Фэт-байки

Обсуждаем плюсы и минусы веложелеза, делимся опытом.
Аватара пользователя
pilot
наблюдающий
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:59 pm
Откуда: Симферополь

Фэт-байки

Сообщение pilot » Пн июн 10, 2013 8:41 pm

Фэт-байки
Фэтбайк (фатбайк, толстоколесый, ширококолёсый и т.д., от англ. fat - толстый и bike - велосипед) - велосипед с толстыми (широкими и объемными) шинами.

Зачем ему такие большие колёса? Чтобы ехать по любой поверхности. В отличие от "обычных" велосипедов, фэтбайк может ездить по снегу, песку, болотам, камням и т.д. и все это является для него штатным режимом эксплуатации: это не экстремальные условия, а нормальные рабочие параметры среды, для которых проектируются эти велосипеды.

Такая всепроходность и универсальность достигается, в основном, благодаря возможности использования различного давления в шинах: толстые, прочные покрышки и камеры работают с давлением от 5 PSI (очень мягкие колёса, рукой легко прожимаются до обода) до 30 PSI (колесо твердое до звона, практически не прожимается рукой).

При малом давлении покрышка "растекается" под весом велосипедиста, образуя большое пятно контакта с поверхностью, становясь похожим на гусеницу:
Фэт-байки
Такое расширение покрышки позволяет колесу не проваливаться в снег, рыхлый песок, вспаханную землю и т.д.

Еще одной удивительной способностью, отличающей колёса фэтбайка является огибание препятствий. При достаточно низком давлении толстое колесо "поглощает" неровности дороги:


Разумеется, езда на таких низких давлениях имеет и свои недостатки: крутить педали становится тяжелее, сложнее входить в повороты. Зато можно ехать (хоть и с определенными энергетическими затратами) там, где другие велосипеды не проедут вообще. Если же такие "сверхспособности" в данный момент не требуются, можно увеличить давление в шинах, и тогда колёса фэтбайка будут вести себя так же, как и колёса любого другого велосипеда: при давлении 30 PSI ширина области контакта широкого колеса не превышает стандартных для горного велосипеда 2 - 2,5 дюймов:


Препятствия при таких давлениях тоже преодолеваются традиционным способом:


Если вы пробовали ездить на велосипеде по пляжу, то знаете, что это не слишком большое удовольствие отнимающее много времени. Основанная во Флориде TommiSea Fat Sand Bikes разработала линейку фэт-байков, чтобы сделать ваши покатушки по песку или снегу боле приятными.
Фэт-байки из Флориды

Модель Terrain Destroyer имеет полностью алюминиевую раму, чтобы избежать воздействия солёной воды. Тросы полностью закрыты и спрятаны в корпус велосипеда, 7-скоростной переключатель и дисковый тормоз.

В модели Monster есть гидравлическимий тормоз и 8-ми скоростной переключатель Shimano. А Beast Stalker на полном серьёзе поставляется с креплением для пистолета на руле. Есть детские модели.

Они довольно лёгкие для фэт-байков, ведь из алюминия делается не только рама, но и рулевая, подседельный штырь, вилка. Цена $1,249

Вы будете оставлять забавный след на песке с покрышкой 26x4.0
Фэт-байки из Флориды

Охотничий камуфляж и стойка для оружия - всё логично...
Фэт-байки из Флориды

Fat E-Monster с электромотором за $3250
Фэт-байки из Флориды

The Ultimate Terrain Destroyer TI 22 - титановая версия Terrain Destroyer
Фэт-байки из Флориды

Фэт-байки из Флориды

   Читать полностью...