23.11.2012

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Решили собрать ценную информацию о тропинках, пригодных для катания на МТБ в окрестностях Алушты в одном месте с описаниями и  GPS-треками.

Каждому трейлу присвоены условные индексы сложности  T   от 1 до 5 и опасности    E   от    1 до 3.

 

ДХ трасса Ай-Иори* (T2,E1)  (Находится на территории охотхозяйства)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

 Самая известная алуштинская ДХ трасса, прямая, скоростная, несложная. Есть несколько трамплинов, которые можно объехать. Пользуется огромной популярностью у местных и приезжих благодаря своей доступности.

 

ДХ трасса Мамонтовая* (T3,E1) (Находится на территории охотхозяйства)

Трек GPS

Трасса находится рядом с Ай-Иори, имеет более крутой уклон, изобилует каменными секциями и рукотворными дропами-кикерами.

 

Сераус* (T2,E1) трассагонки Super D ноябрь 2011 (Тропа находится на территории охотхозяйства)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Несложная трасса, есть один короткий техничный участок (практически у финиша) и места, где нужно немного покрутить педали.

Супер Д, ноябрь 2011, Фейл Раскладного from Zagremel on Vimeo.

 

ДХ трасса Ракетчики* (T2,E2)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Старт находится на высоте 138 м, финиш на 11 м на бесплатном пляже, который не пользуется популярностью у отдыхающих из-за своей отдаленности.  Длина трассы около 1 км. Гладкая трасса с трамплинами, камней нет. Этот трек придется по душе любителям попрыгать. Нелетающим велосипедистам бояться не стоит, мимо всех трамплинов накатаны объездные траектории.

 

Южная Тропа (T2,E3), она же Коровья или Татарская

Трек GPS
Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Начинается на высоте 960 м недалеко от водопада Джурла, заканчивается на высоте 634 м около поселка Лучистое.  Несложный, но интересный трейл, с небольшим уклоном, есть несколько каменных участков, но в основном прямая и ровная тропа. Идет траверсом, огибая гору Южная Демерджи.

 

От ретрансляторов через сосенки  (T3,E2)

Трек GPS
Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Интересная и длинная съезжалка. Старт у щитов на вершине Северной Демерджи, на самом верху скальная порода, далее  рулежный участок через посадки сосен, потом интересная траверсирующая тропа до седловины между горами Северная и Южная Демерджи, на которой придется немного покрутить педали.

 

Ручей Джурла, правый берег (T4,E3)

Трек GPS

Тропа начинается в 50 метрах от стоянки Джурла, если двигаться на юг по дороге. Тропа уходит влево, в сторону ручья. Много корней, преодолеть все их в седле не так-то просто, в самом конце Вас ждет сюрприз: довольно интересный каменный участок. Трейл выходит к началу Южной тропы без подъемов.

 

Ручей Джурла, левый берег (T3,E1)

Трек GPS

Тропа начинается напротив стоянки Джурла на противоположной стороне дороги, уходит резко вниз до ручья через корни. После пересечения ручья, идет по левому берегу. Интересный, динамичный трейл, без резких сбросов и сложных мест, но требующий крутки. Заканчивается каменной стенкой высотой около 10 метров, на которой придётся спешиваться. После этого подъема попадаете на Южною тропу.

 

ДХ трасса Лаванда* (T3,E1)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Новая ДХ трасса, появилась в 2012 году. Сильно отличается от старых трасс (Ай-Иори и Мамонтовая). На трассе есть 4 рукотворных трамплина и пара техничных мест, для которых уже появились объезды. Не пугайтесь сложного начала трассы, дальше такого нет. Покрытие – в основном земля и листья.

 

Долина приведений (T5,E3)

Трек GPS

Самая сложная съезжалка в Алуште. Старт с вершины Южной Демерджи. Сначала метров 100-200 сложный техничный участок, затем несложный траверс около 1 км до самой Долины приведений, дальше большой уклон, камни, сыпуха до конца тропы.

Ghost Valley (Долина Приведений) 2009 from Zagremel on Vimeo.

 

ДХ поля (Т1,E1)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Спуск по грунтовым дорогам между виноградных полей от Лучистого до Алушты. Добавлен сюда, потому что используется для возращения в Алушту с большинства трейлов с Демерджи.

 

Северный трейл с Ангар-Бурун (T3,E3)

 Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Тропа начинается на второй по высоте вершине Чатыр-Дага Ангар-Бурун 1439 м. Технически сложный трейл:  камни, корни, уклон в верхней части, узкая тропа в можжевельнике практически без уклона в нижней части, тут придется крутить педали и много рулить – длина этого участка около километра.

