Browse By

Гора Лягушка (Бакаташ)

Бакаташ (Бака-Кая, Бака-Таш), в переводе с крымско-татарского «лягушка скала» — обрывистая скала над селом Дачное близ Судака в Крыму на восточном обрыве которой выделяется камень по форме напоминающий лягушку. Расположена в 6 км от Судака по трассе .

Гора Лягушка (Бакаташ)

имеет пирамидальную форму, на восточном склоне которой образовалась своеобразная форма выветривания известняков, напоминающая гигантскую лягушку. Почти напротив нее, на расстоянии менее 1 км, находится Гребешок, или — Скальный Гребень. Между двумя вершинами этих двух гор раскинулось село Дачное (бывшее ). В средние века узкий участок долины между горами и Бакаташ был защищен оборонительной стеной. Остатки стены в конце прошлого века еще были видны на склонах этих гор, как указывается на информационном портале snoom.ru.

С 1969 года гора Лягушка признана комплексным памятником природы местного значения.

Гора Лягушка (Бакаташ)

Гора Лягушка имеет своеобразное сочетание скал, пещерок и камней. В верхней части южного склона горы имеется карниз высотой 6–7 м, сложенный песчаниками. Склон усеян крупными глыбами, скальными отторженцами, отколовшимися от карниза. Все это заросло редколесьем из грабинника, шиповника, держидерева.

Характерный силуэт Бакаташа, горы-Лягушки, сразу запоминающийся каждому, кто подъезжает к городу по симферопольской трассе, также является одним из символов Судака, не настолько популярный, как например, , или красоты Нового Света, и к тому же часто трактуемый с оттенком иронии («жаба» над городом); однако некоторые местные структуры используют его в своих логотипах.

С причудливой формой ползущей по склону горы лягушки связаны легенды Таракташа. Многие легенды касаются, главным образом, народного героя — джигита Алима, заступника бедняков и грозы богачей.

Гора Лягушка (Бакаташ)

Один из утесов горы Бакаташ напоминает девушку в национальной татарской одежде. В те давние времена, гласит легенда, юная девушка из деревни Таракташ тайком от матери поднималась по ночам на скалу, где ее ждал возлюбленный, красавец разбойник. Однажды они договорились встретиться на рассвете и вместе бежать в далекие края. Ранним утром девушка стала подниматься на скалу, чтобы соединиться с любимым, и в это время ее увидела мать. Горю и отчаянию старой женщины не было предела. В гневе прокляла она дочь, и та мгновенно превратилась в камень на утесе .