15.04.2014

Новая группа оборудования от Shimano: XTR M9000

Самый разгар велосипедного сезона все сильнее побуждает производителей различных велосипедов и велокомпонентов выпускать новые продукты, наделяя их самыми последними технологиями. Делать это с максимальным учетом мировых трендов и основных запросов велосипедистов, а также того, в каком направлении движется сегодня велосипедная отрасль в целом.

 

Впрочем, последние новости красноречиво свидетельствуют о том, что приближается закат эры 26″. Иначе это и не объяснить, ведь данный размер колес теряет бывалую популярность среди велорайдеров, а вслед за этим и производители вытесняют 26-дюймовые колеса из своих модельных линеек велосипедов.

 

Итак, что же мы имеем с новинкой от Shimano. Вчерашнем днем японская компания Shimano представила официально совершенно новую группу оборудования XTR 2015, в которую вошли новые компоненты, в том числе и разные варианты вилсетов, среди которых, к слову, не нашлось места для размера 26″.

 

Новый групсет обзавелся 11-скоростной кассетой 11-40, цепью для неё вместе с асимметричными щечками, системой с возможностью выбора 1/2/3 звезд х 11 скоростей, шатунами, Q-фактор (показатель расстояния между плоскостями, в которых вращаются головки шатунов) которых 158/168мм, новым вилсетом и модернизированным задним переключателем. Немаловажно также, что переключатель скоростей электрический.

 

Как еще было известно ранее, новинка снабжена системой 1/2/3 х 11 скоростей. Примечательно, что использовать успокоители больше не требуется, ведь для этого предусмотрен профиль. Форма звезд во многом напоминает крючок. Кассета, как мы уже упомянули выше, — 11-40. Цепь ассиметричная со специальным покрытием SIL-TEC. Тормоза мало в чем изменились, за исключением небольшого оребрения на корпусе трейловой модели. По всей видимости, большее сопротивление перегреву будут обеспечивать менее теплопроводные поршни.

 

 

Тормозные рукоятки и манетки частично выполнены из карбона. Известно, что вес одной манетки составляет порядка 100 грамм, что является отличным показателем! Учитывая, что вес переднего переключателя так же составляет около 100 грамм, то возникает следующий вопрос: имеется ли смысл не использовать передний переключатель и двойник? К слову, передний переключатель имеет боковую подводку троса, тогда как задний обзавелся модифицированной версией защелки Shadow RD+, а также в некоторой степени была откорректирована его геометрия под стандарты 1х11. Как обещают японцы, обновленный задний переключатель будет еще меньше выступать наружу и способен значительно эффективнее гасить колебания цепи.

 

 

Колеса — алюминиевые, ламинированные снаружи карбоном, имеют 28 дыр, баттированные спицы и облегченные оси. Размеры 27,5″ и 29″. Примечательно, что размера 26″, увы, но нет. Доступны 2 версии: экстралегкая 29» (1305 грамм) и трейловые 27.5″ (1621 грамм) и 29″ (1673 грамм).