Черезпеньковый Прыгун

Выкладываем фото и описание своих коней
Аватара пользователя
veter
X-0
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:33 pm
Репутация: 43
Байк: Enduro
Откуда: Yalos

Черезпеньковый Прыгун

Сообщение veter » Сб фев 02, 2013 11:15 pm

Specialized STUMPJUMPER FSR COMP CUSTOM CARBON 2011


Немного истории...
Скрытый текст: показать
Наверное каждый, у кого в душЕ переплелись увлечения велосипедом и горами, рано или поздно, приходит к выводу, что нужен подвес 8-[

Конечно, если начинал с ХТ, а я начал с простенького Ghost SE 1800 (не считая счастливого советского детства)

Изображение

Катал на работу, по паркам, лайтовым тропкам... такое... Потом втянулся, начал изучать более интересные места, заменил педали на топталки, по случаю поменял задний переклюк (товарищ разбил о бардюр) на Аливио. В планах было заменить макет вилки на вилку :D и тормозилки на гидравлику.
Не судьба, наверное... всё по своим местам расставила покатушка на Ай-Петру. Славно прокатились: эмоций море!

Изображение

Изображение

Но руки забились, на тормоза уже под конец спуска нажимал двумя пальцами, задница ныла :lol: Позже размышлял, хотелось болше комфорта, больше фана, тормоза поэффективнее, хода поболе... и размышления привели к тому, что надо заиметь подвес. Очень нравился Спеш Эндурик, но он мне казался дорогим и недосягаемым приобретением.
Начал помалу искать варианты, финансы подкапливать.
Через пару недель поисков, совершенно случайно, натыкаюсь на объяву о продаже Scott Genius LT40 по хорошей цене (хоть искал Эндуро), и не где-нибудь, а в Севасе, созвонился, на следующий день посмотрел, прокатился и поехал домой с велом в багажнике маршрутки Изображение
Поселилось у меня в доме такое чудище
Изображение

В скором времени настроили, отрегулировали и на следующий день погнали на Ай-Петри... Подъем мне дался оооочень тяжело (на Ghoste поднимался 2 часа на расслабоне, с остановками для созерцания красот, на Скотте 3+ часа в напряге), на плато сделали привал и я решил ехать обратно, очень болела пятая точка и суставы, побоялся убить колени. Списал все на геометрию, хотя рекламные слоганы гласили, что "вверх он едет так же хорошо, как и вниз". Только поднявшись, устал я больше, чем в прошлый раз уже спустившись.
Разочаровался в Гениальном Скотте: красив и технологичен, один из самых легких байков в классе... но не то... Нужен компромис - апхил/даунхил.
Это потом, анализируя, я понял, что не только геометрия, а и злая резина 2.4, неподходящее мне абсолютно седло, амортизатор, который не блокировался до конца (трос не дотягивал) сыграли свою негативную роль в этой поездке. Но выводы были сделаны и я выставил Скотт на продажу.

А потом еще больше зарылся в теорию, изучение геометрий, статей... и помалу притопал к Стампику. Регулярные поиски на ибэях, на отечественных велобарахолках, как-то не фартило: то цены заоблачные, то самовывозом, а ближе к декабрю вообще размеров М не наблюдалось.
Не так давно была найдена рама, по сносной цене, именно та модель, что хотел, а искал, собственно 2011-2012 годов в черно-белом окрасе.
Сегодня выехала из Италии в Украину Изображение

Изображение

В конце следующей недели должна быть у меня дома Изображение





Изображение



Рама
FACT 8m carbon front triangle, FACT IS construction, tapered HT, OS BB, M5 aluminum rear triangle, sealed cartridge bearing pivots, replaceable derailleur hanger, 140mm travel

Задний амортизатор
Custom Fox Triad II, custom on-the-fly 3-position switch 1) lock out 2) Open 3) ProPedal pedal assisting damping, rebound adj., 7.75x1.9"
Custom FOX Float CTD Factory with AUTOSAG and Boost Valve, Climb, Trail, Descend settings and rebound adj., 194x51mm (Expert carbon EVO 2013)

Вилка
Fox Float FIT 150mm, air spring, tapered steerer, comp and LO and reb adj., 15mm thru-axle, 150mm
FOX 34 TALAS CTD Factory 26, Kashima coating, air spring, tapered alloy steerer, Climb, Trail, Descend settings w/Trail and reb adj., 15mm thru-axle, 160/130mm travel

Рулевая
1-1/8 and 1.5" Threadless, Campy style upper with 1.5" lower, cartridge bearings

Вынос
Scott AM / 4 bolt Oversize 31.8mm 1 1/8“ / 6° angle, 65mm
Kore REPUTE 35mm (Polished Black, zero degree rise, weight 126g)

