13.03.2013

Specialized S-Works Enduro 29

Specialized продемонстрировали серьезный шаг вперед для найнеров в Финале-Лигуре (Finale Ligure) в Италии, который умело разрешает некоторые их основные проблемы, существовавшие до настоящего времени: ограничение хода подвески заднего колеса на большинстве 29″ велосипедов до 120 мм и ширину покрышки до 2.3 дюймов. Enduro 29 SE предназначен специально для международных соревнований эндуро с ходом подвески 155 мм, новой геометрией рамы и просветом рамы для шин шириной до 2.5″. Скорее всего сейчас скептики вспомнят несколько уже существующих моделей найнеров со сравнимым ходом подвески, но такие числа, особенно для найнеров вводят в заблуждение. У Enduro 29 SE длина нижнего пера составляет 430мм (16.9 дюймов). Это лишь на 11 миллиметров длиннее, чем у 26-ти дюймового Specialized Enduro. По сравнению с другими удачными моделями найнеров с ходом в диапазоне 120-130мм это более чем на 25мм короче. Вам потребуется метровая линейка, чтобы измерить длину нижних перьев большинства найнеров с ходом задней подвески больше этого. Такая короткая задняя часть, сравнимая с дизайном 26-ти дюймовых олл-маунтин, гарантирует, что Enduro 29 будет поворачивать, подниматься и маневрировать со сравнимой проворностью, такие характеристики были недоступны для всех, кроме топовых найнеров до сегодняшнего дня. Передняя часть велосипеда усиливает потенциал эффективной работы на трассе своим углом рулевого стакана в 67.5 градусов и вилкой Fox 34 Float CTD с ходом 150мм. Между колесами находится умело сконструированная рама с крестообразной связкой карбоновой передней части и сварной FSR задней частью.

Specialized S-Works Enduro 29

Specialized S-Works Enduro 29

Первый же взгляд на раму выделяет компактную карбоновую переднюю часть, уменьшенную за счет того, что подседельная труба передвинута вперед, чтобы обеспечить достаточное расстояние до колеса с увеличенным ходом задней подвески. Угол подседельной трубы Enduro 29 SE составляет 69 градусов, но воображаемая линия от вала каретки через седло для велосипедиста среднего веса находится под углом 75 градусов.

Specialized S-Works Enduro 29

Specialized также приложили все усилия для подбора компонентов. Топовый S-Works Enduro 29 SE построен на трансмиссии SRAM XXI и четырехпоршневых тормозах X.0. S-Works 29er ездит на недавно выпущенном Specialized бескамерном карбоновом вилсете Roval Traverse SL, а сверху на нем установлен подседельный штырь Command Post IR, руль также изготовлен из карбона. В центре S-Works Enduro установлен амортизатор Cane Creek Double Barrel Air, который на фабрике настраивают для конкретного велосипеда. Для тех кто интересуется, Enduro 29 SE будет поставляться в трех моделях: S-Works (которую мы тестировали) начиная с $9,000, за ней более доступные Expert Carbon и Comp. Размеры: средний (medium), большой (large) и самый большой (x-large), а заявленный вес для S-Works Enduro 29 SE составляет 27.6 фунтов (12.55кг).

Подробности конструкции Specialized S-Works Enduro

Представляя Enduro 29 SE собравшимся журналистам, Брендон Слоан (Brandon Sloan), конструктор велосипеда, зачитал умопомрачительный список цифр и деталей, как например, ход задней подвески 155 миллиметров, длина нижнего пера 430 мм и угол рулевого стакана 67.5 градусов. Для сравнения у Niner ход подвески 140мм на их WFO, а у Santa Cruz Tall Boy LT 135мм. Более того длинна нижних перьев Enduro 29 существенно меньше, чем у многих 26-ти дюймовых байков с ходом подвески 160мм. Когда спрашивают, как Specialized достигли такого результата, ответ простой — никакой магии. Инженеры изучили все аспекты конструкции рамы и постарались увеличить клиренс и одновременно подбирали компоненты, которые помогут достигнуть той же цели. Конечный результат — найнер с большим ходом подвески в компактной упаковке — колесная база всего 1159 мм для велосипеда среднего размера.

