на кремниевые вставки на ладонях и манжеты на липучке. А большим пальцем из махровой ткани можно легко вытереть нос!

Если на улице ужасно холодно: перчатки Dakine White Knuckle на сегодняшний день лучшие перчатки для езды зимой, которые можно купить всего за $ 35

Зимние перчатки - не дешевое удовольствие, но они не намного дороже, чем большая часть летних велосипедных перчаток. Мы также не рассматриваем толстые лыжные перчатки, а те, которые обладают небольшим весом и максимальной изоляции. Я живу в Сиэтле, и редко выдается 3-4 дня, в течение которых идет снег, но намного чаще погода недалеко от этого. Поэтому, я обычно езжу в перчатках Windstorm от Bellsport ($ 45), они защищают от ветра, обладают небольшой изоляцией, а также большой резиновой вставкой на ладони, для надежного сцепления с поверхностью в любых условиях. Но как только начинает падать снег, я достаю более теплые Dakine White Knuckle ($ 35); они обладают тонкой, но эффективной изоляцией, защищают от ветра и имеют тонкую кожу на ладони, для того чтобы лучше чувствовать руль, они также несколько теплее, чем Bellweathers. Перчатки Giro Pivots ($ 70) также достойны упоминания, но подходят мне не так хорошо, как Bellsport или Dakine.

Dakine, Giro, Bellweather (а также некоторые другие производители Pearl Izumi, Endura и т.д.) производят несколько моделей перчаток для езды зимой в куда более холодных и влажных условиях, в Сиэтле, так что если вам не подходят перчатки, которые я рекомендую, сходите в ваш местный магазин велосипедов и примерьте несколько различных брендов, чтобы найти максимально подходящие.

ТЕРМОБЕЛЬЕ


Следующее, на что стоит обратить внимание, это теплое термобелье. Я предпочитаю футболку от Patagonia из тонкой мериносовой шерсти (за $ 65). Она немного тоньше, чем обычная футболка, не впитывает влагу, как, например, полипропилен, и обладает изолирующим слоем, сохраняющим тепло, даже если ткань пропитана потом. Кроме того, она не начинает источать неприятный запах уже через 5 минут, в отличие от футболок из искусственного волокна. Что касается кожи, то от мериносовой шерсти у вас не будет раздражений, конечно только в том случае, если у вас нет на неё аллергии. Если вы хотите заказать Patagonia в интернете, убедитесь, что вы не ошиблись с размером, потому что футболка должна плотно сидеть. Одежда, которая весит на вас мешком, не будет эффективна. Smartwool, Ibex, а также ряд других компаний также предлагают термоодежду из мериносовой шерсти, но я не знаю, как у них обстоят дела с размерами. И кстати, не помещайте футболку в сушилку после стирки, иначе срок её годности едва ли превысит 2 года.

Преимущества термоодежды из мериносовой шерсти известны давно: она сохраняет тепло, даже если намокла, мягкая на ощупь, а также её можно носить постоянно, не боясь появления неприятного запаха.

НАКОЛЕННИКИ И УТЕПЛИТЕЛИ


Прикупив теплое термобелье, позаботьтесь также о наколенниках или утеплителях для колен. Если вы не надели наколенники во время путешествия по городу – вы определённо сглупили. Они - дешевая медицинская страховка. Более того, они служат для обогрева коленей в холодную погоду. Если же вам не приходятся проезжать длинные расстояния по подобной местности, то лучше приобрести целый набор различных утеплителей. Как и в случае с шапочкой (см. ниже), почти каждый производитель одежды для велосипедистов может предложить вам несколько моделей. Для езды на горных велосипедах я использую дешевые ($ 25 - $ 30): пару аварий, и они разлетаются на куски. Хотите полезный совет? Максимально натяните их, но так, чтобы они все ещё прикрывали колени, и заправьте верхний срез под велосипедные шорты, иначе они сползут раза 3-4 за одну поездку. Вы не носите велосипедные шорты? Тогда купите наколенники.

Многие велосипедисты не придают особого значения шапочке ($ 30 - $ 40). Это не вязаная шапочка, она состоит из микрофлиса, разработанного специально для удобства головы, достаточно тонкая, чтобы поместиться под шлемом; вязаная же шапочка мешает вам надеть шлем должным образом, поэтому он становится практически бесполезным. У меня была одна от OR (Outdoor Research), но я потерял её, после чего приобрел новую от Voler. Практически любой производитель одежды для велосипедистов - Giordana, Sugoi, Кастелли – выпускает такие. Попробуйте – и вы больше никогда не сможете обходиться без неё и всегда будете брать с собой.

Шапочка – простой способ не замерзнуть во время зимних поездок.

Последний и более дорогой предмет, который я считаю необходимым для езды зимой на горном велосипеде, - это пара специализированной зимней обуви (не полуботинки или защиты для пальцев - вы скорее просто разобьетесь на горном велосипеде, да и надевать их довольно трудно, хотя Pearl Izumi производит специальные полуботинки для езды на горных велосипедах). Зимняя обувь стоит потраченных денег по той простой причине, что процесс обламывания кусков льда, намерзших на ваших лодыжках – весьма болезненный, а это верный способ избежать этого.

Лично мне нравится комплект зимней обуви Shimano SH-MW81.  Читать полностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: