23.05.2013

Меняем ведущую звезду 1×9 на две 2×9

После почти 30 лет использования трех ведущих звезд в качестве стандартной комплектации, в 2010 году получило признание схема с одной или двумя ведущими звездами. Старая концепция с тремя звездами еще не мертва, она продолжает существовать, но райдеры, движимые потребностями профессиональных гонок, стремятся уменьшить вес хоть немного и при этом сохранить возможность ездить и выигрывать гонки, меньше работая передним переключателем (потому что он всегда медленнее и хуже согласуется с равномерной частотой вращения педалей, чем задний переключатель).

Этого можно достичь, используя девятискоростную трансмиссию с 32-х или более практичную 34-х зубчатую большую заднюю звездочку, но уменьшение количества ведущих звезд меньше трех, увеличивает пользу от появления новых 10-ти скоростных задних кассет. С огромной, 36-зубчатой звездой, которая позволяет подняться в любую гору, появляется возможность использования двойной или даже одинарной передней звезды с сохранением востребованных передаточных соотношений, даже если вы живете в очень холмистой местности.

Всегда будут моменты, когда наименьшая 22-24 зубчатая ведущая звездочка будет нужна, поэтому, прежде чем снимать свою тройную звезду, тщательно обдумайте, подходит ли это решение для вас. Если вы установите одну звезду, это будет прыжком в неизвестность, так как вы можете внезапно обнаружить, что недостаточно нагружены на спуске и перегружены в подъеме. Если вы все же хотите это сделать, читайте далее, как заменить три ведущих звезды на меньшее количество.

Как установить одну звезду.

  • Время: около часа
  • Стоимость: от £10-£30, если вам понадобиться купить ведущую звезду или направляющую цепи
  • Уровень сложности: простой

Необходимые инструменты:

  • Выжимка цепи
  • тряпка
  • торцевые шестигранные ключи
  • ключи Torx
  • съемник каретки
  • противозадирная смесь
  • инструмент для болтов Shimano TL-FC20

1. Снимите передний переключатель и ручку управления.

Первое, что вы должны сделать при переходе на одиночную ведущую звезду — это снять механизм переднего переключателя и ручку управления. Вы можете в крайнем случае оставить их на месте и использовать переключатель в качестве направляющей цепи, но мы не рекомендуем этого, т.к. результат плохо предсказуем с точки зрения эффективности.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

2. Снимите шатуны.

Предполагая, что вы используете каретку с внешними подшипниками и шатун со шлицевой посадкой на ось каретки (большинство новых велосипедов стоимостью от £300 такой конструкции), вам понадобиться торцевой ключ на 8мм с длинной ручкой, чтобы открутить шатуны. Обычно левый шатун выходит, оставляя ось, выступающую с левой стороны из чашки каретки. Стукните по выступающему части оси, чтобы вытащить ее с правой стороны каретки вместе с шатуном из рамы.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

3. Снимите звездочки.

Пройдитесь по шатуну и звездочкам обезжиривающим средством и протрите тряпкой — работать с чистыми деталями намного приятнее. Используя подходящий инструмент, вы сможете снять звездочки. Для крепления большинства звездочек используются болты с головками под шестигранный ключ, хотя на некоторых новых используются болты с головками под T30 Torx в виде звезды. Вам может понадобиться инструмент Shimano TL-FC20, чтобы зажать заднюю часть болтов.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

4. Подберите звездочку подходящего размера.

Подумайте, по каким трассам вы ездите чаще всего и исходя из этого, попробуйте подобрать размер ведущей звезды. Если вы ездите повсюду преимущественно на стандартной 32-х зубчатой средней звездочке, тогда устанавливайте ее. Если вы думаете, что вы крепкий парень, тогда вам лучше поискать звезду на 34 или 36 зубьев. Большинство велосипедистов устанавливают звезду на 32 зуба, т.к. ее проще всего найти (у вас уже есть одна — средняя) и на ней проще ехать в подъем.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

5. Используйте специальные болты для установки одной звезды.

Прежде чем установить звезду на шатун, вам нужно найти специальные короткие болты, специфические для установки одиночной звезды. Стандартные болты длинные, предназначены, чтобы проходить через вторую звездочку, и если их использовать, то они упрутся в дно раньше, чем зафиксируют звездочку. Когда будете устанавливать новые болты, предназначенные для одиночной звезды, смажьте их антизадирным составом, если хотите открутить их потом, после зимы и воздействия коррозии.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

6. Установите звезду с внутренней стороны паука шатуна.

Чтобы цепь проходила по оптимальной траектории, вам нужно установить единственную звездочку в среднее положение (с внутренней стороны лапок шатуна). Перед закреплением звезды, тщательно протрите лапки. Со временем они могут стать сильно потертыми и наросший слой грязи может повлиять на расположение звездочки и ухудшить плотность ее установки.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

7. Установите направляющую цепи.

Есть разные типы направляющих цепи. С одной стороны полностью закрытые для даунхилла и горного кросса созданные для соревнований, например от MRP и Superstar Components с креплением к каретке или к подседельной трубе . Или вы можете пойти по простому пути и установить пластинки скольжения, например Jump Stop от Ison Distribution. Мы использовали оба варианта. Для простых гонок кросс-кантри, мы предпочитаем Jump Stop, для более жесткой езды, мы используем направляющие закрытого типа.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

8. Установите шатуны обратно.