Съемное крепление переднего переключателя ‘Taco Blade’ (слева) позволяет сэкономить место и дает возможность переместить подседельную трубу сильно вперед из тесной области каретки. Specialized сделали верхнее перо с таким дуговым изгибом (справа), чтобы оно вплотную подходило к подседельной трубе рамы при полном сжатии подвески.

Specialized S-Works Enduro 29

Подседельную трубу передвинули вперед и изогнули, чтобы она была вплотную к покрышке при полном сжатии подвески, а свингарм сделан овальным в районе каретки, чтобы оставить место для широких покрышек. Изогнутое нижнее крепление на верхнем конце верхнего пера рамы сделано тонким и такого профиля, чтобы пропускать подседельную трубу. Использование системы SRAM XXI с единственной ведущей звездочкой добавило места для покрышки, а для моделей Expert Carbon и Comp, на которых используется трансмиссия два на десять, Specialized разработали тонкое крепление для переднего переключателя, установленное на свингарме, которое назвали ‘Taco Blade’, чтобы уменьшить расстояние между задней шиной и передним переключателем SRAM с нижним подводом троса. Сделав большое количество мелких улучшений в критически важной области каретки Enduro 29, Specialized получили дополнительный дюйм хода задней подвески и место для полноразмерных покрышек.

(Слева) Specialized назвали такой дизайн X-Wing. Крестовые связи передней части рамы стали отличительным знаком серии Enduro. Модель S-Works получила новый амортизатор Cane Creek DBair, который можно настроить в широких пределах, чтобы он подходил почти любому стилю езды. (Справа) Полая ось 142×12мм является обязательной для по-настоящему активного использования в олл-маунтин.

Specialized S-Works Enduro 29
Specialized S-Works Enduro 29

 

Обзор компонентов

В качестве основы велосипеда S-Works используется рама из карбона Fact 11M, это самый высококласный карбон, который использует Specialized для горных велосипедов. Шатуны установлены на каретке PF30, а сзади используется ось 142×12. Амортизатор Cane Creek Double Barrel Air управляет задним колесом, а вилка с регулируемым ходом Fox TALAS 34 CTD — передним. Удивительно (1640 грамм за пару) легкие колеса Roval Traverse SL обуты в 2.3″ покрышки Butcher and Purgatory Control (бренд Specialized), на заднем колесе, сделанном DT-Swiss установлена специальная втулка свободного хода, на которую устанавливается кассета SRAM XX1.

(По часовой стрелке) Четырехпоршневые тормоза SRAM/Avid Trail с органическими колодками и 200мм ротором. На модели S-Works Enduro 29 SE используется одиннадцати скоростная трансмиссия с выглядящей неимоверно маленькой 30-ти зубой ведущей звездочкой. Specialized вкладывает звездочки на 28 зубьев в ремкомплект.

Specialized S-Works Enduro 29
Specialized S-Works Enduro 29

Трансмиссия S-Works Enduro 29 XX1 одиннадцатискоростная, работает совместно с четырехпоршневыми тормозами SRAM XO Trail. Не имеет значения, что Specialized решили установить верхнюю направляющую цепи e*thirteen XCX+ и не понадеялись целиком на утверждения SRAM, что задняя звездочка XX1 будет удерживать цепь в нужном положении. На тестовом велосипеде был установлен подседельный штырь Specialized Command Post Blacklight, но на серийных моделях будет установлена версия ‘IR’ с внутренней прокладкой кабеля. Впереди установлен руль шириной 720 мм, выпущенный под брендом Specialized, и 60мм вынос, кроме того было несколько дискуссий, какой размер будет у окончательного варианта. На время теста я заменил их на собственную комбинацию руля Renthal 760мм и выноса 50мм.

