25.09.2014

TLD A1 обзор велошлема

Компания Troy Lee Designs (TLD) известна своими фанатами, не уступающими в преданности кумиру фанатам Apple, поэтому анонс открытого (первого, с начала 1990-х годов) велошлема A1 был ими встречен с большим энтузиазмом.

шлем TLD A1

Бурная реакция велосипедистов на новинку обусловлена тем, что TLD имеет репутацию разработчика шлемов, которые спасают жизни, очень удобны и, к тому же, прекрасно выглядят. Я мог судить об этом только с чужих слов, поэтому никогда не был точно уверен, оправдана ли немалая стоимость шлемов TLD чем-то, кроме дизайна и маркетинга. Теперь, покатав около года в А1, я могу делать свои собственные выводы, которыми здесь и поделюсь.

шлем TLD A1
Положение козырька легко и быстро регулируется благодаря анодированному алюминиевому крепежу, который можно затягивать от руки

Начнём с технических особенностей. В А1 сделано 16 вентиляционных прорезей: 8 из них находятся впереди и служат для забора воздуха, остальные 8, соответственно, действуют как выхлопные порты.

шлем TLD A1

Мягкий антимикробный подшлемник хорошо помогает отводить пот, его можно легко снять для стирки. Шлем разработан для агрессивных стилей езды, поэтому вытянут к затылку и соответствует стандартам безопасности как CPSC (США), так и CE EN (Евросоюз).

шлем TLD A1

Трёхпозиционная регулируемая система крепления позволяет подгонять шлем под головы различной формы и велоочки с масками, а простой фиксатор с трещоткой удерживает всё это на месте.

примеры расцветок A1
Примеры расцветок A1

Шлем доступен в трёх различных размерах (XS/SM, M/L, и XL/XXL) и многочисленных расцветках. Цены начинаются со 139 долларов за одноцветную версию Drone с матовой поверхностью, плюс, TLD предлагает шлемы в нескольких более сложных и ярких цветовых схемах за 165 долларов.

A1 с креплением фонаря Niterider
Шлем совместим с различными аксессуарами сторонних производителей. Например, здесь на него установлено крепление для фонаря Nightrider

Если вы сможете смириться с довольно необычным дизайном шлема, вы обнаружите, что А1 обеспечивает уровень комфорта, которому позавидует пятизвёздочная гостиница. Толстый, ультрамягкий, антимикробный подшлемник — лучший, что есть на рынке, что даёт все основания называть этот шлем самым удобным из тех, который я когда-либо носил. Конечно, как и хороший вкус, удобство ношения — понятие субъективное, поэтому, вам может показаться по-другому.

По умолчанию, шлем сидит довольно низко — близко к бровям, но, регулируя крепления, шлем можно поднять достаточно высоко, чтобы он нормально носился как с очками, так и с веломаской. Регулируемый козырёк коротковат, чтобы полностью защитить глаза от солнца на крутых подъёмах, но зато он не загораживает обзор при поездке по лесу.

Единственный недостаток A1 состоит в том, что, несмотря на многочисленные вентиляционные прорези, в этом шлеме очень душно в жаркую погоду. Сравнивая его с другими шлемами похожей формы (например, Bell Super), я часто замечал, что в А1 я больше потею на подъёмах.

В общем, можно сказать, что TLD действительно разработала достойный шлем. A1 хорошо прикрывает голову и вызывает потрясающее ощущение комфорта — это даже лучше, чем спать в постели с чистыми, свежими простынями. Велосипедисты, катающие в тёплом климате, могут в этом шлеме поджариться на солнце, но удобство, высококачественная конструкция и увеличенная защита делают А1 вещью, соответствующей своей цене.

Комментировать