Руль
Funn Fatboy, 710mm

Грипсы
Scott lockon grips Pilot 20 Comp
Specialized

Тормоза
Avid Elixir 7 160/160
Avid X0 Trail (Black), 185/160 CleanSweep-X
SRAM Guide RSC Black, 185/160 CleanSweep-X

Передний переключатель
SRAM X.7, 10-speed, S1 direct mount for DMD, bottom pull

Задний переключатель
Sram X.9 type 2, medium cage

Манетки
SRAM X9 Trigger Shifter 2x10sp

Кассета
Shimano HG81, 10-speed, 11-36t

Цепь
KMC X10, 10-speed, w/ reuseable Missing Link, nickel plates /

Система
Truvativ X9 10-Speed Crankse, Hollow Forged AL 7050, 10-speed XC Trail double, GXP spindle, 175mm
38A x 24A, shift guard, 4-bolt, 104/64mm
Custom SRAM GXP, 84.5mm

Педали
Shimano Saint PD-MX80

Колеса
Roval Traverse AL
* E5 alloy, welded high-strength disc rim with eyelets; tubeless compatible (26mm W x 18mm H)
* Front hub: includes quick-change 20mm/15mm/QR axle caps
* OS28-compatible for Future Shock forks
* Rear hub: CNC-machined alloy body, high quality Swiss internals, sealed cartridge bearings
* 24-spoke DoubleDrive pattern, 28-spoke 3x pattern supports disc brake and loads to the rear wheel
* DT Competition 2.0/1.8mm round spokes
* DT pro lock alloy nipples
* Roval steel quick releases
* Wheelset: 1725g
* Q/R: 125g/set


Покрышки
Schwalbe Nobby Nic Evo 26*2.25 white stripes
Fat Albert Evo Snake Skin - Front TrailStar 2,4" / Rear PaceStar 2,25"

Камеры
Schwalbe SV13

Седло
BBB BSD-52 SupremeBase Anatomic: Superlight foam, 254гр., 130мм(W) x 270мм(L)
CTL-Technologie: Carbon-Titan-Leather

Подседельный штырь
Funn ARROW 400мм 30.9мм black (упилен до 300мм)
Kind Shock LEV Dropper Post, 125mm, 30.9mm

Подседельный хомут
36.9mm clamp ID, 7050 hard annodized alloy collar w/ QR, for carbon frame
Последний раз редактировалось veter Пн фев 23, 2015 1:14 am, всего редактировалось 14 раз.
Всадник без головы подобен всаднику с головой, но только без головы.

Аватара пользователя
chacker
Поставщик желаний
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 6:00 pm
Репутация: 229
Байк: Norco
Контактная информация:

Re: Черезпеньковый Прыгун (пока сборка)

Сообщение chacker » Сб фев 02, 2013 11:20 pm

Поздравляю, спеш хороший выбор :)
Так распиши что тебе нужно из компонентов и народ подскажет, а то не совсем ясно.
Изображение

Аватара пользователя
Morgul
Легенда
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:09 pm
Репутация: 189
Байк: Gambler-Haibike-ХВЗ
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Черезпеньковый Прыгун (пока сборка)

Сообщение Morgul » Сб фев 02, 2013 11:30 pm

Мои поздравления! Непростой, но логичный путь - последнее время все чаще тоже к Спешам обращаю свой взор...
Споры в интернете - это как олимпиада умственно отсталых. Если выиграл спор, то ты всё равно дебил.

Аватара пользователя
veter
X-0
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:33 pm
Репутация: 43
Байк: Enduro
Откуда: Yalos

Re: Черезпеньковый Прыгун (пока сборка)

Сообщение veter » Сб фев 02, 2013 11:38 pm

chacker
Morgul

Спасибо.

Комплит на сайте Спеша: ТыЦ

С чем определился точно:
- Трансмиссия будет 2х10
- Уровень оборудки х7 - х9

Что уже есть:
- То, что на фото :D - рама, аморт, вилка, передний переклюк х7.
- Педали Shimano Saint
Изображение

- Колеса: обода Mavic XM 719 Disc на втулках FireEye Excelerant F520 и FireEye Excelerant R10
Изображение

Изображение

Изображение

- Вынос Scott AM / 4 bolt Oversize 31.8mm 1 1/8“ / 6° angle, 60mm

Дальше только мысли))


1. Рулевая
- понятно, толко то, что она конусная, т.е. 1-1/8 - 1.5... понятно, что она должна быть на промах. Остальное - хз, производитель для начала...
2. Система
- х7 или х9?
- в стоке звезды 38-24, в продаже в основном 42-28, искать как в стоке?
3. Кассета
- в стоке 11-36, возможны другие варианты, напр. 11-34 (пока не нашел в продаже стоковый вариант)

Пока такие вопросы. И если по системе и кассете еще догадываюсь, то рулевая - затык #-o
Последний раз редактировалось veter Вс фев 03, 2013 12:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Всадник без головы подобен всаднику с головой, но только без головы.

