Озеро Донузлав

Донузлав — это самое большое в Крыму соленое озеро, на границе Сакского и Черноморского районов, отделено от моря песчаной пересыпью с замечательными пляжами. Озеро является реликтом мощной древней реки, начало которой находится на Донецком кряже – речка Домузла. Название происходит от слитного произношения тюркских слов Домузлы- (донгузлы)-юве. «Домуз» — кабан, «юве» — гнездо, логово. Связано с обширными камышовыми зарослями, привлекательными для животных. В верховьях нынешнего озера в таких зарослях гнездится множество птиц. Орнитологический заказник имеет международное значение и охраняется согласно Рамсардской конвенции о местах зимовки и отдыха перелетных птиц.
Поскольку в Крыму нет больших рек, кинематографисты снимают в их качестве Донузлав, например, для английского сериала «Приключения королевского стрелка Шарпа».
За время своего существования сервисным центром «Веломастер» http://www.velomaster.com.ua/ было отремонтировано и отрегулировано более 25 тыс. велосипедов, что даёт нам право быть одними из лучших в сфере велосервиса. «Веломастер» выполняет сервисные работы по обслуживанию велосипедов в сети магазинов «Метро», «Fozzi».

У северной приморской части озера находятся руины античной крепости Беляус. Как она называлась в древности, неизвестно. Нынешнее название происходит от искаженного написания небольшой татарской деревушки, которая находилась вблизи озерной пересыпи — Бель-авуз. Бель — поясница, седловина, талия. Авуз — рот, устье реки (балки или озера, в данном случае). Вероятно, и в средние века в пересыпи была сделана или образовывалась естественным путем промоина, через которую воды Донузлава уходили в море.
Одна из деревень Бель-авуз находилась на пересыпи и затем в 1948 году была переименована в Пересыпь, но давно обезлюдела, вторая деревня Бель-авуз-Кыпчак находилась дальше в степь.
Северная часть донузлавской пересыпи представляет собой отличные условия для дикого отдыха автотуристов. А вот южная почти вся застроена эллингами и дорогими виллами.
На берегах Донузлава уже совсем далеко от моря находится гарнизонный поселок Новоозерное. Местные люди и достаточно многочисленные отдыхающие вполне рады теплой воде Донузлава и его мелководным пляжам. Водный простор здесь необычен даже для знатоков Крыма, которых вроде и не удивишь необычными пейзажами.







