27.10.2016

ЛИСТОПАД БОЧКА SESSION 2016

Эпичные балаклавские пейзажи не перестают удивлять даже нас, потративших в создании трасс и трейлов, проведении соревнований и в фановых покатушках на склонах горы Спилия (она же — Бочка) в общей сложности, тысячи часов.

 

 

 

Тем более не удивительно, что история успешного развития севастопольского «скоростного спуска» начиналась именно на этих склонах в 2004 году. Тогда, те, не многочисленные райдеры, в большинстве своём на хардтейлах, отчаянно мчались с вершины горы по прямым траекториям пешеходных троп, вызывая неистовое изумление у проходящих туристов.

 

 

Новый этап в развитии «Бочки» настал с появлением в 2010 году новой (хотя правильнее сказать — первой) трассы для скоростного спуска. Тогда, это был первый случай, как минимум в украинской истории, с использованием строительной техники в постройке трасс. Тогда же, балаклавские соревнования впервые собрали рекордное количество участников на всём постсоветском пространстве, как из Украины, так и из России. Без преувеличения можно сказать, что это были «золотые» времена для всего отечественного даунхилла, и мы рады, и гордимся тем, что участвовали во всём этом движении.

 

 

Без преувеличения можно сказать, что огромная армия райдеров посетила этот спот, все наши ведущие дх-райдеры бороздили эти склоны, кто-то мечтал сюда попасть, а кто-то продолжает мечтать …

 

 

Первыми призёрами «Бочки» стали:

 

2010 год, апрель

Девушка – Конвисарова Кристина

Юниор – Баканов Сергей

Мастер – Олейников Евгений

Элита – Канунов Анри

 

 

 

В последующие годы мы баловали гостей наших соревнований изменением некоторых участков трассы, при сохранении её базовой концепции, ориентированной на возможность развития райдерами максимальной скорости.

 

 

 

2011 год, апрель

Девушка – Замалиева Виктория

Юниор – Стецкевич Сергей

Мастер – Олейников Евгений

Элита – Бибас Максим

 

 

 

По отзывам участников ЛBS 2012, приятным «ништяком» стало появление участка под названием «Юта» — связка из поворотов и трамплинов на приличном уклоне, практически уже на финишном отрезке трассы.

 

 

2012 год, ноябрь

Девушка – Бир Екатерина

Юниор – Соколовский Василий

Мастер – Олейников Евгений

Элита – Пухирь Николай

 

 

 

Да, в своей новейшее истории, «Бочка» приняла всего 3 гонки, но благодаря своей атмосфере, эта трасса жива и по сей день, ведь не случайно же, в опросе на лучшую трассу от нашей команды, победила именно «Бочка».

 

 

После 4-х летнего перерыва мы возвращаемся в Балаклаву и сегодня мы ведём достаточно капитальную реконструкцию трассы, учитывая устранение её врождённых болячек и имея определённый опыт в строительстве, постараемся представить «Бочку» во всей красе и подарить всем нашим гостям настоящий драйвовый Листопад BikeSession 2016.

 

Каждое время года, по-своему интересно для езды по специфическому балаклавскому грунту, но любой, кто катал тут в период «поздняя осень – ранняя весна», однозначно скажет, что это самое лучшее время для шикарного «держака».

 

 

19-20 ноября 2016 года.  Балаклава.

 

 

Комментировать