Первые впечатления

Знание, что я собираюсь проехаться на Specialized Enduro 29 заставило меня нервничать. Я легко допускаю, что его брат с 26-ти дюймовыми колесами является лучшим универсальным горным велосипедом. Это единственный мой собственный горный велосипед, единственный о котором мне не нужно было беспокоиться во время обзора или возвращать слишком рано. Поэтому информация о том, что они установили большие колеса на новую версию, обеспокоила меня. По пути в лагерь, я провел время в попытках разобраться, как мне объяснить людям, которые затратили уйму своего времени на этот велосипед, что он ужасен. Как вы скажете кому-то, что они взяли великолепный велосипед и превратили его в нечто, от чего заплачет ребенок? — Мэт Врег (Matt Wragg)

Начальная установка подвески: я предпочитаю достаточно жесткую настройку подвески. У Fox Float CTD есть тенденция к прохождению всего хода, поэтому учитывая это я и настроил новый Enduro. Для меня, настройка вилки, чтобы она выдерживала нагрузки на всем протяжении хода без пробоя, является предпочтительной, потому что я езжу достаточно жестко, но это достигается ценой низкоскоростной чувствительности и уменьшает комфорт. Когда езда становится угрожающей, ныряние переднего колеса может привести к тому, что велосипед сложится под вами или перебросит через руль. У меня есть рубец, подтверждающий это. Чтобы достичь требуемой мне жесткости, я установил воздушную пружину очень жесткой и оставил регулятор CTD в среднее положение, ‘Trail’, чтобы добавить немного демпфирования сжатия. Это делает вилку малочувствительной на низких скоростях сжатия, но когда вы едете быстрее и сталкиваетесь более жестко, она начинает работать и уберегает вас от трудностей, когда вам это сильнее всего необходимо. Для соответствующей настройки заднего амортизатора Cane Creek Double Barrel необходимо закачать в него большое давление, что оказалось для меня позором, потому что я не представлял полностью возможностей этого полностью настраиваемого амортизатора.

Педалирование на подъем: мы не достаточно времени потратили на педалирование, поэтому я не могу сказать, насколько этот велосипед хорошо работает на длительном подъеме, но так как он легкий, жесткий и удобный, я предполагаю, что ему не остается ничего другого, как быть быстрым. На коротких, крутых подъемах, перед поднимался слишком высоко и я даже дотягивался до переключателя TALAS, чтобы укоротить вилку и вернуть контроль над передом велосипеда. Когда можно будет провести с велосипедом больше времени, я хочу поиграться с ним, чтобы понять, нужно ли мне изменить мою технику езды или уменьшить высоту руля.

Спуск: первая вещь, которую вы заметите, когда будете спускаться на этом велосипеде, с первого же нажатия педали, это насколько он быстрый. Он разгоняется моментально. Даже при езде по ровной местности от начала трассы, он, кажется, приобретает скорость из ниоткуда. С большими колесами и смягченной геометрией он ощущается удивительно стабильным. Вы внезапно обнаружите, что проходите повороты и сложные участки с гораздо большей скоростью. На паре первых заездов это принесет моменты настоящего страха. Определение начальной скорости было неточным и с большими колесами подо мной, казалось не было шанса, что велосипед выдержит это. Поэтому, я просто ехал и молился. После нескольких таких моментов, на меня снизошло понимание. Это была не слепая судьба, которая проводила меня между поворотами трассы, а мой велосипед. Когда я начал доверять ему, я начал понимать, каковы его возможности.

Завершающие мысли

Как часть мероприятия, мы взяли велосипеды на трассу в Финале-Лигуре (Finale Ligure), которая называется Cacciatori. Это одна из старейших трасс в регионе и она всегда была крутой как ад, но годы запущенности превратили ее в кошмар заваленный камнями. Гигантские ямы, овраги и труднопреодолимые камни встречаются повсюду, поэтому то что раньше было грубой трассой теперь превратилось минное поле, заваленное камнями размером с голову. На такой территории Enduro 29 проявил себя просто-напросто впечатляюще. Я легко объезжал неприятности, держал направление или разворачивал велосипед на небольшом пятачке, когда трасса поворачивала в противоположную сторону. Когда я оказывался перед ямой, большие колеса упрощали жизнь, я чувствовал удары намного слабее, чем это происходило на 26-ти дюймовом велосипеде. Тут я должен сказать, что был неправ насчет этого велосипеда. Трасса Cacciatori такого типа, что она должна быть ужасной для найнера, но Enduro 29 чувствует себя ее частью.

