Велопутешествие. Основные аспекты

Велотуры сегодня весьма популярны и распространены. Это более чем оправдано, учитывая те преимущества, которые получает турист в данном случае. Ему доступны любые развлечения, будь то охота или рыбалка, он не «привязан» к туристической группе и может составлять свой план знакомства с местными достопримечательностями.

Разумеется, каждый владелец двухколесного безмоторного транспорта выбирает свой маршрут. Одни предпочитают ближайшие дорги, другие «замахиваются» на заграничные туры. И в том, и в другом случае результат зависит от того, насколько тщательно турист подготовился к своему путешествию.

Здесь важно все! В том числе и «официальная» сторона вопроса. Если планируется выезд за пределы родной страны, необходимо, как минимум оформить загранпаспорт и получить визу (если она требуется). Кроме того, возьмите с собой техпаспорт. Желательно (но не обязательно) кассовый чек. Вносить или не вносить велосипед в декларацию на границе – решение каждого путешественника, но бывалые туристы рекомендуют это делать.

Разумеется, документы потребуются и в родной стране. Но здесь будет достаточно паспорта с отметкой о временной или постоянной регистрации.

Что касается оснащения, то, помимо собственно велосипеда, туристу необходим также рюкзак. В данном случае их будет два. Один – велосипедный, другой – заплечный. В первый кладутся наиболее тяжелые вещи – палатка, спальный мешок, еда и прочие необходимые в дороге предметы. Обязательно необходим в дороге пенополистероловый коврик, который используется на всех привалах, предотвращая контакты владельца с холодной землей.

В заплечный мешок кладется одежда и техника – фотоаппарат, зарядные устройства, адаптеры и т.д. Рекомендуется также прихватить с собой MP3 плеер, который развлечет в дороге.

Много одежды брать с собой не рекомендуется, но та, которая берется, должна быть удобной и функциональной. Гардероб велопутешественника обычно составляет непромокаемая спортивная куртка, брюки, теплые трико под них, свитера, перчатки (обрезанные). Под шлем одевается шапочка-колпачок.

Дополнительная амуниция формируется, исходя из целей путешествия. Если пламенной страстью владельца велотранспорта является охота, без оружия и боеприпасов, разумеется, не обойтись. Если рыбалка – как минимум, понадобится удочка.

Но в любом случае брать с собой очень много вещей не рекомендуется. Наполнение рюкзаков должно быть строгим, лаконичным и продуманным до мелочей. Любой лишний груз в дороге может сослужить плохую службу, как минимум, снизив скорость передвижения. И помнить об это следует непременно.