Видео

 

Ишачья тропа (T3,E1)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Начинается на нижнем плато горы Чатыр-Даг, на высоте 1040 м, заканчивается в селе Перевальное на высоте 461 м. На высоте примерно 760 метров тропа раздваивается. Оба варианта годные, выбирайте на свой вкус: левый с некоторым количеством сыпухи, но без кустов и широкий, правый более узкий, в кустах и с лучшим сцеплением. Через  примерно 600 метров оба ответвления соединяются.  Затем вас ждет немного настоящего скоростного лайта, 100 % флоу до Перевального.

Левый вариант с сыпухой

Правый вариант в кустах

 

Лысый Иван (T3,E1)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Необычная для Алушты тропа – есть повороты-шпильки.  Стартует у подножия горы Лысый Иван, проходит по хребту, затем ныряет в лес, после нескольких резких шпилек выходит на дорогу. Можно пересечь дорогу и проехать еще чуть-чуть, в сторону Поляны МАН, захватив интересный участок в диких яблонях.

 

Трасса Super D ноябрь 2012* на горе Демерджи (T3,E2)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Начинается на горе Северная Демерджи у щитов, идет по синглтрекам и кое-где по дорогам вниз, проходит через гору Лысый Иван и захватывает часть ДХ трассы Лаванда. Протяженность около 8 км, набор высоты 100 м.

 

От Джурлы до Джур-Джура (T3,E2)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

 

Начинается примерно там же, где и Южная тропа. Трейл интресный и не очень сложный. Сложность заключается в обратной дороге. Чтобы попасть в Алушту, спустившись по этой тропе, придется набрать еще примерно 1000 метров.

 

Поляна МАН (T2,E2)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Тропа проходит через туристическую стоянку Поляна МАН и выходит к дороге, идущей в седловину между Южной и Северной Демерджи. Вариант 1 проходит через ручей налево, вариант 2 идет прямо через короткий участок с сыпухой, оба ответвления соединяются через несколько сот метров.

 

Земляничный (T4,E2)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Начинается на высоте 964 метра, заканчивается на высоте 458 метра. Длина 2.5 км. На трейл легко попасть с Южной тропы. Будьте внимательны! Не пропустите поворот налево. Узкий, вертлявый трейл с хорошим уклоном и множеством камней. Сильно заросший, но пригодный для катания.

 

Сотера (T2,E2)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Рекомендуется адептам кросс-кантри и прочим любителям покрутить вверх, интересные съезжалки и подъемы по красивейшему трейлу. Едется в обоих направлениях. Финиш у ручья Сотера. Очень красивые места, водопады.

 

Заповедный (T3,E2)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Начинается на плато Бабуган — это территория заповедника, и находиться там без пропуска не желательно. Район редко патрулируется, но если вас встретят, ведите себя хорошо, не ругайтесь. Начало совсем легкое: тропа идет по плато, постепенно увеличивается уклон и количество камней. В лесу интересный техничный рулежный участок с камнями и корнями. Заканчивается у старта трейла Сераус.

 

Ирей (T1,E1)

Трек GPS

Трейлы в окрестностях г. Алушты, Крым

Очень простой трейл. Его удобно использовать в качестве связки, например, после спуска по трейлу Земляничный, чтобы свести к минимуму  набор высот и унылую езду по асфальту с автомобилями в сторону трассы Ракетчики.   Попасть на него можно свернув с трассы Алушта-Судак на грунтовую дорогу  у вывески с названием нескольких санаториев  — «Ирей» «Эллада» и тд. Тропа заканчивается у туристической стоянки.

 

Трейл Каменные Грибы (T2,E1)

Трек GPS

Несложный, но вертлявый трейл вдоль ручья. Можно добраться от трейла Сотера.

 

Трейл Арабский (T2,E1)

Трек GPS

Начинается на трейле Сотера, поворот направо. Тропа идет все время по хребту, в самом начале придется слезть с велосипеда, чтобы преодолеть крутой уступ. Трейл изобилует плавными поворотами, провоцирующими на скорость. Но разгоняться, к сожалению, не всегда получается, потому что тропинка сильно заросла мелким кустарником. Ближе к концу Арабский трейл плавно вливается в другой трейл – Каменные Грибы.

 

Трассы отмеченные символом   *   обязаны своим появлением алуштинскому спортивному клубу  «Адреналин»

Это были описания отдельных трейлов в окрестностях Алушты, которые Вы можете комбинировать и выбирать варианты подъемов к ним на велосипеде или автотранспорте по грунтовым дорогам. В следующем посте мы предложим несколько вариантов маршрутов с подъемами и спусками по  трейлам, описанным тут.

Источник — http://www.veloprobeg.ru/blog/item/39.php

Комментировать