После того, как вы сняли шатуны, почистили их и установили на них одну звезду по вашему выбору в среднее положение, вы можете установить их обратно. Это делается в обратной последовательности, чем при снятии. Убедитесь, что вы установили шатун на шлицы ровно. Затяните их в соответствии с рекомендациями производителя.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

9. Проверьте положение цепи.

Посмотрите на цепь с задней стороны велосипеда, ведущая звездочка должна находиться напротив средней звезды задней кассеты, чтобы цепь одинаково отклонялась при проходе к обоим концам кассеты. С некоторыми комбинациями рамы, шатунов и каретки бывает полезно добавить шайбы миллиметровой толщины между звездочкой и лапками шатуна, чтобы подвинуть звездочку ближе к раме, если вам нужно откорректировать положение цепи в сторону больших звездочек. Мы чаще пользуемся большими звездочками для педалирования в подъем, чем скоростными звездами.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

10. Отрегулируйте направляющую цепи.

Когда направляющая цепи установлена на ваш велосипед, вам нужно проверить переключение всех передач, чтобы убедиться, что все работает ровно, четко и бесшумно. У направляющей цепи бывает склонность работать шумно и с ней придется повозиться, чтобы устранить трение цепи о направляющую или тряску, когда цепь находится на краях кассеты, поэтому, хорошо отрегулируйте положение направляющей, как это необходимо.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

11. Укоротите цепь.

Без большой ведущей звезды, вокруг которой раньше крутилась ваша цепь, на ней будет несколько лишних звеньев. Вам не нужна чрезмерно длинная цепь, т.к. на кочках лапка ролика натяжения будет дергаться вперед, создавая петли из не натянутой цепи, что может привести к спаданию цепи. Чтобы определить, сколько звеньев нужно удалить, переключитесь на самую большую звезду и определите, какой длинны вам нужна цепь, чтобы лапка натяжения заднего переключателя была наклонена на 45 градусов.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

12. Переключатель с более короткой лапкой.

Кроме укорачивания цепи, полезно заменить задний переключатель на переключатель со средней лапкой, вместо длинной (стандартной). С ним потребуется цепь меньшей длинны, и он лучше контролирует цепь. Однако, это не является камнем преткновения, если у вас нет подходящего переключателя или вы не хотите приобретать новый.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

Как установить на ваш велосипед две ведущих звезды.

1. Подберите новые ведущие звезды.

Из-за того, что производители шатунов не предвидели слишком большого количества замен ведущих звездочек в домашних условиях, не существует идеальной комбинации звездочек 28/39T с диаметром крепления 104мм (BCD), поэтому вам придется идти на компромисс. Можно легко найти комбинацию Truvativ (28T) и TA Chinook (40T). Control Tech делает специальный комплект 29/40 для шатунов 94mm BCD. Также можно легко приобрести комбинацию 34/24 от Race Face.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

2. Установите звездочки в нужном положении.

Самые распространенные на рынке шатуны для трех звездочек с диаметром крепления (BCD) 104мм и далее идут 94мм, для шатуна с BCD 104мм вам понадобится установить внешнюю звездочку на середину лапок, а внутреннюю звезду на внутреннее кольцо лапок. С шатунами 94мм BCD вам нужно установить внешнюю звездочку на внешний (большой) радиус лапок, а меньшую звезду на середину лапок.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

3. Отрегулируйте ограничители на переднем переключателе.

Так как вы будете ездить только с двумя звездами, вам необходимо отрегулировать ваш передний переключатель соответствующим образом, из-за того, что он рассчитан на работу с тремя, а не двумя звездами. Сделайте нужные регулировки с помощью ограничительных винтов. Звезды Control Tech будут использовать средний и внешний ограничители переключателя, поэтому нужно заблокировать внутреннее положение. В варианте с TA/Truvativ используются внутреннее и среднее положение, поэтому нужно заблокировать внешнее (положение большой звездочки).

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

4. Проверьте работу переключателя.

Когда вы сделали необходимые регулировки переднего переключателя на стенде, совершите небольшую поездку и проверьте работу переключателя. Обычно работа под нагрузкой немного отличается и может потребовать дополнительной настройки для лучшего результата. Потребуется несколько минут, чтобы получить необходимое ощущение нового переключателя, особенно когда вы по привычке попытаетесь переключиться в положение, которое теперь недоступно, но вы быстро привыкните.

Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9
Меняем ведущую звезду 1x9 на две 2x9

Полезные советы.

Двойная выгода: Иногда вы можете наткнуться на задешево продающийся передний переключатель, специально оптимизированный для работы с двумя звездочками. Это особенно полезно для велосипедов с полной подвеской, на которых временами случаются трудности с зазором при использовании стандартного механизма переднего переключателя, который установлен ниже, для работы с двумя более маленькими звездами.

Расширьте его: Иногда бывает трудно настроить направляющую цепи, чтобы цепь проходила аккуратно и тихо. В этом случае вы можете использовать несколько тонких шайб, чтобы аккуратно расширить задний вход в направляющую, чтобы дать возможность цепи проще входить, когда она находится на крайних положениях кассеты.

Аккуратнее с карбоном: Если края лепестков ведущей звездочки упираются прямо в карбоновые лапки шатуна, аккуратно закруглите гайки болтов крепления звездочки, там где они касаются карбона, чтобы предотвратить разрушение шатунов.

easy-cycling.com

Комментировать