16.11.2012

Fox 40 RAD новая даунхильная вилка

Кэти Сесслер (Kathy Sessler) показала нам несколько фотографий с Santa Cruz Syndicate, где прошли тесты некоторых прототипов вилок от Fox. Посмотрев фотографии мы можем с уверенностью сказать, что новая вилка является совершенно новой платформой. Ее штаны более тонкие и расширения дропаутов выглядят легче. Хотя трубы ног с покрытием Kashima все еще 40 мм в диаметре, но при этом вилка выглядит более компактно, чем предыдущие 40мм вилки. Позади места расположения верхних уплотнителей на штанах находятся интересные контактные площадки, которые, похоже, будет что-то вкручиваться. Существует масса предположений, для чего они сделаны, самое простое, что они для крепления крыльев или щитков от грязи или, возможно, место подключения для удаленного регулятора прелоада (обычная регулировка для дорожный мотоциклов), а наименее вероятное предположение состоит в том, что эти контактные площадки предназначены для подключения электронного управления демпфером.

Fox 40 RAD

Грег Минар (Greg Minnaar) изучает свой прототип вилки Fox 40 RAD в то время, как Марк Фицимонз (Mark Fitzsimmons) из компании Fox информирует его о ее возможностях. Обратите внимание на контактные площадки на внутренней стороне вилки около утолщений уплотнителей на супер тонких штанах. Фото Кети Сесслер (Kathy Sessler).

Марк и Грег рассматривают новые штаны и дропауты вилки 40 RAD. Дропауты выглядят маленькими по сравнению с остальными штанами.

Fox 40 RAD

Что сообщили Fox Racing Shox о новой вилке.

Fox Racing Shox не будут официально давать комментарии по новой вилке, кроме того, что ее название 40 RAD (Racing Applications Development — разработка для скоростных соревенований) и что это полностью новая вилка. Гуру подвесок Марк Фицимонз (Mark Fitzsimmons) сказал, что 90 процентов деталей вилки 40 RAD взаимозаменяемы с предыдущей моделью 40-х вилок, что дает основание надеяться, что владельцы 40-х смогут заменив часть деталей получить большинство возможностей 40 RAD.

О новой вилке Марк Фицимонз сказал, что он может говорить только в общих чертах: «Каждая деталь вилки новая. Цель состояла в том, чтобы учитывать при проектировании совместимость, сохранить ту же жесткость, уменьшит не подвешенную массу и изменить распределение масс. Вилка имеет новый демпфер, который разработан для работы совместно с новой пружинной системой.»

(По часовой стрелке) Оригинальная вилка Fox 40 слева выглядит огромной по сравнению с прототипом новой вилки 40 RAD. Обратите внимание на увеличенную часть головки уплотнителей, металла достаточно лишь на размещение башингов и сальников. Корона новой вилка 40 RAD также получила новый профиль и его нижняя сторона стала более квадратной. Новые дропауты сохранили двойные стяжные болты, как и на оригинальной вилке, но они стали меньше, что позволяет предположить, что штаны могут быть сделаны не из магниевого сплава. Фото Кэти Сесслер.

Fox 40 RAD

Новая пружинная система.

Fox и Trek разработали гибридную пружинную систему воздух/металлическая витая пружина для Session 9.9 с установленной на нем вилкой Fox 40, в которой используется титановая пружина, которая усиливается сжатым воздухом (новая разработка, доказавшая свою эффективность на вилках Marzocchi 888 и 55). Изначально Trek использовал гибридную пружинную систему Fox только на Session, в котором используется стандартный амортизатор для настройки пружины вилки, но теперь, похоже, та же или улучшенная версия будет использоваться на новой вилке 40 RAD. Преимущество гибридной пружинной системы (воздух/металлическая пружина) в том, что ее коэффициент упругости может быть специально отрегулирован для любой трассы или погодных условий и что одна пружина может использоваться для райдеров разного веса. Конечно же, часть нагрузки на такую гибридную пружину, которую берет на себя сжатый воздух, дает возможность уменьшить общий вес пружины.

При последующем общении Марк Фицимонз опроверг наше предположение, что в вилке 40 RAD используется гибридная пружина: «Пружинная система непохожа на какую-либо другую из существующих в мире подвесок. Она на 100% разработана в FOX, имеет разные регулировки под конкретного райдера, его вес и стиль езды. Она не является гибридной системой. Команда Trek World Racing использует подвеску, разработанную фирмой FOX.»

Фотограф pinkbike Колин Мигер (Colin Meagher) сделал с близкого расстояния этот снимок контактных площадок на задней стороне головки уплотнителей в боксах Val di Sole. Интересно, что центральная часть похожа на кнопку, возможно, это клапан спуска воздуха? Подстройка негативной пружины? (Замечание: Fox сообщили на Val di Sole, что их назначение — выпускать воздух из штанов).

Fox 40 RAD

Почему штаны такие тонокие?

Это является лишь предположением, но, возможно, Fox перешли с магниевого сплава для штанов на алюминиевый. Алюминиевый сплав тяжелее магниевого и в теории, магниевый сплав обладает большим соотношением жесткости к массе, но магний может быть сильно пористым, поэтому отливаемые из него изделия нельзя сделать тонкими. Если Fox нашли способ делать 3-х мерную ковку для штанов своей новой вилки из алюминия тем же способом, как они делают свои задние амортизаторы (сдавливанием нагретой алюминиевой болванки с такой силой, что она проходит через пресс-форму как пластик, создавая почти идеально обработанную деталь), алюминиевые штаны могут быть сделаны более тонкими, жесткими и легкими по весу, чем их магниевый вариант. Хотя это лишь предположение (купить велосипед GIANT), Fox определенно имеет достаточно знаний и ресурсов, чтобы реализовать такую стратегию.

Пити (Peaty) и Джон Брисленд (Josh Bryceland) тестируют прототип вилки Fox 40 RAD в рамках подготовки к чемпионату мира по даунхиллу в Val di Sole. Фото Кэти Сесслер.

Fox 40 RAD

Когда начнутся продажи вилки 40 RAD?

Мы готовы поспорить, что продажи 40 RAD начнутся очень скоро. Хотя новая вилка еще в виде прототипа, компания Fox Racing Shox всегда в своей стратегии разработок ставит запросы своих потребителей на первое место. Fox не стали бы разрабатывать 40 RAD, если бы не имели намерения вывести ее на рынок. Мы ожидаем увидеть новую вилку на готовых велосипедах для даунхилла в середине 2013 и в магазинах в виде отдельного компонента примерно в то же время. А до этого, мы будет наблюдать за Santa Cruz, Trek, Scott Lapierre, GT и райдерами Morewood в Val di Sole в эти выходные, чтобы увидеть, как Fox 40 RAD будет держаться под напряжением нагрузок чемпионата мира по даунхиллу.

Комментировать
зарубежные сервисы оплаты