Аватара пользователя
MaximusYalos
X-5
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 11:41 pm
Репутация: 4
Байк: Чугунайнер/Ласточка
Откуда: Ялта

Re: Черезпеньковый Прыгун (пока сборка)

Сообщение MaximusYalos » Вс фев 03, 2013 12:05 am

Дроппер включи, скажешь мне потом спасибо :wink:
Gravity Dropper Turbo LP или Kind Shock Lev.

Аватара пользователя
veter
X-0
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:33 pm
Репутация: 43
Байк: Enduro
Откуда: Yalos

Re: Черезпеньковый Прыгун (пока сборка)

Сообщение veter » Чт фев 14, 2013 5:42 am

А итальяшка оказался "жучарой" :D Сначала хотел повесить на меня свой процент за пользование пайпал, а это 90 ойро, на минуточку. Но сестра, порулила вопрос (живет в Италии, через нее и пересылал), стала сумма такой, как надо. Дык, получил я раму, на радостях даже не обратил внимания в интайме, пришел домой, глядь, переднего переклюка нет... хотя и на фото он есть и в объяве заявлен. Написал ему гневное письмо, на которое получил ответ: "Scusa mi sono accorto adesso che il deragliatore mi sono dimenticato di metterlo dentro la scatola. Se mi dai il tuo indirizzo vedo di spedirtelo direttamente. Ciao"
Грит, простите, запамятовал вложить в коробку :lol: Короче, отправил вдогонку))
Такие приключения.

В остальном - дело движется, детали постепенно скапливаются... но с рулевой все-равно непонятки :cry: Завтра закину фотки, может кто чегго подскажет...
Всадник без головы подобен всаднику с головой, но только без головы.

Аватара пользователя
Morgul
Легенда
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:09 pm
Репутация: 189
Байк: Gambler-Haibike-ХВЗ
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Черезпеньковый Прыгун (пока сборка)

Сообщение Morgul » Чт фев 14, 2013 8:26 am

Я что-то пропустил? Какие проблемы с рулевой?
Споры в интернете - это как олимпиада умственно отсталых. Если выиграл спор, то ты всё равно дебил.

Аватара пользователя
Алексей08081986
Профи
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 3:34 pm
Репутация: 5116
Байк: Specialized Enduro
Откуда: Львов

Re: Черезпеньковый Прыгун (пока сборка)

Сообщение Алексей08081986 » Чт фев 14, 2013 10:12 am

по поводу рулевой, на тебе скрин,на нем есть коды картриджей,может по ним попробовать что то поискать из аналогов...
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (216.49 КБ) 14863 просмотра
Рожденный ползать, летать не может,но заползти, сука, может далеко)))

Аватара пользователя
funkydrum
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 1:55 am
Репутация: 0
Откуда: simfer

Re: Черезпеньковый Прыгун (пока сборка)

Сообщение funkydrum » Сб фев 16, 2013 6:17 pm

Стампики в Крыму плодятся :D Поздравляю! Крутая рама, знаю, о чём говорю :)

Аватара пользователя
veter
X-0
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:33 pm
Репутация: 43
Байк: Enduro
Откуда: Yalos

Re: Черезпеньковый Прыгун (пока сборка)

Сообщение veter » Сб фев 16, 2013 6:24 pm

MaximusYalos, мне бы пока "ездить" собрать :lol: А регулируемый подседел - это роскошь))

funkydrum, спасибо за поздравления и оценку, я долго думал :)
Morgul Та не то, что бы проблема, не хватает знаний.
Алексей08081986, спасибо, помониторю.



- понятно, что рулевая конусная (и ежу понятно)))
- из описания на сайте Спеша
1-1/8 and 1.5" Threadless, Campy style upper with 1.5" lower, cartridge bearings

ясно, что нижний подшипник - картридж, т.е. "пром", верхний - только догадки, что сепараторный :lol:
На этом мои познания себя исчерпали #-o Гугль пока эффекта не дал, а вопросы в следующем:
- так и не понял: в чем отличие интегрированной рулевой от полу-интегрированной и какая именно на Стампи?
- если мои догадки верны и в верхней чашке изначально "шары", то можно ли туда тулить промподшипник?
Фото прилагаются
Изображение

Изображение


Еще сестра прислала фотки содержимого посылки от итальянца, кроме обещанного переклюка насыпал еще каких-то подшипников, что это? (я, конечно, догадываюсь, но хотелось бы уточнить (С) )
Изображение
Всадник без головы подобен всаднику с головой, но только без головы.

Ответить