Пробираться сквозь грубые участки вполне комфортно верхом на Enduro 29er. Фото Марко Тониоло (Marco Toniolo)

Specialized S-Works Enduro 29

Чтобы лучше понять разницу между 26-ти и 29-ти дюймовыми Enduros, мне посчастливилось взять велосипед на одну из моих домашних трасс. Поездка на этом велосипеде по трассе, на которой мне известен каждый дюйм, дает прекрасную возможность чтобы более точно оценить его работу. Хотя управление на найнере быстрое, даже быстрее чем на многих 26-ти дюймовых велосипедах, я смог бы заметить разницу. Есть один участок, где нужно сделать петлю между тремя камнями, прокладывая очень точную траекторию между ними, чтобы избежать торможения. На найнере совершенно невозможно это проделать, ощущается его недостаточная управляемость на выходе из участка и необходимо хорошо затормозить, чтобы избежать последнего камня. На нем сложнее пройти технически сложные участки, где я обычно ездил и пройти участки с небольшими волнами. Но мы говорим о малых процентах и мелких деталях трассы, по которой я иногда проезжаю шесть раз в неделю, они не преуменьшают возможностей этого велосипеда.

Оборудование произведенное Specialized: впечатляющий вилсет Roval Traverse SL и подседельный штырь Command Post Blacklight.

Specialized S-Works Enduro 29
Specialized S-Works Enduro 29

Отчет по компонентам:

SRAM XX1: Хорошо — XX1 предоставляет четкое переключение передач, как я и ожидал. Плохо — на втором заезде в первый день мне удалось закусить цепь при попытке сбросить передачу при выходе из поворота. До конца не понятно, как это произошло и, по-видимому, это неповторимое событие. Тормоза XO Trail, которые дополняют трансмиссию, это разочарование, они никогда не давали достаточной мощности и момент блокировки непредсказуем и непостоянен. Когда дело дошло до спуска с больших гор, они также не выдержали увеличения тепловой нагрузки.

Штырь Command Post Blacklight Dropper: Плохо — у механического подседельного штыря Specialized слегка большее давление воздуха, чем нужно и он чуть было не отбил мне жизненно важный орган. Хорошо — После того, как я выпустил часть воздуха из системы (это легко сделать, нужно лишь снять штырь с велосипеда и открыть клапан в основании), он работал так, как я и ожидал.

Колеса Roval Traverse SL: Хорошо — «впечатляющие» — это единственное слово про вилсет Roval. В течение короткого тестового периода, я ударялся ими жестко, насколько мог и проделывал свои любимые трюки, приземляясь под фантастическими углами — они ни разу не подвели. Это же относится и к бескамерной системе у которой борта без зацепов, карбоновые обода удерживают воздух идеально и я не обнаружил каких-либо трудностей.

Покрышки Butcher and Purgatory Control: Хорошо — когда велосипед был перевернут, покрышки Specialized крутились быстро и хорошо цеплялись. Плохо — когда я перевернул велосипед на колеса, они, похоже, потеряли зацепление и не способствовали активной езде не велосипеде. На рыхлых, пыльных трассах не внушают уверенности и это плохо, потому что они едут достаточно быстро. Если Specialized усовершенствуют боковые профили, они будут фантастическими.

Мнение Pinkbike:

Я ошибся насчет этого велосипеда. Не было ничего из того, чего я боялся, и не важно как долго я смотрел на цифры, я до сих пор до конца не понимаю, как Specialized получили их. Это велосипед, без сомнений, преодолел ограничения 29-ти дюймовых велосипедов. Он также пролил свет на вопрос нужны ли нам или нет велосипеды 650B, когда есть такие управляемые найнеры. Этот велосипед развеивает все предрассудки того, каким, как мне казалось, найнер может или должен быть, и только по этой причине он мне нравится. Продам ли я свой 26-ти дюймовый Enduro ради новой версии с большими колесами? Возможно, нет, так как лично я предпочитаю мгновенный отклик меньших колес, но такое желание сейчас сильно как никогда. -Мэт Врег (Matt Wragg)

Комментировать