Длина цепи велосипеда

Учимся правильно управлять своим велосипедом, а также мутить различные фишки. Перебираем амортизаторы, вилки, спицуем колеса и т.д.
Аватара пользователя
pilot
наблюдающий
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:59 pm
Откуда: Симферополь

Длина цепи велосипеда

Сообщение pilot » Пт ноя 08, 2013 9:05 pm

Длина цепи велосипеда
Длина имеет значение: Длина цепи - один из тех важных пунктов монтажа, которые часто упускают из виду, как при производстве велосипеда, так и при замене изношенной цепи. На самом деле, это случается очень часто, поэтому велик шанс того, что большая часть велосипедов в демонстрационном зале местного магазина имеет слишком длинную цепь по недосмотру производителя, а это в свою очередь может повлечь за собой разрыв цепи или нестабильное переключение передач. В то время как слишком длинная цепь может стать причиной раздражающих проблем, слишком короткая и вовсе приведет к настоящей катастрофе. В лучшем случае, будет невозможно переключить передачу на большие передние или задние звезды из-за перенатяжения цепи. В худшем, вы не только сорвете петух на вашем велосипеде или порвете цепь и сломаете переключатель, но даже погнете передние звездочки. Справедливости ради стоит отметить, что беспечность в случае с длиной цепи может привести к дорогостоящему ремонту.

Длинна лапки переключатель: задний переключатель велосипеда играет важную роль в подсчете длины цепи. Его лапка и беговые ролики требуют дополнительного провисания цепи при некоторых сочетаниях передней и задней звездочек, а переключатель с пружиной может прогибаться вперед, компенсируя натяжение цепи при переключении на более крупные передние или задние звездочки. Переключатель бывают с короткой, средней и большой лапкой в зависимости от ваших нужд. Общее правило гласит, что чем больше диапазон передач, тем длиннее должна быть лапка. Это происходит из-за большой разницы в необходимом провисе цепи на некоторых велосипедах с тремя передними звездочками и большой кассетой, в то время как на других с одной единственной звездочкой хватает и короткого провиса. При использовании короткой лапки на велосипеде с очень широким диапазоном передач (с системой из шатуна и трех звезд, например) потребуется слишком длинная цепь, которая не сможет компенсировать недостаток мощности короткой лапки, и наоборот – поэтому идеально настроить все детали не удастся. В общем, если длина лапки переключателя неправильная, то определить оптимальную длину цепи будет практически невозможно.

Если цепь будет слишком длинной, вы столкнетесь с проблемами переключения передач, а также с тем, что цепь будет постоянно слетать, но из-за слишком короткой вы и вовсе сломаете переключатель. Ну как, вы уже испугались и проверили длину цепи на вашем велосипеде?

Несколько полезных фактов



  • Расстоянию между кареткой и задней осью во время поездки важно для определения длины цепи на велосипеде с подвеской, находящейся в полностью сжатом положении, то есть на самых больших передней и задней звездочках. Оно наглядно покажет вам, какой является максимальная длина цепи.

  • В настоящее время на велосипедах с 10 задними звездочками и двумя передними можно ехать на самых больших передней и задней звездочке одновременно (это называется «перекрестной передачей» ), но не рекомендуется делать так на велосипедах с тремя передними звездами. Даже если вы не ездите на данной комбинации, следует измерить длину цепи, когда она находится на больших задней и передней звездочках, хотя бы потому, что вы можете попасть на эту комбинацию случайно. Лучше перестраховаться, чем пожалеть об этом после!

  • Опытные велогонщики, выбирающие велосипеды с двумя или тремя передними звездочками, чаще всего используют слишком короткую для комбинации больших передней и задней звездочек цепь. Если велосипедист выбирает подобную установку, он должен постоянно помнить о том, что не может переключаться на подобную комбинацию, во избежание повреждений. Тем не менее, они выбирают его для того, чтобы повысить натяжение цепи при других, часто используемых комбинациях, тем самым уменьшая шум и понижая вероятность того, что цепь слетит. Но мы вам этого не рекомендуем.

  • Новые велосипеды часто выпускаются со слишком длинной цепью. Поэтому, если ваш велосипед совершенно новый и только что привезён из магазина, это не значит, что длина цепи правильная. Лучше проверьте дважды.

  • Длина лапок переключателей Shimano и SRAM отличается, а также варьируется между моделями одного и того же переключателя разных лет. Это означает, что устанавливая новый переключатель, вам необходимо проверить длину цепи.


Фактор двухподвеса: установить правильную длину цепи на вашем велосипеде несложно, тем не менее, если вы ездите на велосипеде с подвеской, задача несколько усложняется. Почему так? На многих конструкциях ось велосипеда удаляется от каретки во время поездки, случайно или специально для увеличения характеристик при нажатии на педали (это известно также как «увеличение цепи»). Обратное движение оси может проявляться в течение всего путешествия или только его части, но это значит, что для велосипеда с подвеской почти всегда необходима более длинная цепь.

Велосипеды с подвеской будут иметь максимальное увеличение цепи на полном ходу, именно в этот момент следует измерять длину цепи. Если на вашем велосипеде установлен воздушный амортизатор, выпустите весь воздух так же, как если бы вы сжимали подвеску (не забудьте записать показатели давления воздуха). Если вы используете велосипед с пружинным амортизатором, то следует снять амортизатор, затем пружины и установить амортизатор снова.

Установите велосипед на стойку, переключитесь на комбинацию самых больших передней и задней звездочек, а затем поднимите велосипед и установите на заднее колесо для тщательного осмотра подвески. Попросите друга подержать велосипед в таком положении или поставьте его на землю.

Цепь слишком короткая - задний переключатель велосипеда сообщит вам об этом. На фото сверху, снятых после осмотра велосипеда, вы можете увидеть, что лапка переключателя выдвинута вперед полностью и почти параллельна перьям велосипеда, а верхний ролик соприкасается с самой большой задней звездочкой. Эта комбинация приведет к настоящей катастрофе, так как пристрастие велосипедиста к подобной комбинации, скорее всего, приведет к повреждению как петуха, так и самого переключателя. Добавьте несколько звеньев на цепь.

Оптимальная длина цепи - Обратите внимание на угол, под которым стоит лапка переключателя, и сравните с тем, который получается во второй позиции. Добавив всего пару звеньев на цепь, вы расслабите пружину, но оставите достаточный провис, тем самым предотвратив поломку.

Слишком свободно - Переключите велосипед на самые маленькие переднюю и заднюю звездочки - комбинацию, при которой цепь максимально провисает. На фото слева вы видите практически идеальную настройку, при которой цепь все еще достаточного натянута по отношению к лапке переключателя. Наоборот, на фото справа показана позиция, позволяющая цепи висеть слишком свободно. Эта установка может привести к нестабильному переключению передач или к тому, что цепь слетит во время поездки по пересеченной местности.

   Читать полностью...