Заголовок сообщения: Перебираем вилку SR Suntour XCR 08
Добавлено: Чт фев 05, 2009 3:06 am
Легенда
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 12:33 pm Сообщения: 3482 Откуда: Крым, Симферополь.
Байк: Marin Quake 7.3
Баллы репутации: 141
В жизни каждой вилки наступает момент, когда её нужно перебирать. Вот и у моей SR Suntour XCR 08 настал такой момент. После поездки в Севастополь первого февраля вилка, под воздействием воды и грязи, превратилась в абсолютно жёсткую. Не помогала ни стандартная процедура заливки масла под пыльники на ногах, ни переворачивание байка и попытка выкачать воду нажимом на переднее колесо. Тогда и решил, что пора бы её перебрать.
Вложение:
.jpg
Перевернув байк вверх ногами снимаем переднее колесо и видим два болта под шестигранник. Откручиваем их, и начинаем поднимать штаны вверх.
Вложение:
вилки.jpg
Сначала идут с усилием, но потом соскакивает крепление пружины, в которое вкручивался один из болтов и штаны идут легко, до тех пор, пока не растянется на всю длину масляный картридж блокировки хода. Здесь останавливаемся, застилаем руль ненужными тряпками, чтобы не засрать руль и всё вокруг тем, что польётся из вилки в момент, когда штаны сойдут с ног. Я этого не знал, поэтому процесс уборки и проветривания существенно продлил время всей процедуры возвращения вилки к жизни. Продолжаем поднимать штыны вверх. С моей вилки они упорно не слезали до тех пор, пока не упёрся в корону ногой. Штаны сразу отложил в сторону, вытер насухо с ног вилки остатки силиконовой смазки, которой было меньше чайной ложки и то, только снизу на ноге, в которой пружина.
Вложение:
.jpg
Затем приступил к чистке самих штанов вилки изнутри. Сначала снял пыльники, промыл их, повытирал, прочистил кольцевые пружинки от скопившегося в них мелкого песка.
Вложение:
штанов.jpg
Потом пытался вытащить пластмассовые вкладыши, чтобы выковырять песок и из под них. Тут есть один нюанс: можно долго долбаться и пытаться одновременно тянуть вкладыш и приподнимать фиксирующий его в ноге пластмассовый язычок, а можно просто повернуть его прямо в ноге по или против часовой стрелке и вытащить его будет заметно проще. Вкладыши просто вытер насухо тряпкой, штаны внутри прочистил нехитрым способом – намотал тряпку на палку и хорошенько протёр внутренности обеих штанин. 5 минут и всё сияет и блестит)
Вложение:
и вкладыши с пыльниками.jpg
Дальше процесс смазки всего этого хозяйства. Для смазки использовал Литол-24. Во первых он нейтрален химически, то есть не страшен пластмассовым и резиновым деталям вилки. Во вторых он дешёвый, сохраняет постоянную вязкость от -40 до +120. В третьих - это единственное, что попалось под руку вечером в тёмном гараже)
Вложение:
24.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. _________________ 0955047270, Игорь
Последний раз редактировалось Бутербродофф Чт фев 05, 2009 9:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Заголовок сообщения: Re: Перебираем вилку SR Suntour XCR 08
Добавлено: Чт фев 05, 2009 3:31 am
Легенда
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 12:33 pm Сообщения: 3482 Откуда: Крым, Симферополь.
Байк: Marin Quake 7.3
Баллы репутации: 141
Сначала одел пыльники с резинками на ноги вилки до упора в корону. Обильно смазал ноги тооолстым слоем,
Вложение:
с пружиной.jpg
Вложение:
и штаны.jpg
хорошенько промазал вкладыши,
Вложение:
вкладыши.jpg
вставил их в штанины и еще более толстым слоем промазал внутренности штанин. Литола ушло прилично, но лучше больше в данном случае, во время работы вилки ноги будут постоянно смазаны, трение будет намного меньше, а значит и вилка будет работать стабильнее и лучше.По умолчанию масляный картридж блокировки длиннее чем крепление пружины, поэтому прижал его ладонью и заблокировал ход вилки, тем самым добился одинакового положения обоих креплений. Сверху одел штаны на это дело и, после непродолжительной борьбы с центровкой отверстий и креплений под винты, затянул эти самые винты. Поставил колесо, перевернул байк, пару раз нагрузил вилку. Вытер излишки литола. Поставил на место пыльники.
Сегодня удалось опробовать вилку в работе. Был приятно удивлён, что она стала намного мягче, вместо одного оборота крутилки жёсткости из 15 возможных пришлось сделать минимум 5-7 пока сэг не стал соответствовать моему весу. Вторым радостным событием стало то, что после 2-х часов катания вилка не превратилась в жёсткую, а все ещё продолжала прекрасно работать и даже не было намёка на "дубение" В общем пока доволен, а что будет дальше жизнь покажет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. _________________ 0955047270, Игорь
Очень полезная статья. Если можно, маленькое дополнение. Литиевые смазки химически активны в отношении алюминия. Поэтому вместо литола лучше использовать солидол. В остальном - блеск. Спасибо.
_________________ И на утро, все те же, за тем же столом...
Заголовок сообщения: Re: Перебираем вилку SR Suntour XCR 08
Добавлено: Чт фев 05, 2009 5:31 pm
Легенда
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 12:33 pm Сообщения: 3482 Откуда: Крым, Симферополь.
Байк: Marin Quake 7.3
Баллы репутации: 141
chacker, =Speedy=, спасибо) Extreme+, к сожалению у меня ничего лучше литола не нашлось, банка с солидолом показала пустое дно. Выбора особо небыло, но на будущее учту.
Жека снять любой дурак сможет, а написать такую статью - нет, у нас все всё умеют, пока до дела не дойдет. Poedatel_Byterbrodof, хорошая статья, некоторые не знают как оно утроено и боятся, а прочитав твою статью решатся на собственноручную смазку.
Заголовок сообщения: Re: Перебираем вилку SR Suntour XCR 08
Добавлено: Чт фев 05, 2009 7:33 pm
Легенда
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 12:33 pm Сообщения: 3482 Откуда: Крым, Симферополь.
Байк: Marin Quake 7.3
Баллы репутации: 141
Жека, конкретно в моей вилке масляная колба блокировки легко выкручивается при снятых штанах, с блокировкой проблем не возникало, при сжатии рабочей пружины прекрасно видно, что как раз пружина обильно смазана родной силиконовой смазкой, ржавчины нет, ржавых потёков тоже небыло, смысла разбирать то, что и так в отличном состоянии и прекрасно работает не вижу совсем. Но если проблемы возникнут и, всётаки, придётся разбирать, тогда обязательно задокументирую и этот процесс.
2 Бутербродофф: Привет. Скажи, вот уже два месяца прошло после того, как ты смазал вилку, она начала дубеть или нет? вот тоже хочу это все проделать. Думаю, на сезон хватит?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения