22.02.2013

Питание велосипедиста

питание велосипедиста

Основным и постоянным проявлением жизнедеятельности организма является обмен веществ, благодаря которому обеспечивается самообновление и самовосстановление морфологических структур. При использовании напряженных тренировочных и соревновательных нагрузок, характерных для современного спорта, питание становится главным фактором восстановления.

Питание должно полностью покрывать расход энергии, вызываемый всей жизнедеятельностью организма. Суточная энергетическая ценность пищи должна соответствовать суточному расходу энергии. При этом  необходимо учитывать, что энерготраты при физических нагрузках зависят от интенсивности и объема выполняемой работы, уровня мастерства спортсмена, климато-географических условий проведения соревнований и тренировок и др. При окислении 1 г углеводов в организме высвобождается в среднем 15,7 кДж (3,75 ккал), 1 г протеины и белки — 16,7 кДж (4 ккал), 1 г жира — 38,3 кДж (9,3 ккал).

Для каждого человека питание имеет индивидуальный подход, и каждый выбирает свой рацион, исходя из особенностей организма. Но для спортсмена, особенно для велосипедиста, питание – это основной источник энергии, это сила, которая обеспечивает организм нужными витаминами и помогает держать его в тонусе. Правильное питание велосипедиста – залог успешных, продуктивных тренировок, велосипедных походов, а также длительных прогулочных катаний.

Прежде всего, велосипедист должен хорошо питаться дома. Перед любой поездкой или тренировкой не будет лишним сытно позавтракать. Желательно, чтоб завтрак содержал большое количество углеводов, так как при длительном катании они восполняют снижение жиров. Такие продукты, как каши, картофель, хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия богаты на углеводы, и именно эти продукты снабжают организм велосипедиста энергией.

Питание велосипедиста лучше ограничить легкой диетической едой, исключить из рациона жареные продукты. Как известно, вся жареная пища оказывает не самый лучший эффект на организм любого человека, тем более на организм спортсмена. Перед тренировкой или длительным катанием жареную пищу употреблять нельзя. Жирная жареная еда может ухудшить самочувствие, поскольку она влияет на печень и почки, которые работают в режиме перегрузки.

К сожалению или к счастью, тренировки и маршруты велосипедистов пролегают не вокруг дома, не мимо столовых и супермаркетов. Прием пищи гонщика или велотуриста может происходить прямо в пути. Долгий путь заставляет велосипедиста «перехватывать» что-то на ходу либо делать привалы.

Хорошо, когда в кармане майки завалялась конфета или яблоко. Но лучше быть подготовленным к возможным перекусам в дороге и радовать свой организм своевременным поступлением источника энергии. Например, сухофрукты – они стали хитом перекусов и привалов. Финики и орехи не занимают много места и не портятся. Изюм и курага помогают удерживать влагу в организме, а это очень важный фактор для велосипедиста.

Обед в дороге должен быстро пополнять энергетические запасы человека, устранять чувство жажды и сухости во рту.

После длительных физических нагрузок, сопровождающихся значительным расходованием энергетических ресурсов организма, необходимо более быстрое их восстановление. С этим лучше всего справляется глюкоза, которая содержится во всех сладостях.

Приём жидкости также входит в принцип питания велосипедиста. Можно не есть, но не пить – невозможно! Длительное отсутствие воды в организме велосипедиста, особенно в жаркую погоду, может сыграть с ним злую шутку, вплоть до обезвоживания и потери сознания. Велосипедистов ДХ это также касается. Все потеют, особенно летом, особенно в панцире. Разница лишь в том, что, выпитая минеральная вода или кока-кола в лучшем случае просто не принесет вреда. Я уже молчу про влияние СО2 (газа в воде) на тонус мышц. Это может сойти, если 1-2 спуска. Но если кататься целый день – стоит восполнить свой запас минералов и электролитов. Некоторые советуют пить воду чаще – каждые 10-15 минут, некоторые рекомендуют пить много воды перед поездкой. В любом случае, нужно опираться на собственные ощущения, ведь избыток воды это тоже минус. Превышение жидкости можно определить по слюноотделению. Если оно сильное, то с водой лучше повременить.  На замену воды могут прийти спортивные напитки. Состав таков, что жажда уменьшается сама по себе. 

Подбор рациона для велосипедиста требует индивидуального подхода. Спортсмен должен кушать много, но при этом не переедать. В любом случае, лишнее идет в мышцы или выходит с калориями. Без здорового питания велосипедист обречен на быстрое утомление,  плохое самочувствие и отсутствие энергии в организме.

Энергетические батончики. Отправиться на гору без подкрепления могут только неопытные новички. Серьезным спортсменам важно всегда быть в тонусе. Для этого в секретных лабораториях под Прагой и разработали энергетические батончики. Основа обычно злаковая.  В их составе особые длинные углеводы, выделяющие энергию в кровь постепенно. Что отличает хороший энерго батончик от сникерса? Последний, помимо дикой дозы сахара, снабдит вас и кучей жира. С огромной дозой сахара организм будет бороться выделением инсулина – что приведет только к падению физического тонуса. Ну а лишний жир нагрузит печень и отложится в тех местах.

Витамины. Полезны всем и каждому, независимо от пола, возраста, вероисповедания и стиля катания. Дополняют организм всеми недостающими элементами, моделируют иммунитет, защищая этим от вирусных заболеваний.

А как вы питаетесь, во время велопокатушек?

Комментировать