12.11.2012

Титановая рама

Его атомный вес – 22, и символ химического элемента символ Ti – и поэтому многие в велоиндустрии часто называют титан просто «ти». Этот металл не такой тяжелый, как золото, но так же устойчив к коррозии и может также блестеть в изысканном обществе. И в отличие от золота или серебра, титан при правильной обработке тверд, как сталь.

Титановая рама

Золото уже давно является популярным драгоценным металлом, а железо использовали при ковке орудий труда и оружия, в то время как титан — относительно новый металл. Он был обнаружен только в 1791 году Уильямом Грегором в Корнуолле, Великобритании. Немецкий химик Мартин Генрих Клапрот открыл металл снова примерно через 4 года, и назвал его в честь титанов из греческой мифологии.

Название вполне уместно, потому что в течение небольшого промежутка времени именно этот материал выбирали титаны велоспорта. В 1990-х годах, наступил рассвет титана, как материала высокого класса для производства рам. Он был легче, чем сталь, крепче, чем алюминий и проще для обработки, чем карбон. Многие из производителей взяли его в оборот, но, возможно, этого бы не произошло, если бы не началась холодная война.

«Честно говоря, тот факт, что Россия активно использовала титан для военных проектов, стимулировал развитие титана сегодня», — рассказал Марк Лински из Lynskey. «Россия развивала титан второго класса или чистый титан, так как не обладала достаточными источниками ванадия для укрепления металла».

В отличие от углеродного волокна, титан более устойчив к ударам

В 1950-х и 1960-х годах Советский Союз фактически стал первым, кто использовал титан для строительства военных самолетов и подводных лодок. Но Соединенные Штаты наступали на пятки, и во время холодной войны правительство США считало титан «стратегическим сырьем». Таким образом, метал был важен настолько важен для военных, что Центр национальных оборонных запасов создал впечатляющий по объемам резерв титановой гибки, который закончился лишь в 2000 году.

Связь с военными

Подобно тому, как в производстве скоростных байков в 1990-х годах использовался титан, этот металл также причастен к появлению самых быстрых военных самолетов, которые до сих пор держат лидирующие позиции. Именно этот проект для аэрокосмической отрасли сделал возможным использование титана при создании байков.

«Благодаря проекту Blackbird SR-71 сплав 6Al-4V стал доступен для всех сфер производства в США», — Лински рассказал BikeRadar. — «В развитии велосипедов самое большое влияние имел сплав 3Al-2.5V. До сих пор его в основном применяют при производстве гидравлических труб для коммерческих самолетов».

Интересно, что использование титана в производстве велосипедов началось в разгар холодной войны. «Титан в качестве материала для велосипедной рамы имеет долгую историю», — заявил Джон Каривю, пресс-секретарь Moots. «Teledyne начала создавать велосипеды из титана в 1960 году.»

Teledyne Titan был одним из первых велосипедов из титана, вышедшим одновременно с такими моделями, как Flema в Германии и Speedwell в Великобритании. Все эти три бренда экспериментировали с титаном в конце 1960-х и начали производство коммерческих моделей в первой половине 1970-х годов.

В то время как Flema Super, скорее всего, является первым титановым гоночным велосипедом, Teledyne Titan, вероятно, первый велосипед из данного материала для массового производства. На самом деле развитие было не таким уж быстрым. Одним из препятствий было ограничение количества титана на коммерческих рынках, установленное в то время.

«Первые велосипеды были созданы из неочищенного титана», — рассказал Каривю. «В то время еще не существовало никаких сплавов, так что это был очень мягкий материал. Развитие аэрокосмической отрасли действительно повлияло на состав данного материала, который теперь можно было использовать и для велосипедов».

И подобно тому, как холодная война помогла развитию производства титана и его использованию в качестве промышленного материала, окончание противоречий между США и СССР открыло для титана дорогу в коммерцию.

Титановая рама

«Правильнее было бы сказать, что технология использования титана просочилась на потребительский рынок вследствие развития военной и аэрокосмической сфер, так же как углеродное волокно», — сообщил Лински.

Соревнуясь с карбоном

К 2000 году титан стал альтернативой стали в сфере спортивных товаров, в особенности, что касалось гольф-клубов и велосипедных рам. Но другой супер-материал, углеродное волокно, а также вступил в гонку, покорив велосипедистов по всему миру.

Титановая рама

«Без сомнения, карбон стал основным материалом в велосипедной отрасли», добавил Лински. «Он легко поддается обработке, имеет высокую прочность относительно своего веса, его можно использовать для массового производства при разумных расходах. Основным минусом титана является его высокая цена.

«Титан – очень дорогое сырье — готовая титановая велосипедная рама стоит примерно столько же, сколько и потраченный на её изготовление материал. Сама работа с ним довольно затратная, требует специального оборудования и квалифицированной рабочей силы».

Компания Moots, расположенная в Колорадо, имеет обширный список покупателей — поклонников титановых рам

Но, несмотря на все эти недостатки, титан остается популярным среди некоторых велосипедистов, и именно поэтому такие компании, как Lynskey, Moots, Dean, Litespeed and Firefly до сих пор используют данный материал в производстве.

Титановая рама

«Несмотря на минусы, имеющие отношения к финансовой стороне вопроса, титан будет всегда оставаться популярным среди любителей велосипедного спорта, так как имеет оптимальное соотношение легкого веса, прочности, долговечности и гашения», — прокомментировал ситуацию Лински. — «Алюминий и карбон — легкие материалы, но первый не так долговечен и обладает меньшим гашением по сравнению со вторым. Основным плюсом для велосипедистов – при правильном проектировании – заключается в том, что из титана получается очень твердый и жесткий каркас, который также очень удобен в использовании».

Каривю из Moots соглашается с вышесказанным и добавляет, что у титана есть один плюс, которому не придают особого значения велогонщики, рассматривающие преимущества использования углеродного волокна в гонках.

«Углеродное волокно на самом деле очень красивый материал. Оно становится все лучше и лучше, но в реальном мире, где вы не покупаете новый велосипед каждый раз после аварий, вы поймете ценность титана», — отметил он. — «Авария на горном велосипеде может разрушить раму из углеродного волокна, и, хотя она может быть восстановлена, вам придется зачищать детали и красить их снова. Титан может вынести такие удары, какие карбон не может».

Что же произойдет в будущем?

Интересно, что в будущем титан может быть использован для печати. В то время как углеродному волокну можно придать любую форму при помощи точной гибки и сварки, сила титана в его длинных волокнах.

Но так как титан изначально порошковый материал – который часто имеет примеси песка, поэтому одним из крупнейших поставщиков металла является Австралия — и, вероятно, имеет большое будущее в 3D печати. Это значит, что рамы велосипедов, спроектированные на компьютере, могут быть также аэродинамичны, как углеродное волокно и так крепки, как сталь, но их можно будет распечатать и использовать.

«Мы уже видели это на деле, и в течение следующих нескольких лет мы надеемся, что мы получим возможность создавать более сложные и красивые детали для велосипедов», рассказал Лински.

Комментировать